КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Браслет одеть, в тюрьме не сидеть

03.09.2009

Разделы:

Осужденные из Воронежской области, опробовав на себе электронные браслеты слежения, одобрили данную меру контроля. Эксперимент с участием 200 добровольцев признан удачным, хотя окончательные его итоги будут подведены лишь к концу году. К тому времени Госдума уже примет закон об ограничении свободы как вида наказания, и с нового года электронные браслеты начнут носить осужденные по всей стране, сообщил представитель ФСИН Вадим Долматов телеканалу "Вести".

Вместо отправки в тюрьму суд сможет запрещать человеку выходить из дома в определенные часы, посещать те или иные места. За соблюдением этих запретов будут следить с помощью электронного маячка. Таким образом, осужденный "все время находится под наблюдением без вторжения в его личную жизнь", пояснил Долматов, первый замначальника Управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

"Человек находится дома, имеет возможность работать, учиться, сохранять социальные связи", - указал Долматов. "При опросе членов семей осужденных мы слышим отзывы, что это необходимо развивать, расширять. Это позволит не направлять в места лишения свободы некоторых осужденных, а оставлять их дома, давать им еще один шанс остаться в обществе", - подчеркнул представитель Службы исполнения наказаний.

Альтернативные виды наказания уже широко применяются в России - 54% приговоров по уголовным делам не связаны с лишением свободы. На учете уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за такими осужденными, ежегодно находится 1,1 млн человек - больше, чем в местах лишения свободы.

По предварительным оценкам, к ограничению свободы как виду наказания будут ежегодно приговаривать около 50 тыс. человек. В категорию "окольцованных" попадут те, кто совершил нетяжкие преступления, поясняет "Время новостей". Таким образом можно будет разгрузить переполненные следственные изоляторы, тюрьмы и колонии. Браслеты, которые применялись в Воронежской области, импортного производства. Отечественный аналог, который, по мнению представителей ФСИН, будет применяться начиная с нового года, может стоить от 25 до 30 тыс. руб. При таких ценах следить за осужденным с помощью новой системы будет в четыре раза дешевле, чем держать его в тюрьме или колонии.

Ограничение свободы за нетяжкие преступления станет одним из этапов гуманизации российской пенитенциарной системы, о необходимости которой не раз говорил президент Дмитрий Медведев. Новый глава ФСИН Александр Реймер уже пообещал масштабную перестройку всей структуры исправительных учреждений. В частности, планируется создание тюрем с различными видами режимов для особо опасных преступников - эти заведения должны заменить нынешние колонии общего и строгого режимов. Порядок содержания осужденного будет зависеть от того, насколько опасное правонарушение тот совершил. "Для тех, кто совершил незначительные преступления, будут гуманные подходы. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях", - пообещал директор ФСИН. Система лечебно-исправительных учреждений и воспитательных колоний останется без изменений. Для социальной реабилитации малолетних преступников власти станут развивать образовательные и прочие программы.

На прошлой неделе Минюст утвердил инструкцию, которая устанавливает порядок отбывания наказания на свободе. В число "осужденных-надомников" попадают те, кто изначально мог рассчитывать на условный срок, а также матери с несовершеннолетними детьми и беременные.

Внетюремным наказанием для них станут общественные работы, которые должны занимать не более 12 часов в неделю. Кроме того, в инструкции прописан порядок организации обязательных и исправительных работ, лишения права занимать определенные должности. Тот же документ определяет, каким образом будет осуществляться контроль за условно осужденными и получившими отсрочку наказания.

http://www.newsru.com/russia/03sep2009/bracelet2010.html