КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Проект "Жилье за помощь": студенты и пенсионеры под одной крышей

30.07.2009

Разделы:

GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: И стар, и млад в одном проекте

У пожилых людей слишком много жилплощади, но нет сил, чтобы справляться с хозяйством. У студентов - есть силы, но нет денег, чтобы оплатить жилье. Проект "Жилье за помощь" помогает обоим поколениям решить эти проблемы.

Идея создания проекта "Жилье за помощь" - по-немецки "Wohnen fьr Hilfe" - родилась по двум причинам. Во-первых, в больших немецких городах арендная плата настолько высока, что некоторым студентам просто не по карману снимать жилье. Во-вторых, у многих пожилых людей в Германии, после того, как их дети давно встали на ноги и покинули "родительское гнездо", оказывается слишком много не использованной жилплощади.

И нашим, и вашим

Bildunterschrift: GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Бартер: помощь по дому за жильеОрганизаторы проекта нашли оптимальное решение: студенты бесплатно живут у пенсионеров, взамен помогая им вести домашнее хозяйство. В "твердой валюте" молодые люди оплачивают лишь коммунальные услуги. Помощь по дому может быть любой: от похода в магазин за покупками, до уборки помещений или выгула собаки. Квадратный метр жилья "стоит" 1 час работы в месяц - таково железное правило.

В Германии проект "Wohnen fьr Hilfe" существует уже с 1992 года. Однако широкую популярность он стал приобретать лишь в последние годы, особенно на юге и западе страны, где стоимость жилья особенно высока. Как правило, роль посредника берут на себя местные представительства Немецкого общества содействия учащимся вузов (Studentenwerk) или городские социальные учреждения.

Сара, чета Фенке и гладильная доска

Студентка школы актерского мастерства Сара живет у семейной четы Фенке в Кельне. Жилище 21-летней девушки - это, по сути, отдельная квартира в мини-формате. В общем коридоре, где пути Сары и ее пожилых соседей пересекаются, стоит их основное "средство общения" - гладильная доска со стопкой записок. Когда одному из жильцов нужно что-то сообщить другой стороне, это делается с помощью старых добрых письменных посланий.

Bildunterschrift: GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Пожилому поколению тяжелее осваивать современную технику "У нас возникла небольшая проблема с компьютером. Не могли бы вы завтра посмотреть, в чем дело? Напишите, пожалуйста, в котором часу вы сможете прийти", - гласит одна из записок. Помогая пожилым людям разобраться в премудростях современной техники, Сара отрабатывает арендную плату за жилье. Свои пятнадцать квадратных метров Сара оплачивает 15 часами домашней работы в месяц: она не только помогает пенсионерам овладеть компьютером и интернетом, но и наводит порядок в доме.

Для Сары проект "Жилье за помощь" стал идеальным решением: во-первых, ей не нужно искать дополнительную подработку, чтобы быть в состоянии оплатить квартиру. А во-вторых, в чужом городе чета Фенке заменяет ей семью. Общий язык представители разных поколений, по обоюдному признанию, находят великолепно.

А какой у вас знак зодиака?

К вопросу о совместимости студентов и пенсионеров сотрудники проекта "Жизнь за помощь" походят почти с такой же ответственностью, как работники брачного агентства. Обе стороны заполняют подробные анкеты, в которых делятся своими представлениями о совместной жизни. Сара и семейная чета Фенке свои пожелания сформулировали почти одинаково.

"Сразу же после того как я заполнила и отдала анкету, сотрудники агентства сказали мне, что у них уже есть для меня кое-кто на примете. Я позвонила семье Фенке, мы договорились о встрече, и через две недели я уже въехала в свое новое жилье", - вспоминает Сара. Несмотря на прекрасное взаимопонимание, обе стороны установили четкие правила: не заходить без спросу на "чужую территорию" и говорить друг другу все начистоту.

Вместе весело живется...

Однако жить под одной крышей разным поколениям не всегда легко. "Часто возникают проблемы из-за визитов друзей, - рассказывает Эрвин Строот (Erwin Stroot), сотрудник представительства "Wohnen fьr Hilfe" в Мюнстере. - Пожилым людям бывает сложно переносить частые визиты приятелей". Кроме того, по словам Эрвина Строота, дети пенсионеров иногда не понимают своих родителей: почему те берут в дом чужих людей? Но, несмотря на возникающие сложности, Строот считает, что обе стороны остаются в выигрыше. А особенно этот проект он рекомендует иностранным студентам. "Живя в одном доме с местными жителями, они могут ближе познакомиться с культурой и языком Германии", - считает он.

Формой сожительства "Жилье за помощь" довольна не только Сара, но и супруги Фенке. "Сара - девочка особенная, творческая натура. Нам с ней очень интересно общаться, нас это обогащает", - отзывается хозяйка дома о своей молодой сожительнице.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4507874,00.html?maca=rus-rss_rus_5lenta5_Kultura_Karjera-4325-xml