КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Мостик в будущее» - хорошая профессия, считают сироты

10.04.2009

Разделы:

Ссылки:

Специальная страничка «ТВР-Панорамы» «Детский остров» и карельская общественная организация «Равновесие» объявляют конкурс для воспитанников детских домов республики. Представьте, перед вами - море. Но не простое, а особенное - море разные профессий и занятий. А посреди этого моря виднеется маленький островок. Что это? Да ведь это то дело, которому, возможно, вы посвятите всю свою жизнь!

Всякое дело может стать любимым

Привет! Давайте знакомиться! Меня зовут Виталик Кресс. Я учусь в 8 классе и хожу на занятия в столярную мастерскую, которая работает в нашем Центре социально-трудовой адаптации и профориентации. Я еще не знаю, выберу ли я профессию столяра делом своей жизни. Но я точно знаю: то, чему научил меня наш мастер, Геннадий Васильевич Исаков, мне обязательно пригодится! Учиться у Геннадия Васильевича - не просто интересно, но еще и весело. Он то песенку напоет, то байку расскажет. Шутки-прибаутки, а я уже научился работать на токарном, сверлильном, фрезеровочных станках, пользоваться различными столярными инструментами. Геннадий Васильевич готовит нас к учебе столярному делу в училище. И хоть я еще сомневаюсь, что буду до конца осваивать профессию столяра, я понял: всякое дело может стать любимым. Главное, приложить к этому старания и труд.

Виталик Кресс, Центр социально-трудовой адаптации и профориентации (СТАП), пос. Салми, Питкярансткий район

Кто же, откуда и что он за птица - парень, которого ищет столица?

В детстве я прочитал стихотворение Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Помните, «ищут военные, ищет милиция, ищут спецслужбы в нашей столице...»? И уже тогда подумал: самая важная и нужная профессия - пожарного! Пожарные не только спасают от огня здания, но, главное, людей. Эта профессия обязывает быть храбрым, сильным, мужественным, выносливым. Думаю, пожарным нужно иметь хорошую физическую форму, то есть дружить со спортом. Ведь им часто приходится выбивать окна, двери, и сделать это надо очень быстро. Я понимаю, что профессия пожарного - трудная и опасная, она по силам только настоящим мужчинам. А я хочу стать настоящим мужчиной: защищать слабых, помогать тем, кто в беде. Надеюсь, у меня это получится, когда-нибудь обо мне тоже спросят: «Кто же, откуда и что он за птица - парень, которого ищет столица?».

Александр Артемьев, 7 класс, Центр СТАП, пос. Салми, Питкярансткий район

Маляр - профессия творческая

Я обучаюсь в Центре СТАП профессии маляра-штукатура. Наш мастер, Людмила Сергеевна Гушина, говорит, что профессия маляра - творческая, она развивает вкус. Согласитесь, для того, чтобы получились симпатичные краски, надо гармонично и аккуратно их смешать. Профессия маляра я обучаюсь уже два года. Мой дядя занимается ремонтами квартир. И я надеюсь, этим летом он возьмет меня на работу. Белить, красить, штукатурить мы уже тренировались в нашем Центре. И если бы нам не доверяли и не думали, что мы сделаем все хорошо, нам бы просто это не доверили. Я хочу продолжать учиться этой профессии и стать хорошим маляром-штукатуром.

Володя Кижин, 8 класс, Центр СТАП, пос. Салми, Питкярансткий район

Каждая профессия - замечательная

Меня зовут Тоня, мне 10 лет, я учусь в 3 классе Вешкельской школы. Я знаю много профессий: парикмахер, бухгалтер, швея, продавец, психолог, - и каждая профессия по- своему привлекательна! Раньше я мечтала стать парикмахером: мне нравятся оригинальные стрижки и красивые причёски. У нас в детском доме даже есть кружок «Свет мой зеркальце, скажи..», где Оксана Валентиновна учит девочек правильно пользоваться косметикой, мастерить различные украшения (бусы, браслеты, серьги) и делать красивые причёски. А сейчас я хочу стать библиотекарем. Чем интересна эта профессия для меня? В любое время сама почитать и предложить моим друзьям что-то интересное и полезное. Я думаю, чтобы работать библиотекарем, нужно быть добрым, весёлым, начитанным человеком, а ещё любознательным и общительным. Может через некоторое время я поменяю своё мнение и захочу стать кем-то ещё. Но что бы я ни выбрала в будущем, считаю, что каждая профессия по-своему замечательна и важна!

