КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Итоги конкурса детей детдомов «Мостик в будущее»

12.03.2009

Разделы:

В конкурсе «Мостик в будущее» для воспитанников детских домов республики , который в начале февраля объявили газета «ТВР-Панорама» и карельская общественная организация «Равновесия», пока активнее всего участвуют ребята из Авдеевского детского дома, что в Пудожском районе. Они просто завалили нас письмами, за что мы им очень благодарны. А воспитанников других детских домов еще раз призываем: участвуйте в конкурсе, размышляйте на какую-нибудь из конкурсных тем:

кем бы вы хотели стать и почему;о какой профессии мечтали в самом раннем детстве и о какой мечтаете теперь; про какую работу можете сказать: «Дело настоящих мужчин» (специально для мальчиков); хочу быть, как... (моя воспитательница, учительница, старший брат, знакомый и т.д.). Работы на конкурс можно присылать до начала апреля по адресам: почтовому - 185610, Петрозаводск, пр. Первомайский, 48, или электронному - ppress@karelia.ru.

Кто хочет, тот добьется

В детстве я хотела быть врачом. Мечтала лечить всех людей, особенно хотелось «вылечивать» детей... Когда мы стали в школе изучать биологию, а точнее раздел «Анатомию человека», то я загорелась этой профессией еще больше. Я мечтала открыть свою клинику, где можно было бы делать людям операции, излечивать их от тяжелых болезней, заботиться о больных. Здесь были бы очень хорошие условия. И когда больные люди ложились в клинику, у них всегда была бы надежда на излечение. Они бы верили, что вся жизнь еще впереди. А еще мне хотелось ставить на ноги инвалидов или тех людей, у которых болезнь неизлечимая.

В детстве мы с подружками часто играли в больницу. Я набирала в шприц воду, брала швейную иголку и будто бы делала уколы. Но папа (тогда я жила дома) всегда говорил: - Маша, положи иголку, уколешься!

Или мы с подружками брали красную краску, мазали ею руку или ногу, представляя, что это рана, и шли к врачу. Было очень интересно играть в доктора. Но сейчас, став уже старше, я поменяла свой выбор. Наверное, я стала более реально смотреть на жизнь. Теперь я хочу выучиться и получить профессию парикмахера. Делать людей красивыми - разве это плохо? И я снова мечтаю: что открою свой салон, в котором буду создавать различные прически, стрижки. Мечтаю, чтобы люди уходили от меня всегда только с улыбкой.

Чтобы гордиться своей работой, надо приложить немало труда. Для этого нужно стараться, и я буду это делать, буду учиться. Думаю, что смогу в будущем радовать людей. Кто очень хочет, тот всего добьется.

Маша Фролова, 9 класс,
воспитанница Авдеевского детского дома,
Пудожский район

А можно я буду воспитателем?

Я мечтаю стать воспитателем. Мне очень нравится заниматься с маленькими детьми. Часто я смотрю, как наши воспитатели заботятся о малышах, играют с ними. Бывает, мне так хочется подойти и сказать:

- А можно я сегодня буду воспитателем?

Уже когда я была маленькая, я представила себя воспитательницей. Собирала вокруг себя маленьких детей, проводила с ними занятия. Конечно, наблюдая за своей воспитательницей в детском доме, я понимаю, какая это непростая профессия и как ей трудно иногда справляться детьми. Например, как трудно заставить тринадцатилетнего или шестнадцатилетнего ученика делать уроки! Но несмотря на все трудности, я готова стать воспитателем. Еще я знаю, что эта работа обязательно принесет мне пользу. Ведь когда-нибудь у меня появятся свои дети, и я хочу их воспитывать правильно. А в этом мне как раз поможет профессия воспитателя.

Вика Мошина,
8 класс,
воспитанница Авдеевского детского дома,
Пудожский район

Для меня открылся новый мир

Я хочу быть похожей на Оксану. Кто такая Оксана и как я с ней познакомилась, сейчас расскажу. Все случилось несколько лет назад. Моя воспитательница принесла мне маленькое письмо из Москвы. В нем было написано, что Оксана хочет со мной переписываться. Я, конечно, с радостью согласилась. Ведь у нас в детском доме это было редкостью. Постепенно для меня как будто открылся новый мир, я почувствовала себя уверенной и нужной. Оксане 27 лет. Она окончила два института - Московский государственный университет и Финансовую академию при правительстве РФ. Сейчас Оксана работает маркетологом. Она подробно рассказывает мне в письмах о своей жизни и работе, о своих путешествиях, о прочитанных книгах. Она дает мне советы, утешает в трудные минуты. А еще забрасывает вопросами. Ей хочется знать все: что я читаю, как я питаюсь, какое у меня настроение, с кем дружу...

- Катюша, - пишет она мне, - ты, пожалуйста, знай, что даже если мы с тобой в этот момент не разговариваем, не общаемся, я все равно думаю о тебе, люблю тебя и молюсь за тебя, потому что ты - мой близкий человечек! В прошлом году Оксана приезжала ко мне в гости. Мы много гуляли и общались. А однажды перед сном Оксана читала мне вслух. Эти дни были самые счастливые дни в моей жизни.

Недавно Оксана написала:

Главное, все делать с любовью к людям, к своей профессии, а любовь и добро всегда возвращаются.

Я верю ей и хочу быть на нее похожей.

Катя Фролова, 7 класс,
воспитанница Авдеевского детского дома,
Пудожский район








Друзья