КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Карельского губернатора удивило количество сирот в республике

23.04.2009

Разделы:

Новое жилье для детей-сирот в Карелии строиться не будет.

Согласно официальным данным, на 1 января 2009 года в Карелии в жилье нуждается 297 детей-сирот, из которых 195 человек проживает в Петрозаводске. В 2008 году из республиканского бюджета на приобретение жилья выделено около 24 миллионов рублей. Жилье удалось приобрести для 31 нуждающегося. До сих пор администрация Петрозаводска не освоила 12 миллионов рублей из-за того, что просто нет желающих продавать квартиры, а конкурсы один за другим признаются несостоявшимися.

«Что у нас - на улице детей насобирали?» - удивлялся на правительственной планерке Сергей Катанандов огромной очереди из бездомных сирот, образовавшейся за последнее десятилетие. Виноваты в этом оказались все: и родители, пропившие, по мнению губернатора, свои квартиры, и суды, которые «не хотят глубоко копать», и судебные приставы, не проявляющие активность, и органы местного самоуправления, не уследившие за перепродажей квартир, где были прописаны сироты. «Какого черта мы должны заниматься этим?» - бушевал губернатор. Позднее он сам ответил на этот вопрос: предоставление квартир детям-сиротам, по закону, является государственной функцией, так что судебные решения исполнять все же придется. А вот с этим в Карелии большая проблема. Губернатор рассказал, что главный судебный пристав России Артур Парфенчиков «зачислил» Карелию в десятку самых неблагополучных регионов, где проблема предоставления жилья сиротам практически не решается. Далее губернатор заговорил о том, что, дескать, сирот, есть, кому защитить, а вот государство некому. «Нет ни одного человека, кто бы встал на защиту государства», - вполне серьезно говорил губернатор, ужасаясь, какие огромные деньги приходится тратить на приобретение жилья для сирот.

Ранее не раз говорилось, что в 2009 году будет разработана проектно-сметная документация на строительство 60-квартирного дома для детей-сирот. На разработку документации было заложено в бюджете 20 миллионов рублей. Но Катанандов публично признался, что новое жилье для детей-сирот строиться не будет. Во всяком случае, пока. Он считает, что квартиры нужно покупать на вторичном рынке. И как не убеждали губернатора, что желающих продавать квартиры на предложенных государством условиях нет, он отказывался в это верить. Катанандов принял решение создать очередную комиссию и выяснить, куда же пропали квартиры, в которых когда-то жили сироты. Любой опытный следователь скажет, что данное мероприятие обречено на провал. К квартирному вопросу в карельском правительстве обещали вернуться через пару месяцев.

http://vesti.karelia.ru/news/main/2645