КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Инфляция в России снова обгоняет прошлогоднюю.

05.08.2009

Разделы:

Потребительские цены в июле выросли на 0,6%, сообщил Росстат. С апреля по июнь 2009 года рост цен был медленнее, чем в те же месяцы 2008 года, но в июле оказался быстрее (было 0,5%). За 12 месяцев по июль цены выросли на 12% против 11,9% в июне; предыдущие четыре месяца этот показатель снижался.

Административная заморозка цен на продовольствие в 2008 году привела к ускорению их роста, поэтому весной и в июне 2009 года и произошел внезапный провал, заявил "Ведомостям" экономист "Траста" Евгений Надоршин, к июлю эффект сравнительной базы закончился и стало ясно, что, несмотря на кризис, инфляция не тормозит.

В сравнении с июнем ускорился рост цен на продовольствие: дорожала плодоовощная продукция - картофель, лук, морковь (в июле 2008 года цены на фрукты и овощи снижались). Растут в цене также коммунальные услуги, электроснабжение, транспорт, сезонные услуги туризма.

То, что вместо традиционного летнего снижения произошел рост цен на овощи, Росстат объясняет поступлением на рынок продукции нового урожая. А гендиректор "Дмитровских овощей" Сергей Филиппов и президент ГК "Русские фермы" Андрей Даниленко - наоборот, недостатком предложения. Новый урожай картофеля (за июль он подорожал на 13%) не успел созреть из-за заморозков и засухи в южных регионах, говорит Филиппов, цены будут снижаться: "В конце июня - начале июля оптовые цены на картофель достигали 20 рублей за 1 кг, в ближайшее время цена должна снизиться до 5-7 рублей". Подешевеют и другие овощи, уверен Филиппов. "Урожай будет хорошим", - считает Даниленко. В августе цены на фрукты и овощи снизятся, уверяет исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.

Цены на импорт выросли из-за девальвации и отечественный агропром может себе позволить в разумных пределах повышать отпускные цены, считает Даниленко. К осени цены на импортные фрукты и овощи по новым контрактам могут быть уже ниже, думает экономист Центра развития Высшей школы экономики Оксана Осипова, подешевеют и местные, но ненамного: начавшийся в июне рост цен на бензин провоцирует инфляционные ожидания.

Кроме плодоовощной группы быстрее, чем в прошлом году, дорожают рыба и сахар - на 14,2% и 28,5% с начала года соответственно. Рост цен на рыбу ускорился втрое, на сахар - почти вдвое. Быстрее всего дорожают дешевые сорта рыбы, отмечает Минэкономразвития в мониторинге: население переходит на рыбу вместо мяса, потребление которого упало на 10%. Скачок цен на сахар был в начале года из-за роста мировых цен, но уже с мая цены на него почти не растут, обнадеживает министерство.

Почему производители не снижают цены

Рост цен на одежду, обувь, электротовары в июле немного замедлился, за семь месяцев превышает прошлогодние темпы в 1,2-3 раза. Снижение спроса может привести к аномальному явлению, когда производители увеличивают цены, чтобы поддержать рентабельность, говорит экономист Barclays Capital Елена Лукоянова. Спрос падает, предложение денег почти на нуле - все работает против инфляции, но производители не идут на снижение цен, констатирует Осипова: "Феномен!" Его причина - в низкой конкуренции и сегментированности рынка товаров, особенно длительного пользования, объясняет она. В производствах, где издержки остаются высокими, производители компенсируют ценой падение объемов сбыта. А получившие преимущество по издержкам за счет девальвации тоже повышают цены, чтобы побольше на этом преимуществе заработать, говорит Надоршин.

Когда спрос восстановится, предприятия будут увеличивать и объемы выпуска, и цены, полагают Надоршин и Осипова. Но до конца года всплеска инфляции не произойдет, уверена Лукоянова, к декабрю цены подрастут до 12,8%. Замедления темпов роста и даже стабилизации ждать не стоит - инфляция ускорится, не сомневается Надоршин, ожидая к декабрю 13%. По оценкам Осиповой, за год цены вырастут на 13-13,5%. Прогноз Минэкономразвития - 12-12,5%.

http://www.newsru.com/finance/05aug2009/inflation.html