КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Профессия - колдун. Должность - старший маг

17.03.2009

Разделы:

Госстандарт и Минэкономразвития включили магов и чародеев в классификатор экономической деятельности. Фактически легализовав волшебников, признав их законность. В итоге теперь 100-тысячная армия московских колдунов может чародействовать как хочет. Таким положением дел недовольны депутаты Мосгордумы. Столичные парламентарии уверены - от лжелекарей и ясновидящих вреда больше, чем пользы.

- Долгое время маги были в тени, - объясняет пресс-секретарь Министерства экономического развития России Юлия Рыбальченко. - Они активно работали на рынке, но в списках профессий, а классификатор по сути им и является, их никогда не было. Теперь они там есть. И не вижу в этом ничего плохого. Отрицать их существование странно. Откройте любую газету и увидите море предложений о снятии порчи, услугах гадалок, экстрасенсов, спиритов и астрологов. Поэтому их и вписали отдельной строчкой - для порядка. При этом в министерстве подчеркивают - никакой роли классификатор не играет.

- Это нечто вроде свода профессий, статистический документ. Вот собственно и все, - объясняет Рыбальченко. - В первую очередь он необходим для обмена опытом между странами. Для сравнения развития бизнеса у них и у нас. Впрочем, в столичном парламенте к этому решению относятся иначе. Депутаты Московской городской думы уверены - Госстандарт фактически легализовал деятельность магов, экстрасенсов и гадалок, обозначив их в разделе "Услуги персональные прочие".

- Классификатор не носит статуса федерального закона, но тем не менее позволяет всевозможным самозванцам развивать свою деятельность, обзаведясь лишь свидетельством о предпринимательской деятельности, - говорит депутат Мосгордумы и председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. - Получается, что, с одной стороны, мы боремся за то, чтобы все эти "оккультно-мистические услуги" были вне закона, выходим с законодательными инициативами о запрете их рекламы в Госдуму, а Госстандарт их легализует. Интересен тот факт, что "целительства" (народной медицины) в данном классификаторе нет, хотя понятие народной медицины, пусть и не совсем удачное, но существует в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Дело в том, что иглоукалывание, гирудотерапия и лечение травами могут принести пользу человеку. А вот от снятия порчи, венца безбрачия и всевозможных приворотов "госпожи Эльвиры" только один вред. Потому как это - банальное шарлатанство и покушение на свободу третьих лиц. Есть и другой вопрос. Почему классификатор решили поправить именно сейчас? Долгие годы чиновники Госстандарта и Минэкономразвития магов будто не замечали, а теперь взяли и внесли в список. Притом всех сразу. Почему?

- Я затрудняюсь ответить, - признается Рыбальченко. - Работа на доработкой классификатора началась еще в конце 2007 года. Закончили ее к этому году. Больше ничего сказать не могу. Тем временем депутаты городского парламента намерены требовать изъятия "магов, экстрасенсов, гадалок и спиритов" из списка.

- За услугами целителей необходимо строго следить, - говорит депутат Стебенкова. - Сегодня сертификация на занятие народной медициной не обязательная! Нет единого образца сертификата, нет контроля со стороны органов исполнительной власти. И мошенники активно этим пользуются: предъявляют документы различных некоммерческих организаций (академий, ассоциаций), выдавая их за дипломы государственных органов здравоохранения субъектов Российской Федерации. По разным оценкам в столице работают от 50 до 100 тысяч магов. Годовой оборот на столичном рынке оккультных наук оценивается в 10-15 млн долларов. Гонорары работников культа порой достигают ста тысяч долларов. В эту сумму входят: прием, продажа книг и пособий, продажа оберегов и амулетов, консультации по телефону. Ежедневно их услугами пользуются сотни москвичей.

- Эта сфера деятельности криминализована, к тому же она крайне отрицательно влияет на нравственные и моральные начала нации, - говорит депутат Мосгордумы Николай Губенко. - Есть ряд людей, обладающих определенными физиологическими способностями, позволяющими проводить диагностику заболеваний. Но мошенников гораздо больше.

- И их надо ограничивать, - уверена Людмила Стебенкова. - Необходимо принять поправку в статью 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: ввести обязательную, а не добровольную сертификацию целителей, ввести сертификаты единого образца, а также осуществлять жесткий контроль за услугами, оказываемыми целителями. Финансовые проблемы вызвали новый всплеск обращений к магам

По данным ученых Института им. Сербского, рост интереса к мистике напрямую связан с социально-экономической нестабильностью в стране. В сложные времена люди ищут точку опоры. И сейчас встревоженные горожане хотят знать, как изменится курс валюты, кто попадет под сокращение на работе, удастся ли им взять кредит и выплатить ипотеку. Пытаются сбросить груз забот. Обрести покой. И ради этого они готовы платить магам и предсказателям огромные деньги. Есть спрос - есть и предложение. Мошенники, в свою очередь, начинают активней распространять объявления о своих услугах.

Так было в начале 90-х и после дефолта 1998 года. И так, скорее всего, будет сейчас. Особую популярность приобретают телевизионные передачи про мистику и сверхъестественные способности. Это, увы, факт, подтверждаемый опросами общественного мнения. Так, по данным опроса ВЦИОМа, проведенного в конце прошлого года, 54% наших сограждан смотрят передачи о сверхъестественных способностях, магах, а также выступления астрологов, из них 39% делают это для развлечения, а 15% испытывают интерес к таким передачам и серьезно к ним относятся. Кроме того, более половины опрошенных регулярно просматривают прогнозы и гороскопы, 33% признались, что обращались к предсказателям и гадали на картах. Причем у 18% предсказания сбывались, а у 4% сбывались всегда. По сути все эти зрители - потенциальные клиенты магов. Каждый из них может из интереса или отчаянья обратиться к предприимчивым волшебникам. Последствия этого визита могут быть непредсказуемы.

- Мошенников и проходимцев среди магов большинство, - говорит депутат Мосгордумы Николай Губенко. - Они не могут вылечить. Не могут помочь человеку или предсказать его судьбу. Они просто берут с него немалые деньги за оказание так называемых услуг. По данным Института им. Сербского, ежегодно после посещения колдунов на лечение к ним поступают более 100 человек. И это только вершина айсберга. Многие пострадавшие так и не решаются обратиться к легальным врачам и по второму кругу идут к магам, ухудшая свое самочувствие.

На взгляд депутата Губенко, необходимо создать совет из профессионалов, которые будут определять обладателей настоящих способностей. Отсеивая лжемагов и лжеастрологов.

Тем временем ректор Астрологической академии Михаил Левин не против обязательной сертификации своих коллег по цеху, но не хочет, чтобы ею занимались "непрофессионалы".

- Если сертифицировать будут люди незнакомые с предметом, то это нонсенс, - пояснил он в интервью информационному агентству "ИНТЕРФАКС". - У нас и так хватает проблем. На нас, простите, наезжают представители духовной власти, с одной стороны, с другой - представители общества. А еще есть ученые из других дисциплин, которые тоже настроены в отношении астрологов весьма скептически. Тут нужно серьезно подойти к делу.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3126380/