КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Кристина ищет семью

19.02.2009

Разделы:

Кристина-сирота и инвалид по зрению.

У нее есть сестра - близнец, которой повезло больше. Девочку взяли в приемную семью. История эта началась больше трех лет назад, когда девочки потеряли маму, которая худо-бедно их с сестрой растила. Некоторое время спустя, сестренок хотела усыновить американская пара, и, казалось, что счастье все-таки улыбнулось. Но усыновлению была предпочтена опека родной тетки, которая не справилась и уже через 3 года судьба детей решалась снова. К этому времени, Кристина практически потеряла зрение. Справедливости ради стоит заметить, что обследования хорошего ей не проводилось, только окулист в областной больнице. В три года обе девочки видели, но одна хорошо, а у другой зрение начинало падать.

В этот раз судьба Кристины решилась по самому трагическому сценарию. Так как, она не может себя обслуживать самостоятельно - ее определили в детский дом для умственно-отсталых детей. Там она находится с августа 2008 года. К сожалению, в нашей стране это так: если ты инвалид - ты априори становишься умственно-отсталым, хотя это далеко не так. Кристина боится пространства, поэтому не ходит, у нее нет ДЦП, который ей поставили... Группа волонтеров приглашала дефектолога для занятий с девочкой, когда она лежала в больнице перед распределением в детский дом и она начала ходить!!! Но что может шестилетний ребенок? Как он может защитить себя самостоятельно, если в его судьбе никто не заинтересован и никому на свете он не нужен? Состояние девочки на декабрь 2008 года было очень тяжелое - она переживает глубокий психологический кризис. Ее разлучили с сестрой - единственно близким человеком, отвезли непонятно куда, к незнакомым людям. Учитывая, что она не видит, можно представить как ей страшно. Она отказывалась от еды. Вообще ощущение, что она не хочет жить... действительно, зачем жить ТАК? Кроме того, в корпусе для лежачих детей нет мест, ее поместили в первый корпус, так называемый интенсивный медицинский уход, а в простонародье - барак для буйных. Если бы мы не знали, какой была девочка до того как она попала в Детский дом, можно было бы поверить в ее "глубокую умственную отсталость", которую детям до 7 лет ставят под вопросом и, которую Кристине нарисовала МПК как и другие диагнозы.....Сейчас ребенок находится в глубоком шоке. Но кому до этого есть дело? За 4 месяца девочка превратилась в скелет и фото этому подтверждение. Трудно поверить, что этот ребенок говорил, ходил с поддержкой сначала за обе, потом за одну руку, узнавал людей, которые к нему ходят, реагировал на окружающее - она здорово поет песни на слух! Сейчас Кристи не до песен, учитывая кто ее окружает и как к ней относятся.

Одна нянечка стала разговаривать с Кристи, тормошить ее. И та ей ответила - "не хочу я разговаривать!" и так 2 раза! Няня говорит, что в той группе где Кристина, никто из детей не разговаривает, поэтому Кристина и молчит. Очень нужна мама, или какие-то другие варианты, чтобы ребенка вытащить из этого интерната, она многое сможет, будет полноценным человеком, если мы ей поможем!

Из Федеральной базы данных:

http://www.usynovite.ru/files/photos/z5/z5ow.jpg z5ow

Астраханская область
Кристина А.
Есть сестра, находится в приемной семье!
Возможные формы устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: Июнь 2002
Пол: женский
Глаза: голубой
Волосы: светло-русые
Характер: замкнутая

КОНТАКТЫ:

Региональный оператор ГБД о детях, оставшихся без попечения родителей - Министерство образования и науки Астраханской области Почтовый адрес: 414000, Астрахань, ул. Желябова, 21

Телефоны: (8512) 22 07 82

Специалисты: Зверева Светлана Геннадьевна. Телефон: (8512)22-07-82

Часы приема: ежедневно 8.30 17.30, обед 12.00 13.00

Кристина в Федеральной базе данных: http://www.usynovite.ru/files/photos/z5/z5ow.jpg