КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Детей-отказников приравняли к подкидышам

22.03.2009

Разделы:

Оставленных в роддоме будет проще усыновить

Депутаты Госдумы позаботились о детях, оставленных матерями в роддомах. В первом чтении принят законопроект, согласно которому оставленные в роддомах малыши могут быть усыновлены в течение недели.

Усыновить оставленного матерью в роддоме ребенка теперь станет намного проще. На прошлой неделе Государственная дума приняла в первом чтении поправки в закон "Об актах гражданского состояния", направленные на защиту прав младенцев, рожденных матерями без документов, которые позднее отказались от новорожденных. Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина отмечает, что данная мера должна защитить права таких детей.Депутат приводит данные, согласно которым в 2007 году только в Москве матерями в роддомах оставлено 618 младенцев. По словам специалистов, зачастую матери, которые оставляют детей в роддомах, дают о себе неверные данные - такие как домашний адрес и телефон. "Поиски таких мамаш часто занимают несколько месяцев, что в результате может затянуть процесс усыновления до полугода", - говорит Нина Останина.

При этом в России немало желающих усыновить новорожденных, которым не позволяют этого сделать существующие законы. "Теперь, - рассказывает начальник управления по правам ребенка института уполномоченного по правам человека в России Наталья Яковлева, - сведения о родителях вноситься в свидетельство о рождении не будут". А это значит, продолжает она, что порядок регистрации такого младенца будет приравнен к регистрации подкидыша, сократившись, таким образом, до семи дней.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200903190460018