КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Целый детский дом усыновили

13.03.2010

Разделы:

Фермеры Михайловки усыновили 28 детей

А в одном из сел Нижегородской области все изменилось, когда в семьях местных жителей появились приемные дети. Две четы фермеров сначала решили усыновить нескольких воспитанников детских домов, а теперь их уже больше 20. Братья и сестры живут дружно и помогают родителям, а сельчане говорят, что благодаря их появлению в деревне наладилась жизнь.

В Михайловке, где все считают друг друга родственниками, побывал корреспондент НТВ Виталий Калугин. СМОТРЕТЬ МАТЕРИАЛ ТУТ

Фермерское хозяйство семей Романцовых и Лебёдкиных в Нижегородской области считается образцовым: 75 коров, полсотни свиней, и со всем этим управляются школьники. В доме у Романцовых 17, а у Лебёдкиных - 11 приемных детей. В дружбе и сплоченности родственники видят основу возрождения умирающего села. Несколько лет Романцовы и Лебёдкины дружили домами. Они жили на одной улице, но с разных сторон. Затем соседи решили породниться семьями, и Денис Романцов стал крестным Маши Лебёдкиной. После этого родственные узы связали всех жителей поселка. Вопрос брат ты мне или не брат отпал сам собой. Бригада начинающих животноводов с первого класса вместе. Сергей Зотов: «Мы после школы все придем, поможем напоить, покормить коров, загнать и уроки садимся делать».

Фермерских хозяйств в Михайлове было много, но почти все из деревни уехали. Пахать и сеять оказалось не по силам. Романцовы и Лебёдкины поселок переименовали в хутор и решили действовать автономно. Местные власти без благ цивилизации не оставили никого. Александр Ерофеев, глава местного самоуправления Княгининского района: «Дорога там на сегодняшний день уже хорошая, асфальтированная. Подвоз детей мы осуществляем, электроэнергия там есть. И уже сейчас в проекте газификация хутора Михайловки».

Гектары земли, амбары зерна, собственное мясо и молоко. Кровати в два яруса, но у каждого бывшего воспитанника детдома в этой комнате свой уголок. Перед сном поцелуют и мама и папа, и, получив паспорт, никто из семьи не уйдет. Но как в деревне таким не позавидовать, не пошептаться со злостью за спиной? Хозяйка: «Денег гребете много, говорят. Понимаете? Они считают деньги, эти несчастные шесть тысяч на ребенка. Думают, мы получаем много». Хозяин: «Их впритирку хватает».

По бухгалтерии в Михайловке живет семья деревенских олигархов. По факту приходится покупать только самое необходимое. Этой весной надо приобрести сразу 11 новых курток и столько же пар резиновых сапог. Не обойтись без подарков. Дни рождения братьев и сестер отмечают каждый месяц. И за праздничным столом собирается как минимум 30 человек. Но в график расходов глава семейства уже внес необходимые изменения, и к лету он обязательно построит детскую площадку и карусель во дворе.

СМОТРЕТЬ МАТЕРИАЛ ТУТ