КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Правозащитники пожаловались президенту на свое положение

18.04.2009

Разделы:

В среду, 15 апреля, Дмитрий Медведев провел первое заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Основной темой заседания стало законодательство о некоммерческих организациях (НКО). Президент пообещал правозащитникам, что чиновники будут реагировать на их обращения и переписать закон об НКО.

«Независимая газета» пишет, что в начале заседания президент рассказал о бедственном положении НКО. Он напомнил, что организации часто закрываются без видимых причин, поскольку чиновники видят в них «угрозу для своего безраздельного правления». Затем, пообещав разобраться с законодательством в этой области, Медведев попросил правозащитников помочь ему в мониторинге безработицы и отслеживать нарушения трудовых прав граждан. Главная беда трудящихся, считает президент, это незаконные увольнения («Президенту показали плохой учебник»). «Газета» поясняет, какие именно изменения хочет внести президент в закон об НКО. Они будут касаться налогообложения НКО, их взаимодействия с властями. Также следует изменить порядок информирования граждан о деятельности НКО, господдержки институтов гражданского общества, проведения общественной экспертизы и публичных слушаний по важнейшим вопросам. Затем глава совета Элла Памфилова передала президенту папку с предложениями по совершенствованию закона об НКО и предложила ввести систему гражданского контроля за достоверностью данных о доходах чиновников. Она полагает, что людям будет интересно узнать, например, где учатся дети чиновников и идут ли они служить в ряды российской армии, как внуки английской королевы («Президент облегчит жизнь гражданскому обществу»).

«Российская газета» отмечает, что укрепление взаимопонимания и доверия между государством и НКО необходимо именно сейчас, когда страна переживает кризис. Далее издание цитирует слова Памфиловой, которая считает, что старое законодательство об НКО, напротив, это взаимопонимание только разрушало. Так, некоторые организации предпочли не связываться с бюрократическим аппаратом и не регистрироваться, так что теперь они работают полулегально («С правом на защиту»). Говорила Элла Памфилова и о том, что правоохранительные органы не выполняют свои функции. Граждане видят в них не защиту, а угрозу. Самыми уязвимыми в правовом и социальном плане группами населения, по мнению Памфиловой, являются дети и малый бизнес. Дети страдают от извращенцев, которые отделываются порой всего лишь условными сроками. А малый бизнес кошмарят чиновники, которые рады стрясти с бизнесменов последние копейки. Об этом говорится в статье «Новых известий» «Изменения необходимы». «Коммерсантъ» пишет, что следом выступил президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан. Он упрекнул президента в том, что в период с 2004 по 2008 год, когда Россия переживала экономический подъем из-за высоких цен на нефть, институты гражданского общества были власти не нужны, а востребованными оказались только в условиях кризиса. У граждан остался только один канал для связи с властями - Общественная палата. НКО же были с этого поля устранены «репрессивными» поправками к закону («Дмитрий Медведев вернул права человекам»).

«Время новостей» сообщает, что участники встречи поговорили с президентом о судьбе бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой и передали ему скандальное учебное пособие «История отечественного государства и права», выпущенное Санкт-Петербургским университетом МВД, содержащее ксенофобские высказывания. Всего президент общался с правозащитниками больше трех часов, выбившись за запланированные временные рамки. В итоге Медведев даже опоздал на встречу с Аллой Пугачевой, которой он вручил орден «За заслуги перед отечеством» третьей степени («Гражданин президент»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/medvedev_nko/16Apr2009