КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Добро побеждает НДС

21.04.2009

Разделы:

Благотворителей обещают освободить от части налогов

Итогом "правозащитной" недели президента России Дмитрия Медведева может стать рассмотрение в правительстве концепции развития благотворительности, разработанной Минэкономики. Первым шагом на пути к финансовым стимулам для крупных компаний-доноров и частных благотворителей стал проект поправок в закон "О благотворительности", предусматривающий ряд мелких налоговых послаблений для жертвователей, НКО-операторов и получателей помощи. Проект поправок, говорят в благотворительных НКО, имеет не столько экономическое, сколько политическое значение: некоммерческие организации прощены и даже могут рассчитывать на госзаказ. Неделя интереса президента Дмитрия Медведева к правозащитной тематике завершилась неожиданными новостями на эту тему от Минэкономики. Министерство опубликовало проект поправок в закон "О благотворительности", который в ближайшее время будет рассмотрен правительством. "Я думаю, последовательность событий неслучайна,- считает Мария Черток, глава фонда CAF.- Сначала был скандал с детьми в Кораллове (налоги потребовали заплатить бесланских матерей.- подробнее см. статью на стр. 2), потом интервью президента "Новой газете", где вопросы о благотворительности поднимались. И, наконец, встреча президента с советом по правам человека ("Ъ" писал о ней 16 апреля), где этот блок вопросов тоже был существенным". У благотворительных организаций есть основания полагать, что поправки - первый шаг на пути к принятию основополагающего документа для этой сферы, концепции Минэкономики по развитию благотворительности и волонтерства в РФ. Концепция, по информации "Ъ", содержит стимулы для основных двигателей благотворительности - корпораций и частных меценатов, которые в кризис вынуждены урезать благотворительные бюджеты.

Поправки в закон "О благотворительности" в первую очередь адресованы НКО, действующим в социальной сфере. Статус благотворительных организаций предложено распространить на автономные некоммерческие организации (АНО). В этой форме пока существовали лишь простейшие из социальных объединений - например, организации родителей, чьи дети страдают одним заболеванием. АНО была самой доступной формой для получения госрегистрации, не требующей жесткого финансового аудита. Но именно на АНО не распространяется сейчас возможность заниматься формально благотворительной деятельностью - они были лишены возможности получать пожертвования. Более важными станут налоговые послабления. Минэкономики предлагает частично уравнять в правах некоммерческие организации, оказывающие услуги в соцсфере, с бюджетными организациями, освободив НКО в ряде случаев от выплат НДС. Сами по себе освобождения от НДС, предлагаемые Минэкономики, незначительны, но их существование допустит НКО к конкурсам на получение госзаказа. "Наше участие в конкурсе до сих пор было невозможным,- объясняет Мария Черток.- Размещается, к примеру, заказ по уходу за пенсионерами на дому. Себестоимость самой услуги, предоставляемой НКО, не дороже государственной. Но за счет выплаты НДС предложение НКО априори дороже, чем предложение собеса. Освобождение от НДС создаст нормальную конкуренцию, и у НКО есть все шансы победить в конкурсе - ведь услуга некоммерческой организации чаще оказывается более квалифицированной и менее формальной". Избежать злоупотреблений, открывая доступ НКО к бюджетным средствам, проект закона позволит строгим перечнем услуг, которые могут осуществлять НКО по госзаказу: уход за больными, соцобслуживание пожилых граждан и детей-сирот, физкультурно-оздоровительные услуги населению. Равенство при освобождении от НДС предлагается ввести и для услуг организаций всех правовых форм в сферах культуры и искусства.

Второй блок поправок Минэкономики посвящен подоходному налогу с физических лиц. Сейчас от него освобожден лишь очень узкий спектр пожертвований - например, выплаты в пользу детей-сирот. Законопроект его немного расширяет. Граждане смогут не отдавать государству 13% со стоимости лечения, оплаченного некоммерческой организацией - даже если получатель такого вида помощи не состоит в штате этой НКО. Также под освобождение попадет стоимость санаторных путевок для неработающих в НКО инвалидов при их оплате как коммерческими, так и некоммерческими организациями.

Освобождение от налогов получателей пожертвований, напоминают операторы благотворительности, уничтожает претензии ФНС, подобные случаю в Кораллове. Законопроект позволяет отменить и нелепое, по мнению сотрудников благотворительных НКО, требование выплаты налогов добровольцами. "К примеру, едет человек читать бесплатную лекцию в какой-нибудь город из Москвы,- поясняет Мария Черток.- А с него требуют НДФЛ с проезда и проживания в гостинице".

Новые льготы для крупных доноров в законопроекте минимальны. Их касается лишь норма о применении социального вычета по подоходному налогу. Речь идет о сумме максимум в 120 тыс. руб., на которую жертвователь может уменьшить свой годовой доход, сокращая размер подоходного налога. До сих пор это налоговое послабление действовало лишь в том случае, если жертвователь оказывал помощь бюджетным организациям. С принятием закона он получит льготу, выделяя деньги и социальным НКО, включая благотворительные организации, и фондам целевого капитала (эндаумент-фондам, которые, например, уже создаются в ведущих российских университетах). Косвенным стимулом для компаний, занимающихся социальными пожертвованиями, можно считать включение в федеральный закон нормы о возможности органов госвласти и местного самоуправления устанавливать льготы для градообразующих предприятий-доноров за счет местных бюджетов.

"Главный государственный стимул, который может дать толчок развитию благотворительности - налоговое стимулирование,- хвалит законопроект исполнительный секретарь Российского форума доноров Наталья Каминарская.- Моральные стимулы во многом исчерпаны. И в условиях кризиса, когда бизнес-средств не хватает, можно будет вовлечь в благотворительность обычных людей со средним доходом".

Хотя масштаб изменений в финансовом и юридическом статусе НКО в будущей версии закона невелик, самим благотворителям они важны как первый шаг к реализации концепции Минэкономики, разрабатываемой с 2007 года. "Мы говорим о законе более полутора лет,- объясняет госпожа Каминарская.- Наконец он получил шанс на рассмотрение". В НКО уверены, что речь идет о большем, чем о деньгах: государство, по их мнению, "простило" некоммерческие организации, просигнализировав, что больше не рассматривает благотворительность как способ ухода от налогов, а сами НКО как агентов влияния Запада. Впрочем, лишь развитие событий покажет, на какой именно круг НКО распространится "оттепель".

http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1158029