КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В детский дом приходят навсегда

30.08.2009

Разделы:

Заворотнюк ранила ребенка из детского дома

В последнее время самую красивую «няню» России Анастасию Заворотнюк практически невозможно застать в Москве. Летние каникулы актриса проводит в Крыму, где ее муж Петр Чернышев открыл небольшой каток.

Свободное от тренировок время супруги посвящают благотворительности: каждую неделю объезжают детские дома и реабилитационные центры Крыма, чтобы подарить каплю радости несчастным детям. Приезжают не с пустыми руками, а с подарками. Хотя для малышей увидеть «няню Вику» - уже подарок. В гости к детям в медицинский центр Севастополя (здесь лечатся пациенты с ДТП) актриса приехала «по-простому»: в скромном закрытом наряде и практически без макияжа. Тем не менее любимую «няню Вику» узнали все. «Вы в жизни даже красивее, чем на экране, и совсем молоденькая», - умилялись врачи и педагоги реабилитационного центра. Анастасии тут же преподнесли букеты, а потом на свет явился роскошный каравай домашней выпечки, пишет «Экспресс-газета». Настя и Петр никого не обделили вниманием и пообщались с каждым ребенком - пусть даже это и заняло много часов. Малыши, некоторые из которых не слишком связно разговаривают, делились с «няней» наболевшим: залезали к актрисе на колени и шептали что-то свое, секретное. Под конец супружеская чета осмотрела врачебные кабинеты и детские комнаты. «Это очень грустно, что столько детей в нашей стране нуждается в элементарном добром слове. Я, как могу, постараюсь поддерживать этих ребят», - сказала Настя.

К сожалению, никто не несет ответственности за то, что человек с детства обречен быть обездоленным. Во время визита случилось и грустное происшествие. Одна из воспитанниц детского дома так привязалась к любимой «няне», что все время ходила с Настей за руку. Но после ее слов девочка вдруг заплакала, вырвалась и убежала. Актриса попыталась позвать девочку, но та только смотрела на нее глазами, полными слез, и отказывалась выходить из комнаты. Все это настолько травмировало Заворотнюк, что, по словам водителя, она проплакала весь обратный путь: «Настя села в машину и начала рыдать. Ее очень расстроило, что она невольно ранила маленькое сердце. Успокаивали ее три часа, пока добирались обратно. А как приехали, Петр заботливо взял любимую на руки и бережно понес домой».

Мнение А.Гезалов (бывший выпускник детского дома)

На фото: В адаптационном лагере для детей-сирот "Желтая Подводная Лодка"

Сегодня стало сверхмодным посещать детские дома, герои экранов и гламура приходят к детям, дарят подарки. Как важно понять, что для ребенка сироты, приход чужого человека - это, пожалуй, самый важный момент в его маленькой детдомовской жизни, ему кажется, что пришли именно к нему. Сирота всегда ждет, когда его навсегда заберут домой. Это его самая главная мечта в жизни. Даже в 3 года он понимает, что рядом работающие люди, воспитатели не забрали его домой, значит, надежда на тех, кто придет в детский дом в статусе доброго волшебника. Ожидания настолько сильны, что любая иная поведенческая роль гостей, может сильно травмировать ребенка, тем более, когда его взяли за руку, он надеется, что это шанс покинуть казенные стены. К тому же, если ребенок видел героя на телеэкране, к примеру, няни, у него уже формируется образ некоего спасителя, готового помочь обрести семью. Не спешите в детские дома ради праздного любопытства, желания увидеть несчастных детей-сирот, дать им разовую подачку, потому что вы уже пришли навсегда в детский дом, не реализовав детскую мечту: жить дома.

Не торопитесь брать в свою руку, руку маленького человечка, получившего от вашей ладони недолгое тепло, и ждущего продолжения любви и заботы. Простые посещения детского дома, создают не простые проблемы. Помните об этом.