КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Родители убили приемного сына

05.02.2009

Разделы:

В Подмосковье правоохранительные органы раскрыли жестокое убийство трехлетнего мальчика, в смерти которого подозревают его приемных родителей. Милиционеры задержали семейную пару из деревни Марусино Люберецкого района, которые занимались усыновлением детей. Мера пресечения в отношении задержанных пока не избрана. Тело ребенка было найдено 26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка, между деревней Машково и поселком Томилино Люберецкого района. По факту убийства возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").

Экспертиза установила, что ребенка могли бросить в воду еще живым. К телу мальчика клейкой лентой была привязана автомобильная аккумуляторная батарея, служившая грузом. На теле ребенка найдено множество ссадин и ушибов, - скорее всего, его долго мучили перед смертью. Случаи жестокого обращения с приемными детьми, увы, далеко не редкость. Часто по недосмотру органов опеки малыши оказываются в руках настоящих маньяков или же приемные родители просто не готовы к тому грузу ответственности, который предполагает забота о ребенке.

К примеру, в прошлом году в США разразился настоящий скандал, связанный с гибелью полуторагодовалого младенца из России Димы Яковлева. В июле 2008 г. исполнительный директор крупной консалтинговой фирмы Майлз Харрисон забыл в своей машине маленького ребенка, страдавшего врожденным заболеванием сердца. Харрисон припарковал свой внедорожник у здания офиса и ушел по делам, оставив мальчика на заднем сиденье автомобиля. Ребенка обнаружили только вечером. Врачи, приехавшие по вызову нерадивого отца, констатировали смерть малыша. В тот день температура в тени превышала +30°С, а внутри машины, в которой был выключен кондиционер и наглухо закрыты окна, воздух, по оценкам специалистов, мог нагреться до +54°С. Трагедия произошла всего через три месяца после того, как супруги Харрисон усыновили мальчика из Псковской области.

Отметим также, что по данным МВД, за первые девять месяцев минувшего года в стране были убиты полторы тысячи детей, свыше 17 тысяч несовершеннолетних находились в розыске.

http://www.utro.ru/articles/2009/02/05/795831.shtml