КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Специальный репортаж: Шанс начать все сначала

12.02.2009

Разделы:

В колонии No9 в петрозаводском районе Птицефабрика открылась общеобразовательная вечерняя школа для заключенных. Все осужденные, желающие учиться, смогут получить здесь школьное образование.

Сейчас школа, а потом училище

Это уже не первая тюремная школа в Карелии. Опыт обучения заключенных в республике накоплен немалый. В колонии No7 в Сегеже 40 лет работает средняя школа. В колонии в Надвоицах также есть свой класс, есть он и в следственном изоляторе Петрозаводска. Всего более 300 осужденных в настоящее время получают среднее образование. Теперь к ним добавились и 25 человек 10 класса новой школы в девятой колонии. Пока открыли только один класс, но с 1 сентября их будет уже три. В планах открытие на территории колонии и профессионального училища.

Новая школа «девятки», как зовут эту колонию петрозаводчане, - светлое и уютное здание. Сделали его таким сами осужденные. На ремонт пустующего здания потратили всего год. В классах стоят настоящие школьные парты, есть лаборантская, учительская, в коридоре светло, тепло, а на дверях резные таблички - все как в настоящей школе. Нет проблем с учебниками, тетрадями и прочими школьными принадлежностями, которые собрали Попечительский совет Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) и министерство образования РК. Министерство подарило также телевизор и DVD-проигрыватель.

И даже экономика

Преподавать заключенным будут пока не все предметы, но главные - математика, русский язык и литература, география, химия, история - в программе есть. Включены в обучение и не самые привычные экономика и английский язык. Учителя пока одни женщины, кто-то уже имел опыт преподавания в колонии, для кого-то это впервые. Но страха и опасений (все-таки не детей учить) ни у кого нет.

- Конечно, заключенные это особые ученики, - рассказывает директор школы и одновременно преподаватель русского языка и литературы Наталья Заболоцкая. - Жизненного опыта у них порой побольше, чем у нас. Поэтому и методы здесь иные, чем в обычной школе. Неискренность или того хуже обман преподавателя заключенные, в отличие от детей, быстро распознают. Не пройдет здесь и строгое отношение.

- Зато учиться в школе заключенным нравится, - продолжает опытный преподаватель истории Лариса Артемьева. - Для них школа это глоток свежего свободного воздуха, которым они очень дорожат и проблем нам, преподавателям, не доставляют.

Тяга к знаниям или к УДО?

Интерес заключенных к школе доказал и настоящий конкурс при наборе класса. На 25 мест претендовали более 90 осужденных. Те, кто не попал в класс сейчас, начнут обучение осенью. Не исключено, правда, что важным фактором, повлиявшим на желание заключенных учиться, стала возможность сократить свой срок пребывания в тюрьме, то есть получить условно-досрочное освобождение (УДО). К тем, кто стремится к знаниями, на зоне отношение уже другое: значит, хочет человек исправить свою жизнь, значит, можно его пораньше на свободу отпустить.

- Я очень рад, что у нас в колонии открылась школа, - делится Аркадий Россомахин, отбывающий длительный срок за разбой и уже отсидевший 6 лет. - У меня уже есть 9 классов образования, здесь же я смогу получить полное среднее образование. Уверен, в будущем оно пригодится. Да и интересно в школе, предметы нужные, особенно история. Аркадий надеется, что образование пригодится ему уже совсем скоро, если он попадет под условно-досрочное освобождение. Уже осенью он мечтает вернуться в родной город Сортавала и устроиться на прежнюю работу - сантехником.

И обучение, и воспитание

Все вроде бы хорошо в школе. И все же остается вопрос: а поможет ли заключенным школьное образование? Сейчас, в условиях кризиса, сложно найти работу даже человеку с высшим образованием, не имеющему судимости. Найдет ли работу бывший заключенный, пусть даже со школьным аттестатом?

- Уверен, что школа в тюрьме нужна, - не сомневается председатель Попечительского совета УФСИН Карелии Александр Гезалов. - Во-первых, по закону все осужденные имеют право до 30 лет получить школьное образование. Для кого-то это единственный шанс получить, наконец, заветный аттестат. Во-вторых, есть все-таки надежда, что это образование поможет осужденным переосмыслить свою жизнь. Возможно, уже на свободе бывший осужденный захочет продолжить обучение, освоить какую-нибудь специальность. Рабочие специальности ведь всегда нужны. А со школьным аттестатом все же легче найти работу.

- Для нас важно, чтобы эти люди поняли, что они могут быть нужны обществу, что всегда многое можно исправить в жизни, - отмечает Наталья Заболоцкая. - Так что наша задача - и воспитание, и обучение. Хочется верить, что и сами заключенные оценят такое к ним отношение и используют школу как шанс начать нормальную жизнь.

В новой школе побывал Евгений Белянчиков