КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ЖЕЛТАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА: ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

29.05.2009

Разделы:

Ссылки:

Авторский проект «Желтая подводная лодка», созданный Гезаловым Александром (Председателем КРОМО «Равновесие») и Газаряном Алексеем (Вице-президентом благотворительного фонда «Филарет»), набирает обороты. Задуманная концепция прорабатывается и обрастает, как говорится, реальными механизмами и решениями. Во многом развитию проекта способствуют вопросы, которые задают люди со всех уголков нашего необъятного Отечества. На некоторые из них ответы уже найдены, на некоторые - пока нет.

В чем принципиальное отличие проекта «Желтая подводная лодка» от других подобных проектов?

Для начала надо понять, что значит «подобных». «Подобных» проектов, по крайней мере, по задумке, комплексности, содержанию, просто нет. Если быть точнее, мы о таких проектах не слышали (с радостью бы в этом разубедились). Безусловно, существуют проекты по адаптации детей-сирот (и не один), предлагающие реализацию тех или иных схем, создание тех или иных систем. Но и эти проекты вряд ли можно было бы поставить в разряд «подобных». Хотя бы потому, что нет в них Адмирала желтой подводной лодки Александра Гезалова и нет порта «Державный», нет спецопераций и вечерних ориентировок, нет значка «За дальний поход» и личной книжки матроса, нет еще тысячи «мелочей» и «немелочей», которые есть здесь. Поэтому корректнее было бы, если бы вы назвали конкретный проект. А мы бы сравнили их по разным показателям. «Ну, и всё же...» - скажете вы. Что ж, рады вашему настрою и упорству. Давайте, по порядку.

Первое (наверное, главное). Этот проект создан не тётей или дядей, рассуждающими об успешной социализации ребенка-сироты и предполагающими эффект от того или иного действия (воздействия), а создан он тем самым ребенком-сиротой, который уже стал мужчиной-мужем-папой и, сумев посмотреть на прожитое, нашел одну интересную идею, которая теперь переродилась в серьезный проект.

Второе (не менее главное). Создатели проекта - представители общественных объединений. Не бизнесмены, не политические деятели, не аппаратные чиновники. А простые социальные художники, которые, верим, неслучайно нашли другу друга, чтобы потратить жизнь на общее благое дело. За плечами у каждого - своя интересная история общественного служения. Поэтому нет в ЖПЛ ни политического, ни какого другого «заказа». Есть разве что заказ нашего сердца и тысяч сирот России (такой заказ любят называть социальным, пусть так).

Третье (тоже главное). Проект «Желтая подводная лодка» долгосрочный и предполагает стабильное саморазвитие. Он не закончится, когда «вдруг» закончатся средства выделенного гранта (его просто нет) и не прекратит своё существование «вдруг» из-за смены политической атмосферы. Проект связан с конкретными людьми, идеями, с конкретной, если хотите, философией. «Желтая подводная лодка» - это не только и, может быть, не столько технологии (тренинги, мастер-классы, испытания, обучающие семинары, информационные службы, клубы успешных выпускников и т.д.), сколько сама история, идея, которая предлагается выпускникам детского дома в качестве одного из возможных жизненных ориентиров. Какая идея? Простая - Надежда есть!

Проект «Желтая подводная лодка» предполагает только проведение инструктивных сборов?

Инструктивный сбор - безусловно, одно из центральных событий для участников проекта. На нем ребята знакомятся с идеей проекта, обучаются важным для жизни в и вне детского дома навыкам, проходят интенсивный курс работы в команде и выполнения индивидуальных поручений и миссий. Однако сбор - это только начало. Самое главное - что будет происходить после. Мы предполагаем, что на базе детского дома по итогам сбора если и не будет создан постоянно действующий отряд (что было бы прекрасно), то, по крайней мере, зародится инициатива продолжить сотрудничество с проектом. Это могут быть встречи, конкурсы, фестивали, соревнования, специальные акции, разработанные в контексте основной идеи проекта - подготовиться к выходу из детского дома и после него иметь возможность получать поддержку от сверстников и старших товарищей.

Как я могу поучаствовать в развитии проекта «Желтая подводная лодка»?

Поле участия разнообразно. В рамках проекта мы разработали три статуса, каждый из которых предполагает большую или меньшую включенность в дело развития проекта:

Партнер Желтой подводной лодки. Вы или ваша организация готова к сотрудничеству с нашим проектом. Что ж, хорошо. Содержанием сотрудничества может стать совместный поиск средств (как с интернет-сайтом www.yapomogu.ru), предоставление ваших информационных ресурсов (как с журналом «Успенский сад» и сайтом www.milosrdie.ru), обеспечение участия одного из детских домов в проекте (как с Благотворительным Фондом Аркадия Новикова и детским домом в д.Софьино), возможны и любые другие формы взаимодействия.

Доброволец Желтой подводной лодки. У вас есть свободное время и желание стать частью команды проекта. Мы этому рады и готовы предоставить вам всю необходимую информацию и посильный фронт работы. Пишите. Обсудим.

ПИШИТЕ: zhivoy@yandex.ru.

Друг Желтой подводной лодки. Вы высказываете свою поддержку проекту, делитесь своими размышлениями и предложениями, а может быть, и средствами). Мы всегда рады новым друзьям!

Продолжение следует...

Авторы проекта «ЖПЛ» для детей-сирот











А.Гезалов и А.Газарян