КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Храм св. Вмчц Екатерины просит помощи

08.07.2009

Разделы:

21 марта 1777г. по указу Екатерины II на карте России появился город Петрозаводск. Новый статус и название получала преобразованная из заводского поселка Петровская слобода.В жизни края эта дата стала важной вехой, и столетие царского указа не прошло в Олонецкой губернии незамеченным. В марте 1877г. петрозаводская городская дума постановила ознаменовать юбилей строительством деревянного храма св. великомученицы Екатерины - покровительницы горных ремесел (память 24 ноября ст.ст. - 7 декабря н. ст.), чье имя носила императрица - учредительница города Петрозаводска. Место для него выбрали на кладбище, на левом берегу реки Неглинки.Строительный комитет возглавил гласный думы купец Е.К.Софушкин и городской голова Н.Ф.Пикин. Руководил всеми работами казначей комитета М.А.Поспелов. Распорядительный хозяин, он затем долго еще заботился о храме: несколько раз подряд его избирали церковным старостой.

Стены храма-памятника сложили из бревен, которые были бесплатно отпущены городской думой. Почетный гражданин Петрозаводска петербургский купец И.Ф.Громов пожертвовал со своего Соломенского лесопильного завода доски на все строение и прислал из столицы немало предметов церковной утвари. Поступали и другие щедрые пожертвования.

Закладка храма происходила 22 мая 1877г., когда его сруб поднялся уже на половину высоты. Из кафедрального собора на Неглинское кладбище проследовал крестный ход во главе с епископом Олонецким и Петрозаводским Палладием (Пьянковым). Надпись на закладной доске, положенной под престол, сообщала, что храм воздвигается «в память столетия переименования императрицей Екатериной II Петровской слободы в город». В ноябре постройка была завершена, но заказанные в Петербурге иконы не были доставлены в срок из-за бездорожья. Наконец, 8 января 1878г. епископ Палладий совершил освящение нового храма и первую литургию в нем.

До революции Петрозаводск насчитывал всего два прихода - соборный и заводской. Екатерининская церковь числилась приписной к Свято-Духовскому кафедральному собору, но уже с 1906г. богослужения в ней совершались ежедневно. А в 1896г. при храме была основана церковно-приходская школа. Декрет о религиозных обществах, изданный в январе 1918г., формально предоставлял храмы в бесплатное пользование верующим. Соответствующий договор с местной властью подписали и постоянные прихожане Екатерининской церкви. Но этот же декрет лишал все религиозные объединения юридических и имущественных прав, открывая полный произвол государства в отношении верующих и духовенства.

Спровоцированный властями в 1922г. обновленческий раскол оставил след и в церковной жизни Карелии. Обновленцы смогли увести за собой лишь часть православного населения, которое в своем большинстве сохранило верность Патриаршей церкви. С 1924 г. Свято-Духовский собор и Александро-Невский заводской храм Петрозаводска принадлежали верующим патриаршей ориентации, а две кладбищенские церкви были обновленческими. Но в 1929г. в Карелии начинается «массовый безбожный поход». В столице республики жертвами этого похода стали оба патриарших храма.Однако, советская власть умела не только отнимать, но и делить. Поэтому приходской совет Свято-Духовского собора, не имея надежды сохранить его от закрытия, обратился 7 февраля 1930г. в наркомат внутренних дел КАССР с просьбой «в случае отобрания кафедрального собора предоставить для верующих одну из кладбищенских церквей города Петрозаводска». И НКВД «уплотняет» обновленцев и передает меньшую из кладбищенских церквей - Екатерининскую - патриаршей общине. Так едва ли не впервые в России в деревянную церквушку на кладбище переносится кафедра епископа обширной самостоятельной епархии.

Двадцатилетие своего прихода к власти большевистский режим отменил вакханалией террора. На примере Екатерининской церкви можно проследить, как раскручивался маховик репрессий. 10 июля 1937г. был аресто Иван настоятель протоиерей Николай Надежин, «исполняющий обязанности епископа» (следовательно, самого епископа в Петрозаводске уже не было) Ему приписали руководство «контрреволюционной повстанческой организацией» церковников: по этому делу привлекли 97 человек. Среди них 2 сентября арестовали еще одного клирика Екатерининской церкви - протоиерей Иоанна Богословского, а 3 октября - протодиакона Павла Молчанова. Они были приговорены к расстрелу тройкой НКВД 2 ноября и приговорены к расстрелу 4 ноября. 9 декабря по обвинению в «систематическом проведении контрреволюционной агитации» был аресто Иван последний священник Екатерининской церкви - иеромонах Мефодий (Любицкий). Смертный приговор был вынесен ему 31 декабря, а приведен в исполнение 11 января 1938г. К 60-летию Екатерининской церкви с ее духовенством было покончено...Более трех лет верующие не допускали закрытия храма: выплачивали налоги, собирались в него на молитву, сами, без священников, отправляли некоторые богослужения. Но накануне Великой Отечественной войны, 3 июня 1941г., Верховный Совет Карело-Финской ССР утвердил решение о снятии Екатерининской церкви с регистрации.

С первых недель войны возрождение храмов на оккупированной территории приобрело столь широкий размах, что сталинский режим был вынужден признать право религии на существование. Во многих храмах, восстановленных верующими в годы оккупации, богослужения продолжались и после Победы. Но в Карелии религия по-прежнему оставалась гонимой. Если в 1949г. в республике действовало 10 церквей, то к середине 50-х годов их число сократили до 6, а в 1962г. власти закрыли еще две церкви.

Однако, Екатерининская церковь Петрозаводска избежала повторного закрытия. Более того, в послевоенные годы она украсилась богатым иконостасом, перевезенным сюда из церкви села Вехручей, с западного берега Онежского озера.

История церкви на Неглинском кладбище Петрозаводска за 120 лет ее существования насыщена многими событиями. В этом скромном храме-памятнике отразилась драматическая судьба Олонецкой епархии ХХ столетия.

НАШЕ ОБРАЩЕНИЕ:

Сейчас храм нуждается в ремонте крыши, которую не ремонтировали со дня открытия храма. Просим Вашей помощи в этом добром деле.

URL: http://www.sirotinka.ru

Для желающих помочь нам в добром деле, контакты и реквизиты:

Платежная форма в формате PDF

Платежная форма в формате Word

Приход Екатерининского храма г. Петрозаводска Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви.

р\с 40703810503900140832 в Петрозаводском филиале ОАО Банк "Возрождение"

ИНН 1001120969
БИК 048602721
КПП 100101001
Кор. счет 30101810400000000721
185035 Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Вольная. д.1
телефон: 8 (8142) 78-26-55

e-mail: priest39@rambler.ru.
priest@drevlanka.ru

Будем рады любой помощи. Желаем успехов в работе!

Пишите: sirotinka-ru@yandex.ru

АСЬКА.
Звоните: +79210100527

Связаться с нами в Хельсинки можно по телефону: +358466467254 (куратор Дмитрий Печатников).

С уважением,
КРОМО «Равновесие»,
Социальный Центр «Попечение» при храме св.Вмчц Екатерины.