КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

По душевнобольным разрешили стрелять

18.04.2009

Разделы:

Персоналу российских психиатрических лечебниц разрешили применять против пациентов огнестрельное оружие. Соответствующий законопроект был принят в пятницу Государственной думой во втором чтении.

Как пояснил заместитель министра юстиции РФ Дмитрий Костенников, этот законопроект был разработан правительством во исполнение поручения президента РФ и Указа главы государства, которым функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы. Он направлен на создание правовых основ обеспечения безопасности лиц, находящихся на территориях психбольниц, их сопровождения и охраны.

Эти меры вызваны, в частности, и тем, что в подобныет заведения часто направляются на принудительное лечение лица, совершившие особо опасные деяния, но освобожденные от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами. Оружие будет применяться, в частности, "в целях защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории психбольниц, а также для отражения нападения на сотрудников охраны, в том числе, с целью завладения их оружием".

Сотрудникам охраны больниц также разрешено применять физическую силу и спецсредства, однако, если эти действия проходят с превышением полномочий, осуществляющим их охранникам придется нести ответственность.

В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении отмечалось, что сейчас охрана психиатрических клиник осуществляется только внешними постами, а внутренние отсутствуют, и это обстоятельство может представлять потенциальную опасность для персонала клиник.

http://www.utro.ru/articles/2009/04/17/810377.shtml