КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Конкурс "Мостик в будущее": Всякое дело может стать любимым

26.03.2009

Разделы:

Привет! Давайте знакомиться! Меня зовут Виталик Кресс. Я учусь в 8 классе и хожу на занятия в столярную мастерскую, которая работает в нашем Центре социально-трудовой адаптации и профориентации. Я еще не знаю, выберу ли я профессию столяра делом своей жизни. Но я точно знаю: то, чему научил меня наш мастер, Геннадий Васильевич Исаков, мне обязательно пригодится! Учиться у Геннадия Васильевича - не просто интересно, но еще и весело. Он то песенку напоет, то байку расскажет. Шутки-прибаутки, а я уже научился работать на токарном, сверлильном, фрезеровочных станках, пользоваться различными столярными инструментами. Геннадий Васильевич готовит нас к учебе столярному делу в училище. И хоть я еще сомневаюсь, что буду до конца осваивать профессию столяра, я понял: всякое дело может стать любимым. Главное, приложить к этому старания и труд.

Виталик Кресс, Центр социально-трудовой адаптации и профориентации (СТАП),
пос. Салми, Питкярансткий район

Кто же, откуда и что он за птица - парень, которого ищет столица?

В детстве я прочитал стихотворение Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Помните, «ищут военные, ищет милиция, ищут спецслужбы в нашей столице...»? И уже тогда подумал: самая важная и нужная профессия - пожарного! Пожарные не только спасают от огня здания, но, главное, людей. Эта профессия обязывает быть храбрым, сильным, мужественным, выносливым. Думаю, пожарным нужно иметь хорошую физическую форму, то есть дружить со спортом. Ведь им часто приходится выбивать окна, двери, и сделать это надо очень быстро. Я понимаю, что профессия пожарного - трудная и опасная, она по силам только настоящим мужчинам. А я хочу стать настоящим мужчиной: защищать слабых, помогать тем, кто в беде. Надеюсь, у меня это получится, когда-нибудь обо мне тоже спросят: «Кто же, откуда и что он за птица - парень, которого ищет столица?».

Александр Артемьев, 7 класс,
Центр СТАП,
пос. Салми, Питкярансткий район

Маляр - профессия творческая

Я обучаюсь в Центре СТАП профессии маляра-штукатура. Наш мастер, Людмила Сергеевна Гушина, говорит, что профессия маляра - творческая, она развивает вкус. Согласитесь, для того, чтобы получились симпатичные краски, надо гармонично и аккуратно их смешать. Профессия маляра я обучаюсь уже два года. Мой дядя занимается ремонтами квартир. И я надеюсь, этим летом он возьмет меня на работу. Белить, красить, штукатурить мы уже тренировались в нашем Центре. И если бы нам не доверяли и не думали, что мы сделаем все хорошо, нам бы просто это не доверили. Я хочу продолжать учиться этой профессии и стать хорошим маляром-штукатуром.

Володя Кижин, 8 класс,
Центр СТАП,
пос. Салми, Питкярансткий район