КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Россиянка отсудила у португальской пары собственную дочь

19.05.2009

Разделы:

В Португалии победой гражданки РФ Натальи Зарубиной завершился длительный судебный процесс, в котором объектом тяжбы выступала шестилетняя дочь россиянки Александра. Право на нее пыталась отстоять португальская супружеская пара. В понедельник, 18 мая, девочку в присутствии вице-консула России передали матери, сообщает ИТАР-ТАСС. В тот же день мать и дочь прибыли в посольство России в Лиссабоне. В среду, 20 мая, они должны вернуться в РФ.

Процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд встал на сторону португальских приемных родителей Александры - Жоау Пиньеру и Флоринды Виейра. Впоследствии суд более высокой инстанции принял сторону Натальи Зарубиной, а все апелляции, которые подавала португальская пара, были отвергнуты, в том числе и Конституционным судом страны. Александра родилась в Португалии в 2003 году у Натальи Зарубиной и ее гражданского мужа, гражданина Украины Георгия Циклаури. Впоследствии родители расстались, однако мать и дочь оставались в стране, в городе Брага. Вскоре Зарубина познакомилась с парой Пиньеру и Вийера, проживавшей в городе Барселуш; супруги помогали россиянке присматривать за ребенком, когда она отправлялась на заработки. (По версии радиостанции "Эхо Москвы", Зарубина работала прислугой в доме португальцев.)

В 2007 году власти страны выяснили, что Зарубина проживает на территории Португалии незаконно, и решили выслать ее в Россию вместе с дочерью. Супружеская пара потребовала оставить ребенка у них и обратилась в суд. Тогда и началась судебная тяжба, продлившаяся практически два года.

Наталья Зарубина заявила, что возвращению девочки поспособствовали ее адвокат Алине Кампуш, а также консул РФ Олег Гостев.

http://lenta.ru/news/2009/05/19/case/