КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Россияне, лошадей на переправе не меняют

19.05.2009

Разделы:

Кризис не смог заставить клиентов дорогих продуктовых сетей поменять гастрономические привычки, пишут во вторник "Ведомости". Лидеры рынка премиальной розницы - сети "Азбука вкуса" и "Глобус гурмэ" не заметили существенного снижения продаж. Более того, поставщики отмечают рост продаж в вышеназванных сетях своей продукции (икры, свежей рыбы, элитных конфет). Вместе с ассортиментом сети сохранили и всех основных поставщиков - у "Азбуки вкуса" их около 800, у "Глобус гурмэ" - около 400.

По словам гендиректора сети "Азбука вкуса" Владимира Садовина, на которого ссылается издание, ее оборот с ноября 2008 года по май 2009 года вырос на 14% в рублях по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Оборот сети гастрономов "Глобус гурмэ" в I квартале 2009 года вырос на 16% в рублях. "Никаких существенных отклонений в продажах из-за кризиса мы не заметили", - заявил газете гендиректор "Глобус гурмэ" Андрей Яковлев. В то же время он признал, что "потребительский шок" сказался на числе посетителей - с ноября по май их стало меньше на 4%.

Издание отмечает, что "Азбука вкуса" за время кризиса тоже потеряла часть покупателей - в основном не постоянных клиентов, заходивших в магазины время от времени. В то же время сеть смогла привлечь часть покупателей тех супермаркетов, которые сократили ассортимент и уменьшили число свежих импортных товаров. Появились и клиенты, стремящиеся сэкономить на дорогих ресторанных обедах и ужинах, но при этом не утратившие желания поесть ресторанных деликатесов.

При этом газета обращает внимание на тот факт, что в I квартале 2009 года крупнейшие российские сети супермаркетов теряли клиентов. Так, трафик в сети "Перекресток" снизился на 3%, в "Седьмом континенте" - на 3,6%.

http://www.newsru.com/finance/19may2009/elite_retail.html