КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Кому на планете жить хорошо

11.05.2009

Разделы:

Самые счастливые люди в мире живут в Северной Европе. Согласно новому докладу, обнародованному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), больше всего своей жизнью довольны граждане Дании, Финляндии и Нидерландов. Россия и США в десятку лучших не вошли.

В исследовании делался акцент на такой фактор, как удовлетворение жизнью. То есть, какие эмоции преобладают в жизни людей - положительные или отрицательные. Чтобы ответить на этот вопрос, организация использовала данные опроса Gallup, проведенного в 140 странах мира в минувшем году. Вопросы звучали, к примеру, так: "Вам понравилось то, что вы делали вчера? Научились ли вы вчера чему-либо? Относились ли к вам вчера с уважением?"

По мнению старшего экономиста ОЭСР Саймона Чеппла, лидирующее положение стран Северной Европы в значительной мере определил экономический фактор. Несмотря на то, что мировой финансовый кризис затронул все страны, лидеры рейтинга до сих пор имеют самый высокий ВВП на душу населения в мире. В частности, Дания - не только богатая страна, но и высокопроизводительная. По данным МВФ, в 2009 г. ВВП на душу населения там равен $68 тысячам. Для сравнения в США этот показатель составляет более $47 тысяч.

Правда деньги решают не все. В Норвегии ВВП на душу населения самый высокий в мире, однако в рейтинге она занимает лишь девятое место. Швейцария заняла седьмое место, Бельгия - десятое. Что касается стран, находящихся за пределами Европы, то Канада - шестая, а Новая Зеландия - восьмая. В десятку также вошли Ирландия и Швеция.

Исследователи говорят, что обычно богатство и счастье не идут рука об руку. Радость в жизни людям приносят такие вещи, как семья, социальные и общественные связи. Данные ОЭСР подчеркивают важность такого фактора, как баланс между работой и личной жизнью. В частности, в Скандинавских странах самый высокий ВВП на душу населения, при этом рабочая неделя в этом регионе в среднем не превышает 37 часов. А в Китае, где, если верить исследованию, люди очень несчастны, рабочая неделя составляет 47 часов, а ВВП на душу населения всего $3,6 тысяч.

Кроме того, негативное влияние на счастье людей оказывает безработица. Согласно справочнику ЦРУ, уровень безработицы в Дании равен всего лишь 2%, в Норвегии он 2,6%, а в Нидерландах - 4,5%. Многие экономисты считают, что безработица в 4% говорит о стабильности экономики.

http://www.utro.ru/articles/2009/05/12/814055.shtml