КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чемпионский бег

26.03.2009

Разделы:

Воспитанники петрозаводского интерната привезли с международных спортивных игр золотые и серебряные медали

Федя Богданов и Варя Самойлова, сосредоточенные и немного взволнованные, казалось, вообще потеряли дар речи. Они только улыбались и с удовольствием демонстрировали свои медали. А похвалиться было чем. Золотые, серебряные и бронзовые награды привезли воспитанники петрозаводской школы-интерната для детей с задержками в развитии с Всемирных зимних специальных игр для детей-инвалидов, которые только что завершились. Проходили игры в американском городе Бойсе. Съехались туда представители более ста стран. Ребята из Петрозаводска попали в сборную команду России после успешного выступления на подобных национальных играх в Санкт-Петербурге. Оттуда они тоже привезли награды.

Федя и Варя специализируется в скоростном беге на коньках. И, как замечают и педагоги школы-интерната и тренеры спортивной школы No 6, где ребята занимаются по индивидуальной программе, достигли замечательных результатов.

Федор Богданов учится в 11 классе, он увлекается спортом и собирается стать слесарем. Как говорит директор дома-интерната Наталья Сюнева, Федя - всеобщий любимец. Он очень трудолюбивый, доброжелательный и воспитанный мальчик. К тому же просто красавец. Говорят, все девочки в интернате тайно влюблены в Федю и в День святого Валентина просто заваливают парнишку бумажными сердечками. Варя Самойлова учится в шестом классе, она сирота, и коллектив школы-интерната для неё - родная семья. В этом воспитательном учреждении все вообще построено на любви, доброте и заботе. Как говорят педагоги, такие у них ребята и только так к ним можно относиться. Варя очень любит вышивать, занимается бисероплетением. Делает все тщательно и профессионально.

- Понравилось в Америке? - спрашиваю ребят.

- Да, - радостно отвечают чемпионы. - Очень понравилось лететь в самолете.

Феде, правда, не пришлась по вкусу еда на международных спортивных играх. Кормили ребят в основном гамбургерами и чипсами, а они привыкли в родном интернате к здоровому питанию, здесь это поставлено во главу угла. Еще Федя, а жили ребята в обычных американских семьях, так понравился приветливым хозяевам, что они уговаривали его остаться в Америке и даже готовы были усыновить парня. Но он не согласился, скучал по дому, у Феди в Петрозаводске есть родная семья.

- Мне кажется, Федя и Варя сразу повзрослели после этой поездки, - сказала директор школы-интерната No 47 Наталья Сюнева, оценивая события последних нескольких месяцев. - И мы этому рады. Для наших ребят важна положительная самооценка.

- Они и дальше будут бегать на коньках?

- Варя продолжит учебу в нашем интернате и, конечно, будет заниматься в спортивной школе. Что касается Феди, трудно сказать. Он после окончания школы вернётся в свою семью, там его ждут. Как правило, нашим ребятам, ушедшим в самостоятельную жизнь, без помощи сопровождающих очень трудно приходится. Им нужна постоянная поддержка. Но об этом Федя и Варя пока не думают. Они гордятся собой. А все кругом ими. И это очень важно.

Фото - Светлана Цыганкова.

http://politika-karelia.ru/shtml/article.shtml?id=1717