КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наши старики

19.02.2009

Разделы:

...Снова наступил воскресный день, и, после Божественной Литургии, мы, добровольцы центра «Попечение», отправляемся в дом-интернат для ветеранов и инвалидов. Мы опять идем к нашим бабушкам и дедушкам. Да-да, они теперь действительно наши, - дорогие, родные наши старики. Наверно, так всегда бывает: человек, которому ты бескорыстно даришь частицу своего участия и заботы, становится каким-то близким, теплым, «своим», и, самое удивительное, твое тепло тебе же возвращается уже приумноженным. Мы все уверены, что наши старики дают нам намного больше радости, чем мы им. Таково свойство милосердия, совершаемого с помощью Божией! Наши бабушки и дедушки радуются, увидев нас, обнимают, угощают конфетами, апельсинами, чаем. А еще они нас ... жалеют.

Одна вполне еще «ходячая», но плохо слышащая «сударыня» из первой палаты «тяжелого» 7-ого этажа, увидев нас, обязательно вскрикивает, всплеснув руками: «Опять девочки пришли!». Потом, после дружеских объятий, она «благословляет» нас: «Ну, работайте, работайте!» и удаляется на традиционную прогулку по коридору, с выражением сочувствия на лице. А мы остаемся «работать»: подходим к каждой кровати, пожимаем руки их обитательницам, расспрашиваем, как они прожили эту неделю, угощаем конфетами, бананами и маленькими пирожками, испеченными добрыми руками Людмилы Павловны, нашего старшего по возрасту добровольца. Жалеет нас и раба Божия Антонина из той же, первой, палаты. Увидев нас, она широко улыбается своим почти беззубым ртом и на вопрос, как дела, неизменно отвечает: «Все хорошо, все хорошо, слава Богу», иногда добавляет: - Жалко мне вас!. - Это смиреннейшее существо на свете: всегда благодарит Бога и нас и утешает свою соседку Розу, которая периодически кричит и плачет. Правда, последнее время Роза плачет меньше, но порой такой «стих» на нее найдет, что только держись: крик стоит на весь коридор.

У плачущей бедной Розы здесь есть тезка - Роза Федоровна, она автор известной книги «Карельская кухня». Роза Федоровна с трудом говорит, но, все же, не утратила полностью свой интеллект. Помню, на мой вопрос, о чем она думает, она неожиданно ответила: «О работе!». Ее периодически навещают бывшие сослуживцы, старинные подруги; на ее тумбочке почти всегда лежат какие-нибудь гостинцы. Одно обстоятельство сильно огорчает нас - Роза Федоровна до сих пор некрещеная и пока не поддается ни на какую проповедь о Боге. Иногда, когда я пыталась рассказать ей о том утешении, которое дает Господь свои верным, о Его милостях, напоминала ей о родителях, которые наверняка были крещеными и теперь молятся за нее в другом мире, ее лицо смягчалось, в глазах появлялись слезы. Я, помню, даже ругала себя потом - вот балда, расстроила человека. Однако, твердый атеистический ум Розы Федоровны не дает ей почувствовать веяние «другой реальности». И, все же, мы не теряем надежды, что посетит ее страх Божий перед лицом вечности, в которую она так страшится заглянуть... (Хотя, если быть абсолютно честными, разве мы тоже порой не страшимся - оказаться в таком же положении, без близких людей, прикованными к постели. Но у нас есть упование на Божью милость, и как жить без этого упования, без веры, даже трудно представить).

Вообще, о каждом из постояльцев этого «приюта скорби» можно написать не одну страницу. У людей, оказавшихся здесь, непростая судьба; извилиста дорога, которая привела их в эти стены. У многих есть дети, внуки, другие родные, и не всегда они даже навещают своих стариков, не всегда пишут им. Раньше, помню, у меня бывали нелицеприятные мысли в отношении таких родственников, но теперь я не смею осуждать их, теперь я стараюсь их оправдать. Наверно, каждый из нас знает, в чем виноват перед своими родителями, своими близкими, так что нет у нас морального права кого-то судить. Пусть Бог всех судит, а мы будет пытаться утешать тех, кто печалится, кто одинок сейчас, кто прикован к одру болезни и нуждается в помощи.

«Сотворите милостыню, и милостыня сотворит вам много добра» (св. Серафим Саровский).

И, все-таки, все-таки...
Уходят наши старики, ...
Уходят тихо, незаметно. ...
Последний взмах сухой руки, ...
Последний вздох во мгле рассветной. ...
Одни «под колышком» лежат, ...
Другие - под крестом (счастливцы!), ...
И некому их провожать, ...
И тают, как в тумане, лица. ...
Осиротевшая кровать, ...
Освободившись от «обузы», ...
Недолго будет пустовать...
Без своего живого груза. ...
Другой жилец ее займет...
И, глядя в потолок унылый, ...
За ночью ночь, за годом год, ...
Отсчет продолжит сиротливый -...
Отсчет раздумий и потерь, ...
И, в череде печальных мыслей, ...
Он будет ждать: вот скрипнет дверь, ...
И принесут от близких письма. ...
А к изголовью, словно страж, ...
Бессонница приникнет злая. ...
Прочесть бы надо «Отче наш», ...
Да только слов никто не знает. ...
Пишите письма матерям, ...
Своим родным, прошу, пишите! ...
Они всю жизнь отдали вам, -...
Частицу жизни им верните. ...
Как много их в моей стране -...
Уставших от тоски и боли! ...
...Молчите?! Что ж, - судить не мне. ...
Хоть помолитесь за них, что ли...

Да, уходят понемногу наши старики в мир иной. До сих пор я вспоминаю Людмилу Алексеевну из шестой палаты, которую мы все просто полюбили за ее удивительную стойкость и чувство юмора. И это в ее-то труднейшем положении - ведь у нее двигаться могла только голова! Слава Богу, что отец Владимир причастил ее за несколько дней до смерти, и мы молимся за нее и за всех уже ушедших. Только жаль, что ей так и не довелось увидеть напоследок свою внучку Дашу, от которой нет никаких известий. Ох, Даша, где ты сейчас, вспомни свою бабушку...

Все же, не хочется завершать свой рассказ на грустной ноте. Да, у каждого человека свой крест. Но мы веруем, что отрет Бог всякую слезу, и не будет больше скорби и болезни. Дорогие наши старики! Вы много хлебнули лиха в этой жизни, воевали, трудились на благо государства, которое, увы, не всегда отвечало вам благодарностью. Конечно, и вы в чем-то ошибались, как все, и за это приходится платить. Но, даже самой немощью своей вы подкрепляете нас, показываете нам пример терпения и смирения. Помоги нам всем, Господи, достойно нести свой крест!

И еще - нам нужны помощники, все-таки, нас очень мало, а тех, кто нуждается в нашей заботе, гораздо больше. Присоединяйтесь, те, кто готов пожертвовать для страждущих частью своего времени, своего сердца! Негоже христианам жить только для себя, Господь призывает нас к другому поприщу - деятельно любить Бога и ближних своих. А ведь мы еще не умеем любить по-настоящему, мы еще только учимся любить так, как Он повелевает нам.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

...А мы снова придем сюда в следующее воскресенье.

Доброволец р. Б. Ольга