КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Карельские дети-сироты не получают законного жилья

28.07.2009

Разделы:

Петрозаводск, 28 июля. Карельские дети-сироты до сих пор не могут получить обещанное жилье. Об этом сообщает пресс-служба Управления службы судебных приставов по Карелии.

Как стало известно «БалтИнфо», для обеспечения жильем карельских детей-сирот из бюджета Республики в 2009 году было выделено более 12 млн. рублей. Эти деньги до сих пор не освоены в полном объеме. Сотрудники управления службы судебных приставов отмечают, что «в Карелии жилье по судебным решениям предоставляется из рук вон плохо». «О том, что Республика Карелия является неблагополучным регионом в плане предоставления жилья гражданам по судебным решениям говорилось не раз и на самых высоких уровнях, но к сожалению, кардинальным образом ситуация не меняется», - заявляют сотрудники УССП. За 6 месяцев 2009 года на исполнении находилось 306 исков о предоставлении гражданам жилых помещений, из них остаток 2008 года составил 271 исполнительных производств.

Хуже всего обстоят дела в Петрозаводске. Администрация карельской столицы выделила жилье по судебному решению только одному человеку. Без исполнения находится еще 171 исполнительное производство. Основными причинами такой ситуации администрация Петрозаводска называет отсутствие муниципального жилья и средств на его строительство. В бюджете города на 2009 год на приобретение жилых помещений была заложена сумма в размере 1 млн. 612 тысяч рублей. В Карелии на сегодняшний день предоставления жилья ждут следующие категории граждан: дети-сироты - 69, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье - 86, граждане, чьи дома снесены - 7, граждане, дальнейшее проживание в жилых помещениях которых невозможно по причине пожара - 11, участковые инспекторы - 16, работники прокуратуры - 13, военнослужащие 23, иные категории граждан - 50.

За 6 месяцев 2009 года судебными приставами Карелии было окончено фактическим исполнением 26 исполнительных производств. Выделены жилые помещения самой незащищенной категории граждан - детям-сиротам. Правда, лишь 8 карельских сирот смогли обрести жилье.

http://www.baltinfo.ru/news/Karelskie-deti-siroty-ne-poluchayut-zakonnogo-zhilya-96841