Тоня Русанова, воспитанница Вешкельского детского дома, Суоярвский район

Хочу быть, как Илья

У меня есть друг Илья , который сейчас учится в училище No 6 Суоярви по профессии «Автомеханик». Об этой профессии Илья мне очень много рассказывал. Люди этой профессии, объяснил Илья, занимаются ремонтом как легковых, так и грузовых машин . Они хорошо знают, как устроен двигатель машины, какой бензин, масло или дизельное топливо необходимы для того или иного автомобиля. Автомеханик серьёзно относится к своей работе: тщательно и внимательно просматривает машину при поломке, затем качественно ремонтирует её. Особенно хорошо быть автомехаником, если ты имеешь собственную машину. Ты легко починишь её сам, а ещё поможешь в ремонте машины своим друзьям и близким. Из рассказов Ильи я понял, что человек это профессии должен быть ответственным, терпеливым, интересоваться техникой и любить свою профессию. Мой друг так много и увлекательно говорил о своем деле, что теперь я точно для себя решил: в будущем стану автомехаником!

Саша Голубцов, 5 класс, воспитанник Вешкельского детского дома, Суоярвский район

А может быть я буду юристом

Ещё в раннем детстве я мечтала стать адвокатом. Чем привлекла меня эта профессия? В первую очередь, тем, что адвокаты защищают людей! Человек этой профессии должен знать законы, и самое главное, не нарушать их! У него должно быть высшее образование и он должен быть честным и порядочным человеком. А ещё мне интересна профессия адвоката тем, что она позволяет общаться с разными людьми, жить и работать в большом городе и получать хорошую зарплату. Не знаю, смогу ли я в будущем стать адвокатом. Но я точно знаю, что независимо от той профессии, которую мы выбираем, каждый человек должен знать и соблюдать законы.

Настя Павлова, 7 класс, воспитанница Вешкельского детского дома, Суоярвский район

Мечтаю стать лучшим поваром в мире!

Когда я пошла в первый класс, у меня появилась мечта стать учителем. Но теперь я подросла и поняла: хочу выбрать совсем другую профессию. Я решила, что пойду учиться на повара-кондитера. Я люблю готовить и печь пирожки. У меня уже собрано много рецептов приготовления блюд. Когда-нибудь я придумаю свой рецепт вкусного торта, который люди будут печь на дни рождения. Я мечтаю стать лучшим поваром в мире!

Лера Захарина, воспитанница детского дома No 1, Петрозаводск

Танцовщица, воспитатель, парикмахер

Меня зовут Катя. В детстве я мечтала стать танцовщицей, потому что любила и люблю танцевать, смотреть танцевальные программы. Немного позже я захотела стать воспитательницей, так как у меня много братьев и сестер, племянниц и племянников, и мне нравится с ними заниматься: причесывать волосы, учить рисовать, читать... А сейчас я решила стать парикмахером, потому что очень люблю заплетать косы, укладывать их как-то красиво и необычно, создавать фантастические прически.

Катя Воробьева, 16 лет, воспитанница детского дома No 1, Петрозаводск

Создаю сама себя

Меня зовут Юля. Когда я была маленькой, я очень хотела стать актрисой или певицей. Всячески пыталась показать свои таланты: участвовала в спектаклях, выступала на различных концертах. Но с возрастом я начала понимать, что это скорее мое увлечение. Сейчас я учусь в 9 классе и в будущее мечтаю стать хорошим экономистом. Но я не просто мечтаю, а делаю все, чтобы мое желание сбылось: учусь на «хорошо» и «отлично», и с такими оценками собираюсь закончить школу; занимаюсь после школьных уроков в банковской школе. В общем, как иногда говорят, я создаю сама себя.

