КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Отдала сына, взяла сто рублей и ушла

21.02.2009

Разделы:

В центре общественного внимания в Нижегородской области - история полугодовалого подкидыша Мити, который живет в 25-й больнице Нижнего Новгорода. Во время новогодних праздников его 19-летняя мама вечером на улице отдала мальчика первым встречным прохожим, забрала сто рублей и ушла. Уже более полутора месяцев малыш ждет маму в больнице, но она не приходит.

Мама малыша, Лиля, жительница Дзержинска, 4 января приехала в Нижний Новгород со своим сожителем к друзьям - отмечать праздник. Поздно вечером пара с малышом оказалась на улице Героя Васильева, надеясь переночевать у знакомой, но той дома не оказалось. Зато в подъезд зашли жильцы: мужчина и женщина. Мамаша попросила, чтобы они оставили у себя малыша на ночь, объяснив это тем, что трудно будет добраться так поздно до Дзержинска с грудным ребенком. Утром она обещала вернуться за сыном.

Мужчина взял малыша, а молодым родителям дал сто рублей на проезд. Но ждать до утра 19-летнюю мамашу он не стал.

- Через несколько часов он вызвал милицию, - рассказала Алена Чеботкова, инспектор по связям со СМИ УВД по Автозаводскому району. - Он не был уверен, что девушка вернется. Молодые люди возвращались с праздника и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из милиции Митю отвезли в детскую городскую больницу No 25. Как говорят сотрудники медучреждения, ребенок был в нормальном состоянии - сыт и здоров. Найденыш общительный, плачет и капризничает редко. А маму на следующий же день вызвали в милицию для выяснения обстоятельств. Продажа ребенка - уголовно наказуемое деяние, однако в результате проверки в возбуждении уголовного дела сотрудники милиции отказали: мужчина, которому мамаша отдала сына, признался, что дал ей сто рублей добровольно.

С тех пор Митя находится в больнице. Врачи говорят: медицинских показаний для его пребывания там нет - мальчик здоров, но вот беда - мама за ним так и не пришла.

Теперь его судьбой занимается отдел опеки и попечительства администрации Автозаводского района.

- Мы стали устанавливать личность ребенка, связывались с людьми, которые что-то знают о нем, искали мать. Но ни по месту регистрации, ни по месту проживания мы ее не нашли - видимо, она прячется, - говорит начальник отдела опеки и попечительства Ирина Воропаева.

Полугодовалый Митя уже полтора месяца ждет маму. Но Лилия ни разу не приходила и даже не звонила ни в больницу, ни в отдел опеки и попечительства, хотя она знает, где находится ребенок. Оказалось, что непутевая мать сама воспитывалась в интернате и практически до 18-летия находилась в местах лишения свободы.

Сейчас отдел опеки и попечительства собирает документы, чтобы лишить 19-летнюю мамашу родительских прав. На данный момент уже есть желающие усыновить малыша, однако пока его мать не лишена родительских прав, это невозможно - по закону ребенка смогут усыновить только через полгода после лишения матери родительских прав. Когда будут собраны все документы, ребенка направят в государственное учреждение, и лишь потом будет решаться вопрос об устройстве его в семью, объясняет Ирина Воропаева.

За эти полгода у непутевой мамы есть возможность одуматься. Если она найдет оправдание своему поступку и докажет, что сможет позаботиться о ребенке, малыша ей могут вернуть.

http://www.izvestia.ru/n_novgorod/article3125691/