КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети миллиардеров стали беднее в четыре раза

31.08.2009

Разделы:

Рейтинг самых богатых детей России претерпел существенные изменения. Финансовый кризис в два раза снизил число завидных наследников, а сумма их капитала стала меньше в четыре с половиной раза. В этом году вместо 112 отпрысков с общей суммой в $450 млрд, в списке осталось 54 с $107 миллиардами. Журнал "Финанс", согласно своему ежегодному рейтингу миллиардеров, составил очередной список "золотых" наследников. В него вошли дети крупнейших российских предпринимателей, чье состояние оценивается в сумму более $1 миллиарда. Кстати, в рейтинг прошлого года могли попасть только те, за кем значилось не менее трех миллиардов.

На первое место в этом году попал Юсуф Алекперов - единственный наследник совладельца "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова. На счету его отца более $7,5 миллиарда. В прошлом году лидерами рейтинга были юные Петр и Марина Дерипаска. Однако неважное финансовое положение их отца отбросили наследников предпринимателя на 13-е и 14-е места соответственно.

Позиции со второй по шестую занимает многочисленное семейство Романа Абрамовича. В активе владельца "Челси" почти $14 млрд, и, если условно разделить эти деньги между пятью детьми бизнесмена, каждый получит примерно по три миллиарда. С такими показателями отпрыски Романа Аркадьевича поднялись сразу на 32 позиции с прошлого года. Неплохой "рост" показали наследники еще одного из крупнейших акционеров "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна. Его сын и дочь в этом году набрали по 24 пункта и вышли на 17-е и 18-е места соответственно. Если разделить состояние отца пополам, то каждому из отпрысков досталось бы по $2,25 миллиарда.

Замыкают рейтинг из 54 человек дочь Сергея Галицкого, основателя торговой сети "Магнит", и сын Дмитрия Пумпянского - совладельца Трубной металлургической компании. На счету Галицкой чуть более $1 миллиарда, а у сына Пумпянского он ровно один.

Нет в списке и наследников Алишера Усманова: ранее считалось, что у миллиардера двое детей. Оказалось, что речь идет о пасынке Антоне Винере - сыне его жены Ирины Винер от первого брака. И племяннике Бабуре Усманове, который в мае женился на Диере - племяннице премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева. Оба считаются претендентами на немалое состояние Усманова, но в рейтинг не проходят, поскольку состояние каждого из них менее $1 миллиарда.

http://www.utro.ru/articles/2009/08/31/834759.shtml