КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Без бумажки жизни нет...

14.02.2009

Разделы:

Настоящий театр абсурда устроили власти города Черемхова Иркутской области. Живую 69-летнюю пенсионерку Галину Ломакину записали в список мертвых. Ошибка обернулась не только казусом, но и существенными трудностями. В итоге женщине через суд пришлось доказывать, что она не умерла. О своей смерти Галина Николаевна узнала случайно в день выдачи пенсии. Работница пенсионного фонда обвинила старушку в воровстве. По документам, пришедшим из загса, Ломакина несколько месяцев числилась мертвой, однако пенсию ей продолжали начислять.

- Женщина из пенсионного сказала, что Галина Ломакина умерла, и показала справку о смерти, - жалуется пенсионерка. - Я, когда это услышала, упала в обморок. Ноги отнялись, несколько месяцев не могла ходить. Оправившись после болезни, Галина Ломакина пришла за разъяснениями в морг. В оправдание директор морга Любовь Свердюк рассказала, что тело гражданки Ломакиной доставили сотрудники милиции Аларского района. Паспортных данных умершей представлено не было, а имелась лишь табличка с надписью: "Галина Николаевна Ломакина 1940 года рождения".

- В ходе проведения судебной медицинской экспертизы было установлено, что женщина умерла от ишемической болезни сердца, - пояснила Любовь Свердюк. Судмедэксперты сделали запрос в паспортный стол и в отделение УФМС Черемховского района, оттуда пришли данные о Ломакиной Г.Н. 1939 года рождения, проживающей в Черемхове. По этим документам эксперты оформили акт смерти, передали его нам, а мы уже направили его в ЗАГС.

- Никто не пришел и не проверил, жива я или нет. Работников морга даже не смутило, что я на год старше этой женщины, - возмущается Галина Николаевна. - Хорошо хоть в пенсионном фонде пошли на уступки и не стали задерживать пенсию. Как объяснили в черемховском загсе, ошибка была допущена при установлении личности умершей. Похороненная Ломакина Галина Николаевна на самом деле проживала в соседнем районе, в поселке Кутулик. Женщина жила одна, родственников у нее не было. Морг же для безродных на Черемхово и Кутулик единственный.

- Из морга нам поступило медицинское свидетельство о смерти жительницы Черемхова Галины Ломакиной, - говорит начальник загса города Черемхова Наталья Назарова. - Мы занесли данные о пенсионерке в графу умерших. После Галина Николаевна приходила к нам, просила помощи, но без решения суда актовую запись аннулировать нельзя. Чтобы восстановить свое имя в списке живых, Галине Ломакиной пришлось подать исковое заявление в Черемховский городской суд Иркутской области. Судебное разбирательство шло полтора года. Пенсионерка собрала справки о состоянии здоровья, фактическом месте жительства и пригласила родственников и соседей, которые подтвердили, что она и есть Ломакина Г.Н. Также в своем заявлении она потребовала возместить ей моральный ущерб в размере 250 000 рублей. В итоге Черемховский городской суд постановил признать Ломакину Галину Николаевну живой.

- Мне возместили пять тысяч морального ущерба, - говорит пенсионерка. - Считаю, что этой суммы недостаточно. Я столько справок собрала, чтобы восстановить все документы. Из-за этой смерти не смогла приватизировать квартиру. Да еще соседи теперь смеются. Одна знакомая встретила меня на улице и говорит: "Ты живая? А я могилку твою видела, хотела сходить положить цветочки". По нашей просьбе Галина Николаевна согласилась съездить посмотреть могилу Ломакиной. До этого она даже близко боялась подходить к кладбищу. На местном погосте из-под снега торчали десятки заброшенных крестов. Безродную могилу мы нашли спустя пару часов. Пенсионерка, еле сдерживая слезы, смотрела на надпись "Ломакина Г.Н. 1939 - 2007гг".

- Теперь я буду сюда ходить, навещать, - говорит Галина Николаевна. - Нельзя же ее оставлять неухоженной. А дату на кресте так и не переставили, под моим годом рождения захоронили. Нет, мне умирать нельзя. Дочка два года назад погибла, осталась внучка-сиротка, ее надо на ноги поставить, как-то выучить. http://www.izvestia.ru/novosibirsk/article3125429/