Юля Фролова, 15 лет, воспитанница детского дома No 1, Петрозаводск

Все профессии нужны, все профессии важны

«Детский остров» подводит итоги конкурса для воспитанников детских домой Карелии Стоматолог, воспитатель, пожарный, автомеханик - эти и другие профессии «примеряли» на себя участники конкурса «Мостик в будущее», который объявили «ТВР-Панорама» и карельская общественная организация «Равновесие». И хоть многим нашим участникам еще учиться и учиться в школе, они уже твердо решили, кем станут в будущем. Даже восьмилетний Толик Шалагев из детского дома No 2 Олонца написал: «Я буду пожарным, потому что это занятие для настоящих мужчин!» Это действительно важно, как можно раньше выбрать то дело, которым бы вам хотелось заниматься всю жизнь. Поэтому «Детский остров» надеется, что для воспитанников детских домов Карелии наш конкурс был не просто интересен, но еще полезен. Может быть, лет так через десять вы нам и вправду расскажите: «Мы стали стоматологами, воспитателями, пожарными, автомеханиками...»

Ну а победителями «Мостика в будущее» стали: воспитанники Авдеевского детского дома Пудожского района и воспитанники детского дома «Теремок» из Беломорска.

Они не только первыми прислали свои работы на конкурс. Но главное - их сочинения были настолько подробными, интересными и даже где-то неожиданными, что мы по-настоящему ими зачитывались.

И, конечно«, Детский остров» благодарит всех, кто принял участие в конкурсе. Спасибо воспитанникам олонецкого детского дома No 2, петрозаводского детского дома No 1, вешкельского детского дома Суоярвского района и ребятам из Центра социально-трудовой адаптации и профориентации поселка Салми Питкярантского района.

Все получат дипломы участников конкурса, а победителей ждут призы от «ТВР-Панорамы» и карельской общественной организации «Равновесие».

Напоследок - еще несколько сочинений-размышлений о будущих профессиях.

Хочу стать футболистом!

Когда-то в детстве я хотел стать милиционером. Я смотрел фильмы о милиционерах, как они ловят преступников, борются с хулиганами, защищают людей. Я думал: вырасту и стану таким же смелым и сильным, как они. Но недавно моя детская мечта изменилась. А случилось это вот как... Старший друг взял меня с собой на стадион - посмотреть, как он с ребятами играет в футбол. Я сначала плохо понимал эту игру. Но чем дольше смотрел, тем правила игры становились для меня понятнее. К концу матча я так увлекся, что начал кричать команде моего друга, и чуть сам не выбежал на поле, хотя играть ещё не умел. Потом я решил записаться в футбольную секцию. И теперь все вечера мы с друзьями играем во дворе в футбол. Когда я забил свой первый гол, такое чувствовал счастье - не передать словами. По телевизору я стараюсь не пропускать ни одной спортивной передачи. Когда шел Супер Кубок УЕФА, я не мог думать ни о чем, только о победе «Зенита»! Я уверен, что многие болельщики, думали так же, как я. Вообще «Зенит» - моя любимая российская команда, там классный вратарь - Вячеслав Малафеев и отличные игрокин - ападающий Александр Анюков и защитник Павел Погребняк. Это самые авторитетные футболисты для меня. Я знаю, чтобы стать настоящим футболистом, нужно много тренироваться, иметь хорошую физическую форму и силу воли, чтобы мужественно преодолевать трудности. Спортсмен никогда не должен сдаваться. И ещё: когда я вырасту и стану футболистом, я буду играть только за сборную России.

Андрей Чалов, 12 лет, воспитанник беломорского детского дома «Теремок»

Организаторы конкурса "Мостик в будущее".





Чалов Андрюша