КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Все детские дома региона под опеку возьмет Мурманская епархия

03.07.2009

Разделы:

Соответствующее поручение сделал архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон...

Ситуация вокруг ликвидации детского дома No 4 г. Мурманска, находящегося под опекой православного прихода поучила неожиданное разрешение. Мэр города Сергей Субботин признал поспешность и непродуманность в действиях городского комитета образования. Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщил руководитель паломнического отдела Мурманской и Мончегорской епархии, настоятель Введенского храма г. Мурманска иерей Сергий Поливцев.

По словам священника, воспитанники ликвидируемого заведения будут переведены в соседний детский дом No 5. Городской глава пообещал взять под свой личный контроль адаптацию сирот к новым условиям проживания. При этом Введенский приход продолжит духовно окормлять и заботится о детях и подростках, оставшихся без опеки родителей. «Более того, мэр заверил представителей епархии, что плодотворное сотрудничество Церкви и городского комитета образования продолжится. Со своей стороны архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон поручил со временем закрепить за каждым детским домом православный приход и наладить духовное окормление как воспитанников, так, по желанию, и педагогических коллективов учреждений», - отметил отец Сергий. «Три года нашей совместной работы с воспитателями и воспитанниками детского No 4 принесли не мало пользы. Духовное окормление, так или иначе, затрагивало все стороны повседневной жизни сирот. Многие ребята впервые переступили порог храма, приняв Таинство Крещения. В свою очередь, я с удовольствием бывал на праздниках и утренниках в детском доме. С воспитателями и детьми регулярно проводились беседы на духовно-нравственные темы. Сотрудники детского дома получили представление о вере, основах православной педагогики и воспитания. Духовное просвещение проводилось не только в стенах учреждения, но и во время паломнических поездок. Мы надеемся, что этот опыт поможет нам наладить взаимодействие с коллективом детского дома», - рассказал священник.

Как ранее сообщало ИА «Православие на Северной земле» в конце мая комитет по образованию города Мурманска вынес постановление о ликвидации с 1 сентября 2009 г детского дома No 4, который находится под попечением православной общины мурманской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. К сожалению, решение комитета поддержали мурманские парламентарии, и подписал мэр города Сергей Субботин. Воспитанники детского дома No 4 будут распределены по другим детдомам и лишатся поддержки прихода и духовного окормления.

В начале прошлого месяца сотрудники детского дома и прихожане Введенского храма обратились с открытым письмом в администрацию Мурманска. Свое возмущение действиями муниципальных чиновников выразили благотворители и попечители детского дома. Во время плановой встречи с мэром вопрос о ликвидации детского учреждения поднимал архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон.

http://miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=9647