КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Немотивированная благотворительность Интернет-групп

30.03.2009

Разделы:

Россию захватила волна немотивированной благотворительности, когда члены созданных наспех социальных сетей начинают помогать различным социальным учреждениям, отказникам, сиротам. Частенько группы организованы по принципу "где бы нам стать героями", несутся без мативационно в учреждения "спасать мир". У них нет знаний о нуждах социальной группы, пропорциях помощи, системы взаимоотношений с сотрудниками и администрацией, есть "немотивированная суета", просто ради себя. Чаще всего все ограничивается написанием ужастиков о жизни тех или иных социальных групп, дабы провести сбор поношенной одежды и игрушек из квартир членов социальной группы. Повесить фотототчетик, обсудить как "красиво спасали" и искать новые "виды помощи". Системная работа таких людей не интересует, им нужны эмоциональное общение в группе, и ощущение спасителей.В организованные НКО идти так же не желают, так как там не будет всхлипов и постов "как вокруг все плохо". Надо будет просто ходить и работать с детьми-сиротами, отказниками и нуждающимися, принимать выстроенную систему учреждения и стараться не ее исправить, а помогать быть счастливее детям.Но увы, мотивация иная..бег.

Через некоторое время администрация учреждений начинают понимать, что за "добрые люди" пришли, и стараются освободится от "помощи", бросив учреждение, они бегут дальше, благо их много. От деятельности "сумашедших" интернет-групп страдают не только учреждения, к которым неожиданно начинают приходить проверочные организации, дети, но и организации, которые системно работают годами. В результате, в учреждение не пускают не только "бегунов", но и тех, кто создавался как раз для системной работы. Разрушается и уничтожая то, что годами выстраивалось.А что с таким народом делать..????

Верхом глупости деятельности таких не юридических групп стали "заключения договоров об оказании помощи" или вхождение в учредители государственного учреждения. Об ответственности или хотя бы управляемости таких групп, говорить не приходится, сидя на форумах и квартирах, можно городить любой огород. Потом мы вынуждены проводить изъяснительные мероприятия с администрациями учреждений, что к таким "благотворительным беспределам" мы не имеем никакого отношения, бывает сложно объяснить. Надеемся, многие руководители задумаются, кому они доверяют детей и свои учреждения и чем все может закончится.

КРОМО "Равновесие"
Центр "Попечение"