КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

СОСЕД – ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК

12.02.2009

Разделы:

Семья педагога из Петрозаводска оказалась в критической жилищной ситуации

«Со стен и потолков сыплется побелка и штукатурка. Кругом пыль и грязь, демонтированные обрезки труб, мешки со строительным мусором, которые лежат на этажах. Чтобы хоть как-то защитить себя и детей от пыли, я регулярно провожу влажную уборку секции и закрываю проходные двери влажным покрывалом. Воду приходится носить с колонки, которая расположена довольно далеко от общежития. Выливать воду нужно тоже на улицу. Мои малолетние дети не могут нормально помыть руки и сходить в туалет. Видимо, из-за пыли и грязи у моего шестилетнего сына открылась рвота, и 5 февраля пришлось вызывать скорую помощь...»

В таких условиях живут вовсе не беженцы и не асоциальные граждане. Обычная семья, прописанная по этому адресу с 1991 года, уже более двух месяцев живет как на пороховой бочке.

До недавнего времени кирпичное пятиэтажное общежитие в Пятом поселке принадлежало петрозаводскому профессиональному училищу No 7. Три верхних этажа занимали студенты, а на втором жили семьи преподавателей, среди которых - семья воспитательницы Эммы Ульяновой. С 1995 года Ульяновы проживали в общежитии с постоянной пропиской. В 1997 году родилась дочь, в 2002 - сын, и семья постепенно из одной комнаты переселилась в три.

Все было бы по-прежнему, но училище No 7 объединили с училищем No 10, всех студентов поселили в одном общежитии, принадлежащем последнему, а с 1 января этого года общежитие на Щорса, 7 перешло в ведение Института повышения квалификации работников образования (ИПКРО), который решил сделать в общежитии капитальный ремонт и превратить его в гостиничный комплекс. Незадолго до Нового года начались работы. Семьи, которые жили на втором этаже, в том числе и те, у которых была постоянная прописка именно по этому адресу, разъехались кто куда: одни на съемные квартиры, другие - в жилье, предоставленное по месту работы другого супруга.

Напомним, что Эмма Ульянова - работник системы образования, ее ежемесячный доход не превышает семи тысяч рублей. Супруг Михаил - заместитель начальника колонии No 9, вот уже скоро двадцать лет несет службу в различных государственных органах. При наличии детей 11 и 6 лет ни купить жилье, ни вступить в ипотеку супруги не могут. Родственников, готовых приютить четверых человек, у семьи в Петрозаводске нет. Вот и приходится дочке учить уроки под шум перфораторов и отбойных молотков, а матери несколько раз в день мыть полы, чтобы строительная пыль не попадала в жилые помещения. Там, где раньше были туалет и умывальник, - теперь пустые места, а выкорчеванные оттуда трубы грудой лежат в коридоре. После того как демонтировали сантехнику и перекрыли канализацию, Ульяновы выкрутились - приобрели биотуалет, а вместо умывальника повесили бачок с краном, вода из которого течет в таз. Воду носят с колонки, грязную выносят на улицу. На пятом этаже жила еще одна семья с пятимесячным ребенком, которого, как известно, надо регулярно купать и стирать детское белье. Как справлялись там, какими ведрами и ковшиками манипулировали, - остается только гадать. К счастью, недавно им предоставили жилплощадь в общежитии на ул.Жуковского.

- Самое неприятное, что о предстоящем ремонте администрация Института повышения квалификации нас не предупредила, - рассказывает Эмма Ульянова. - Если руководство знало, что берет общежитие вместе с прописанными в нем людьми, то почему оно не решило эту проблему? Вряд ли мы будем нужны здесь, когда появится гостиница. По закону, нам должны были предоставить жилье площадью девять квадратных метров на каждого взрослого и двенадцать на каждого из детей. Итого не менее сорока метров. Нам же предложили комнату в общежитии училища No 8 на улице Зеленой площадью 18 квадратных метров. Это для моей семьи неприемлемо, потому что сейчас мы занимаем 42 с половиной метра. Туда не поместится даже наша мебель, не то что мы с мужем и двое разнополых детей-школьников. Но даже если бы мы были готовы въехать туда, то совершенно непонятно, на каком основании. Никаких бумаг, позволяющих нам поселиться на Зеленой, мы пока не получали.

...Семья все-таки потихоньку собирает вещи, ведь постоянно жить на пороховой бочке - не хватит никаких нервов. В начале февраля сказали, что в здании выключат электричество. Тогда семья лишится возможности даже готовить себе пищу. Затем речь пошла не о столь радикальных мерах: обещали сделать временный источник для второго этажа.

С 1994 года Ульяновы состоят в администрации Петрозаводска на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Номер их очереди - 5500. Проблема муниципального жилья стоит настолько остро, что надеяться на скорое «рассасывание» этой очереди попросту абсурдно. Однако настолько экстренная ситуация должна каким-то образом разрешиться. Ульяновы обратились в ИПКРО с вопросами: на каком основании в здании, где прописаны люди, начат ремонт; куда семья должна выехать на время ремонта (по какому конкретному адресу); когда этот капремонт закончится? Ректор Института повышения квалификации Людмила Ковру в письменном виде ответов не дала, зато предложила семье обратиться по вопросу проживания в ГОУ РК «Профессиональное училище No 7». Но какой смысл туда обращаться, если здание по Щорса, 7 этому училищу не принадлежит, а принадлежит-таки ИПКРО? Получается, что ИПКРО попросту закрывает глаза на ненужное «приданое» к зданию в виде Ульяновых?

В структуре исполнения наказаний Михаилу Ульянову жилье сию минуту предложить не могут. Зато написали ходатайство в администрацию. Аналогичную бумагу обещали и Эмме Ульяновой в Министерстве образования РК. «Мы готовы написать ходатайство, - сказал министр Александр Селянин. - Но разрешить ситуацию нам сложно - это не в нашем ведении. Ульяновы должны напрямую обращаться в администрацию Петрозаводска. Я согласен, что этой семье нужно срочно предоставить жилье, но у нас много таких нуждающихся семей, а ситуация с жильем непростая».

Эмма Ульянова письменно обратилась с просьбой о помощи к прокурору города Василию Костину и исполняющему обязанности главы Петрозаводска Анатолию Булдакову, а также записалась на прием к одному из его заместителей. Как разрешится ситуация - покажет время, которое, увы, пока работает не в пользу семьи.

Марина КИВИРЬЯН.