КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

За 2008 год в мире казнены более двух тысяч человек

25.03.2009

Разделы:

Смертные приговоры в 2008 году были приведены в исполнение в отношении 2 тысяч 390 человек в 25 странах, говорится в распространенном докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

В основном казни совершались в Китае, Иране, Пакистане и США, отмечает РИА "Новости". Исполнение смертных приговоров в этих странах составило 93% от общего числа казней в прошлом году, говорится в докладе. Китай привел в исполнение наибольшее количество смертных приговоров. Белоруссия является единственной страной в Европе, которая продолжает применять смертную казнь, отмечают правозащитники. В России смертный приговор не исполняется, на него действует мораторий. При вступлении в Совет Европы в 1996 году Россия взяла на себя ряд обязательств, в частности, отменить смертную казнь. Совет Европы требует от Москвы отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре.

На настоящий момент в 59 странах мира смертная казнь является высшей мерой наказания. Известно, что по закону в этих странах к смерти приговорены 8 тысяч 864 человека, однако только 25 стран в 2008 году привели в исполнение смертные приговоры.

Организация Amnesty International выступила против лишения жизни человека как меры наказания за преступление, что, по мнению правозащитников, является жестокостью. "Смертная казнь представляется нечеловеческим и унизительным наказанием. Обезглавливание, казнь с помощью электрического стула, смертельные инъекции, расстрелы, забрасывание камнями - подобному нет места в 21 веке", - говорится в заявлении организации Amnesty International.

Организация также критикует отношение к приговоренным к смерти. Эти люди подвергаются тяжким психологическим испытаниям, например в Японии, приговоренному к казни через повешение объявляется об этом утром перед казнью. Риск казнить невиновного человека по-прежнему присутствует в странах, где практикуется смертная казнь, отмечают правозащитники.

http://www.izvestia.ru/news/news200495