КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Школьники стремительно спиваются

06.04.2009

Разделы:

В Москве лишь немногим более 7% школьников ни разу не пробовали алкоголь. Такие тревожные данные привел уполномоченный по правам детей в столице Алексей Головань со ссылкой на проведенный опрос.

По информации столичного ГУВД, на учете в отделах по делам несовершеннолетних состоят более 11 тысяч несовершеннолетних, среди них треть - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие горячительного и употребление наркотиков. Это данные на 1 января 2009 года. Стоит отметить, что общее число таких подростков по сравнению с предыдущим годом выросло более чем на тысячу человек. При этом количество девочек среди них также увеличилось более чем на 500 человек и составляет свыше полутора тысяч.

В прошлом году, по данным ГУВД по Москве, в отделы внутренних дел за употребление алкоголя были доставлены более 14 тысяч подростков. Правда, отмечается небольшое снижение числа преступлений, которые совершают подростки в состоянии опьянения. Как сообщили в управлении Судебного департамента города, в прошлом году по подобным делам были осуждены 160 несовершеннолетних, в 2007 г. таких было 291 человек. Способствовать решению данной проблемы должен комендантский час для молодежи. Напомним, что в конце марта Госдума одобрила во втором чтении законопроект, разрешающий регионам вводить этот порядок. Депутаты тогда внесли изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", чтобы содействовать физическому, духовному и нравственному развитию подрастающего поколения.

Согласно документу, региональные власти могут принимать меры по недопущению лиц в возрасте до 18 лет в помещения, предназначенные для реализации товаров сексуального характера, алкоголя и пива. Детям также запрещено пребывать в местах, "нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка". В ночное время они не могут ездить в общественном транспорте без сопровождения родителей.

http://www.utro.ru/articles/2009/04/06/807997.shtml