КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сироты думают о будущем

30.03.2009

Разделы:

Конкурс «Мостик в будущее» для воспитанников детских домов республики ,который в начале февраля объявили газета «ТВР-Панорама» и карельская общественная организация «Равновесия», набирает обороты. Сегодня своими планами и мечтами о будущей профессии делятся ребята из Беломорского детского дома «Теремок». Они прислали на конкурс столько сочинений, что сразу все «Детский остров» просто не сможет вместить. Однако часть мы с удовольствием публикуем уже в этом выпуске. А воспитанников других детских домов республики по-прежнему призываем: участвуйте в конкурсе, размышляйте на какую-нибудь из конкурсных тем:

- кем бы вы хотели стать и почему;
- о какой профессии мечтали в самом раннем детстве и о какой мечтаете теперь;
- про какую работу можете сказать: «Дело настоящих мужчин» (специально для мальчиков);
Работы на конкурс можно присылать до начала апреля по адресам: почтовому - 185610, Петрозаводск, пр. Первомайский, 48, или электронному - ppress@karelia.ru. Победители получат призы и дипломы от «ТВР-Панорамы» и «Равновесия».

Хочу помогать животным

С самого детства я мечтаю стать ветеринаром. Я очень люблю животных и хотела бы им помогать. На наших улицах много бездомных кошек и собак: их отовсюду гонят, дети кидают в них палки и камни, взрослые просто проходят мимо. Меня всегда поражает такие жестокость и равнодушие людей. Я сама стараюсь не быть такой, не оставлять маленькое животное в беде.

Однажды мы с подругой гуляли, и прямо посреди дороги увидели раненого котенка. Мы подобрали его и понесли к ветеринару. Ветеринар оказался очень добрым и внимательным. Он зашил котенку рану, объяснил, как нужно за ним дальше ухаживать.

Так котенок остался у меня. Я заботилась о нем, и он поправился: стал пушистым, красивым. Я назвала его Муркой. После того, как котенок выздоровел, мне пришла в голову мысль: если я смогла помочь одному котенку, то почему бы не помочь и другим брошенным животным? Так возникла идея создать возле детского дома небольшой приют. Мы с друзьями купили вольер, сами утеплили его. Вскоре в нем появился новый обитатель - щенок Буян.

Конечно, помочь всем бездомным животным мы не сможем, но по крайней мере стараемся делать все, что в наших силах.

Таня Дурова, 14 лет

Без спорта жить нельзя на свете, нет!

В школе мне учиться еще два года, но уже сейчас я серьёзно задумался о том, кем мне быть, какую профессию выбрать: по душе или чтобы приносила деньги? Пока я решил остановиться на первом. Я хочу стать учителем физкультуры или тренером.

Спортом я занимаюсь с самого детства: играю в футбол, баскетбол, катаюсь на лыжах. С удовольствием хожу на физкультуру в школе, а ещё мы с ребятами из детского дома дополнительно занимаемся спортом с нашим руководителем по физвоспитанию Вячеславом Ивановичем Лазаренко. Практически каждый день у нас тренировки. Кроме того, регулярно бываем в тренажерном зале.

Кое-каких результатов в спорте я уже добился: несколько лет занимаю призовые места в районных баскетбольных матчах и в соревнованиях по лыжным гонкам. Стать учителем физкультуры я решил потому, что сам люблю спорт и хочу, чтобы ребята помладше тоже занимались им. Это важно для здоровья и для того, чтобы в будущем чего-то добиться. Ведь многие мои сверстники сегодня без дела слоняются по улицам, у них много вредных привычек. А вот если они займутся спортом, у них появятся другие интересы, и жизнь изменится.

Сергей Козел, 16 лет

Николаева Юлия. 14 лет.

Бабушкины слова

Я мечтаю стать медсестрой-массажисткой. Некоторые люди удивляются: «Почему не просто массажисткой? Почему еще и медсестрой?» И тогда я объясняю: для того, чтобы не навредить массажем, нужны медицинские знания, поэтому сначала необходимо получить специальность медсестры.

О том, что я могу делать массаж, я узнала случайно. Однажды у моей бабушки разболелась спина. В больницу бабушка ехать не хотела - на огороде было много работы. И она попросила меня помассировать ей поясницу. Я попробовала, и бабушке стало легче.

После трех- четырех таких сеансов боли у нее полностью прекратились. Бабушка тогда сказала: «Не ожидала, внучка, что ты можешь лечить руками». После этого я делала массаж бабушкиным знакомым. С тех пор я перебрала в мыслях много профессий, которые мне нравились и которым бы хотелось обучиться, но почему-то глубоко в душу запали бабушкины слова.

