КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Опрос: 43% россиян ждут и опасаются второй волны кризиса

04.08.2009

Разделы:

Почти каждый второй россиянин (таких 43%) боится пережить связанные с мировым финансовым кризисом потрясения еще раз, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Почти половина россиян, уже пострадавших от финансового кризиса, предпочитают подготовиться к возможному "рецидиву": 43% стараются "жить скромнее", не влезать в долги и "аккуратней относиться к работе". Больше других повторения кризиса опасаются те, на ком уже висят долги, непогашенные кредиты и ипотеки. Немного больше боятся финансовых сложностей люди, не имеющие семьи и детей (44% против 41% тех, кто состоит в браке; 43% против 42% тех, кто имеет детей). Это вызвано и тем, что имеющие семью в случае кризиса могут рассчитывать на финансовую поддержку своих "половин", и тем, что семейные люди в принципе легче переносят любые житейские неприятности и передряги.

36% россиян второй волны кризиса не боятся, приводит данные опроса РИА "Новости". Но если одни считают, что "хуже уже не будет" ("Работы нет, денег нет, следовательно, бояться уже нечего"), то другие просто не верят, что кризис повторится ("Думаю, второй волны не будет"). Оптимистичней других настроены россияне старше 55 лет (56% против от 35% до 39% опрошенных среди других возрастных категорий).

Более оптимистично смотрят в будущее мужчины: только 37% с тревогой размышляют о возможной резкой рецессии, в то время как среди женщин негативный настрой присутствует почти у половины (49%).

Наличие или отсутствие работы никак не влияет на опасения россиян: не боятся кризиса 37% имеющих и 36% не имеющих в данный момент работу россиян.

http://www.newsru.com/finance/04aug2009/2volna.html