КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Первый звонок прозвенел в вечерней школе колонии строгого режима

07.02.2009

Разделы:

Здесь было всё, как и положено, в школе: колокольчик с бантом, воздушные шарики, новые парты, светлое помещение, на дверях которого красовалась надпись «10 класс», учебники и тетрадки. И даже ученики, что так редко сегодня бывает, все в одинаковой форме - чёрной робе с фамилией на груди и номером отряда. Это школа, вернее филиал вечерней (сменной) общеобразовательной школы, не совсем обычная, она открылась в стенах колонии строгого режима No 9, что под Петрозаводском.

Учиться в ней пожелали 25 осужденных, которые до колонии окончили когда-то по 8 или 9 классов, а теперь у них возникло желание получить аттестат о десятилетнем образовании. Соответственно и возраст у учеников уже не юный - от 25 до 39 лет. Занятия в школе будут вести преподаватели обычных школ города. Как заметил заместитель министра образования Карелии Анатолий Кармазин, организация обучения осужденных, повышение их общеобразовательного уровня не только выступают важным воспитательно-профилактическим средством в период отбывания наказания, но значительно увеличивают возможность успешной социальной адаптации осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

Школу, как говорится, делали всем миром. Управление исполнения наказаний отремонтировало классы и служебные помещения, министерство образования и управление образования Петрозаводска подготовили всё необходимое для учебного процесса: мебель, учебники, канцелярские принадлежности. Попечительский совет при УФСИН России по Карелии подарил новой школе 400 томов художественной литературы. Кстати, вечерняя общеобразовательная школа работает также в исправительной колонии в Сегеже, где учатся 300 осужденных, идут занятия и в структурном подразделении этой школы - в колонии, что находится в посёлке Надвоицы. Открыт класс и в следственном изоляторе No 1 в Петрозаводске. И уже два подростка получили там аттестаты о среднем образовании.

- Кроме вечерней общеобразовательной школы, мы собираемся открыть в колонии строгого режима No 9 ещё и ПТУ, - сказал председатель попечительского совета УФСИН России по Карелии Александр Гезалов. - Здесь осужденные станут обучаться рабочим специальностям, чтоб, выйдя на свободу, могли сразу же устроиться на работу.

http://politika-karelia.ru/