Теперь я узнала многое о профессии массажистки, например, то что с помощью массажа излечиваются даже самые тяжелые болезни. Может быть, когда-нибудь я тоже смогу кого-то излечить.

Юля Николаева, 14 лет

Я хочу быть шеф-поваром

Недавно мне исполнилось 14 лет, и я уже решил, какую профессию для себя выберу. Я хочу стать шеф-поваром!

У профессии повара - одни плюсы. Например, когда-нибудь я женюсь, и представьте, как будет удивлена моя жена и все её родные, что есть мужчины, которые умеют и любят готовить.

Сейчас я занимаюсь кулинарией в кружке. Это дело меня так увлекло, что за короткое время я научился готовить не только первые и вторые блюда, супы и котлеты, но и печь пироги, торты. В кружке я узнал, что в кулинарии можно проявить себя и творчески. У нас устраивают разные конкурсы - на самое экзотическое блюдо или на самое оригинальное оформление блюда.

Я планирую изучить не только русскую национальную кухню, но и все кухни народов мира, особенно меня привлекает итальянская. Когда я поступлю учиться на повара - выберу хорошее учебное заведение и надеюсь выиграю потом какой-нибудь конкурс, чтобы отправиться на стажировку в Италию. А работать я мечтаю шеф-поваром в каком-нибудь известном ресторане. И еще, если получится, мечтаю со временем открыть свой ресторан. Я назову его «Светлана», в честь моей мамы.

Напоследок, открою небольшой секрет. Желание готовить перешло ко мне по наследству. Мой дедушка тоже был поваром - коком. Он ходил на кораблях и готовил вкусную еду для моряков.

Паша Круженков, 14 лет

Мечтаю написать обо всем, что увижу

Вот уже несколько лет я мечтаю стать журналисткой. Когда я научилась читать, передо мной открылся удивительный мир! Сначала я читала волшебные сказки. Перечитала все сказки народов мира и известных сказочников. Став старше, я начала читать русскую и зарубежную классику. Многие произведения, конечно, еще сложны для меня, но я пытаюсь выбрать те книги, которые и читать интересно, и есть, над чем задуматься.

А три года назад я записалась на кружок «Тайны словесного искусства», и оказалось, что у меня есть поэтические способности. Я стала писать стихи - о природе, друзьях, школе, даже юмористические. Особенно мне нравится сочинять стихи о родной природе. Я раньше жила в деревне, и там она тебя всегда окружает, в городе такого не почувствуешь. В кружке я занимаюсь с удовольствием. Мне интересно узнавать о фольклоре, поэтах и писателях нашего края. Мне нравится, что мы сами учимся писать стихи и прозу, иногда даже чувствуем себя настоящими писателями! А еще мой педагог Тамара Вячеславовна Слоева индивидуально занимается со мной поэтическим творчеством. Я знаю, что писать настоящие стихи - это дар, и дан он не каждому. Я и не претендую пока на звание поэта - просто стараюсь что-то узнавать для себя и развиваться. Постоянно участвую в районных и республиканских конкурсах юных поэтов, заняла несколько призовых мест.

А учиться я мечтаю в Санкт-Петербургском государственном университете на факультет филологии или журналистики, закончить его и работать журналисткой. Я бы хотела писать о замечательных событиях, происходящих в моем городе, об известных писателях, актерах, художниках. Мне хотелось бы поближе узнать о жизни творческих и талантливых людей. Ещё я мечтаю попутешествовать по разным странам и написать обо всем, что увижу.

Зина Мурашева, 12 лет

Надеюсь, я буду первой

Я бы хотела получить профессию адвоката. Это престижная профессии, но не только поэтому я мечтаю о ней. Главное в работе адвоката - защита обвиняемых. Ведь порой люди, которых судят, действительно, бывают невиновны. Поэтому я бы хотела стать защитником для тех, кто оказались в сложной ситуации.

Об профессии адвоката я знаю, пока немного. Знаю, что,он должен в совершенстве знать законодательство той страны, где он будет работать, что он должен владеть грамотной речью. Недаром юристы изучают риторику - искусство красноречия. А еще, я думаю, адвокат должен быть сам честным и порядочным человеком. В моей семье никогда не было адвокатов или юристов. Надеюсь, я буду первой.

Лена Карельская, 15 лет

Детские дома Карелии