КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Участие в международной конференции "В поисках детства"

16.05.2009

Разделы:

КРОМО "Равновесие" и социальный Центр "Попечение", БФ "Филарет" примут участие в международной конференции "В поисках детства". В центре внимания конференции - проблема утерянного «взрослым» миром предназначения детей и детства. По сути дела, проблема детей, которые оказываются лишними, для которых в обществе не придумано специальных - сообразных их внутренним возможностям - мест. Проблема детей, которым не хватает подлинной заботы и общения в реальной жизни и которые находят «счастье» в компьютерных играх, наркотиках, - в виртуальной реальности. Участники конференции представят опыт решения этой проблемы в России и других странах (Японии, Таиланде, Канаде): каким может быть место детей и, в частности, «особых» детей (сирот, инвалидов, нарко- и игрозависимых и др.) в различных «взрослых» сообществах. Мы убеждены, что этот опыт будет актуальным и востребованным в России: для всех родителей, педагогов, социальных работников, представителей органов государственной власти, благотворительных и общественных организаций.

Среди участников конференции:

- Пи Нарт (Таиланд). Основатель деревни «Бан Тор Пан» для детей-сирот, человек, усыновивший более 150 детей; - Асакура Кагеки (Япония). Основатель первого альтернативного Университета Tokio Shure University, обучение в котором построено на индивидуальных проектах студентов;
- Глен Джоллимур (Канада). Автор учебного курса по истории Первых Наций (коренных народов Северной Америки) для школьников Канады, основатель образовательного музея культуры Первых Наций;
- Кацухиро Нагасава (Япония). Основатель городского центра для проживания и социализации инвалидов;
- Отец Диомид. Иеромонах, священник, основатель реабилитационного центра для, людей, больных наркоманией и игроманией при монастыре Казанская Богородицкая Площанская пустынь.
- Михаил Байдаков (Председатель правления Банка «Миллениум», вице-президент фонда Андрея Первозванного)

Темы дней конференции:

16 мая, сб. "Детство и семья"
17 мая, вс. "Детство и школа"
18 мая, пн. «Детство и бизнес», «Искусство и детство»
19 мая, вт. "Детство и духовные традиции"
20 мая, ср. Завершение конференции; фестиваль «Ливингстон» - представление творческих работ, созданных учениками Киношколы совместно с детьми-сиротами и инвалидами. Конференция 16-19 мая будет проходить в Московской международной киношколе (ул.Строителей, д.15, этаж 2), а фестиваль 20 мая - в конференц-зале Государственной Третьяковкой галереи (Лаврушинский пер., д.12)