КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Интернет-мошенничество процветает в социальных сетях

19.03.2009

Разделы:

Все больше выявляется случаев, когда люди оказывают помощь Интернет-мошенникам, которые не гнушаются сбором денежных средств на "больных детей", сбором одежды и обуви для детских домов. Во многом, виноваты в том, что это происходит посетители тех или иных "благотворительных сайтов". Интернет-обращениями один за одним кипят в социальных сайтах (Вконктакте ру и Одноклассники ру). Администрации этих социальных сетей не могут отследить всех, кто желает погреть руки на чужой беде. А таковых достаточно.

Для того, чтобы это не происходило, мы обращаемся к тем, кто действительно хочет помочь. Изучите тех, кто просит помощи, достаточно набрать название организации или конкретных лиц (е-майлы) в поисковых системах Яндекс и Гугл. Так же желательно оказывать помощь официально зарегистрированным, подотчетным организациям, проверенным временем. Вы имеете полное право попросить выслать Вам: живые копии постановки на учет в налоговые органы, министерства юстиции, живую печать и так далее. Чаще всего, после таких требований мошенники уже не отвечают. Доверяйте организациям работающие от 3 лет, так как это время становления ответственной структуры. Если Вы хотите оказать существенную помощь, потребуйте от просителей официальные документы, а потом позвоните в регистрирующий орган местного Минюста, дабы узнать, есть ли такая организация на свете. Если и этого будет недостаточно, тогда проконсультируйтесь об организации просителе у других НКО, давно работающих в общественном поле. Так как чаще всего, мы все знакомы друг с другом и сферой деятельности.

Для того, чтобы не Вы не жалели о том, что оказали мошенникам, не отправляйте сразу деньги на выставленные Интернет кошельки и другие платежные системы.

Недавно, на сайте Mail RU от имени нашей организации некий молодой человек собирал деньги на детей-сирот, выставив свой Яндекс кошелек. Когда мы обратились в администрацию Mail RU, перед нами извинились, а акканут данного негодяя был закрыт.

Будьте бдительны, помогайте тем, кто нуждается, через тех, кто честен.

КРОМО "Равновесие"