КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Стань соломинкой, а не бревном..

26.04.2009

Разделы:

Как и почему?

Сегодня, когда каждый может в той или иной мере принимать участие в жизни нуждющихся. Это может быть разовая материальная помощь старушке у метро, соседке по лестничной клетке. Оказать денежную помощь Фонду собирающему деньги на лечение больным детям. Форм и видов множество.Можно внести лепту в церковную кружку, написать добрые слова поддержки кого бы-то ни было на некоем форуме, но.. Все это скорее обыденная жизненная возможность, всегдашняя. Когда человек даже не всегда задумываясь благотворит, потому что так надо. Для этого не надо делать усилий, пошарил в кармане, нашел денежку, дал.. Но есть такие виды помощи, когда важен мотив, пусть для начала небольшой, но как потребность, а не из жалости или эмоций. Это важно. Важно, так как поддавшийся на эмоции человек не сможет долго тянуть то, за что взялся, часто мотив уходит очень быстро, а ждущие сердца верят, что к ним опять придут, поддержат.

Духовный мотив, всего важней.

Мотив, и еще раз мотив, чаще всего прорастает из сердечного и внутреннего духовного желания встать на трудную и не простую дорогу помощи ближнему, осознанно, зная, что будет не понимание, неверие. Будут многие потери, и даже больше чем приобретения.Но мотив настолько ярко руководит человеком, что он готов пожертвовать многим, ради насыщения сердца благодатным ощущение счастья. Мотив может проснуться не сразу, в больнице, детском доме, доме престарелых, в тюрьме и даже во сне. По разному. Осознание, что не можешь не находится рядом с теми, кому хуже чем тебе. Частенько, пойдя на ложный сиюминутный порыв, человек бросает всех и вся, бросаясь в пучину чужих проблем, создавая свои, для себя и других, уничтожая семью и договоренности. Потом, остыв, он осознает, что идет не вперед, а скорее тащит с собой какой-то выращенный им же чужеродный камень, это и есть "немотивированая помощь". Под камнем гибнет он сам, родственники и дело, а так же в огорчении те, кто вверился в руки помощения.

Полевые и ролевые обучения.

Чтобы не выгореть, не пасть, от излишнего желания спасти миры необходимо прежде всего всмотреться в себя, свои внутренние комнаты, ощущения, желания, умения, навыки.А что об этом думает семья? Не просто представить, как красиво и качественно будет гореть спасительная душа, а понять, а готов ли к постоянному "тлению за ближнего", из чего состоит структура внутреннего желания быть полезным людям. Когда и где появилось это желание, трудится в общественных полях, личная ли трагедия, просмотренный некогда фильм, или жизнь в трудных обстояних. Ибо от этого зависит долговечность спасающей и спасительной добродетели. Возможно, прийти в социальное учреждение, подсмотреть, увидеть чем и как живут те, кому нужна помощь, возможно, честно признаться, что не готовы. Это не будет трусостью, это даже будет спасением и для тех, к кому потом придет тот или иной доброволец. Надежды коих уже будут сопряжены с вашим участием, но доколе..

Соломинка успешнее бревна..

Отойдя на некоторое время от мысли жить для других, время ссудит новые обстоятельства или возможности, чтобы найти наиболее удобную форму участия в жизни нуждающихся. Уже во времени, можно оглянутся назад и понять, что некогда скоропалительное решение было приостановлено вовремя. Время лучший замеритель наших желаний и фантазийных намерений. Спешащий на помощь ближнему должен обладать сильным духовным стрежнем, умениями и знаниями в деле благих дел. Умеющий прощать себя за свои успехи. Чтобы став соломинкой для многих, не стать бревном, под которым погибнет сам и задавит других. Не забывайте об этом, живите долго и счастливо.

Председатель КРОМО "Равновесие" А.С.Гезалов





С отказничком.



В камере СИЗО



Кормление бездомных



Кормление бездомных



Пусть будет праздник



Отказная душа



Сироты в гостях у зверей.



Семья из 11 детей