КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Семилетний мальчик получил орден Мужества. Посмертно

05.02.2009

Разделы:

Во вторник глава Следственного комитета прокуратуры России Александр Бастрыкин вручил орден Мужества маме второклассника Евгения Табакова, который погиб, защищая 12-летнюю сестру от насильника.

То, что произошло 28 ноября прошлого года в подмосковном военном городке Дуброво Ногинского района, потрясло всю страну. В тот день 34-летний рецидивист Сергей Кияшко, за плечами которого 17 лет тюрьмы, наугад позвонил в квартиру семьи Табаковых. Дверь открыла 12-летняя Яна. Ее 7-летний брат Женя играл в комнате, а родители были на работе. Войдя в квартиру, Кияшко подставил к горлу девочки нож и потребовал показать, где у родителей лежат деньги. "Я не знаю", - сказала девочка и заплакала.

Тогда изувер начал срывать с Яны одежду. Поняв, что может произойти ужасное, мальчик побежал на кухню, схватил столовый нож и с разбегу всадил его насильнику в поясницу. Сил нанести существенный ущерб насильнику у мальчика не хватило, но Кияшко взвыл от боли и отпустил девочку. И тут же с ножом набросился на мальчика. Женя попытался убежать, но рецидивист нанес ему восемь ножевых ударов в спину. Зажимая рану, бандит бросился наутек и спрятался в дачном домике на окраине городка. Через пару часов его задержали. Милиционеров привели к нему следы крови на земле. Спасти Женю врачам не удалось.

В конце января Дмитрий Медведев подписал указ о посмертном награждении Жени Табакова орденом Мужества. Во вторник эта награда была вручена его родителям. Церемония проходила в Доме культуры Дуброва, куда приехали глава СКП Александр Бастрыкин и губернатор Московской области Борис Громов.

- В своей жизни я имел возможность воочию наблюдать примеры мужества и героизма, - сказал губернатор перед притихшим залом, в котором собрались школьники ногинской школы N 83, - но это было на войне. И это делали люди, тоже молодые, однако - солдаты, офицеры и сержанты.

Вручив плачущей Галине Табаковой орден Мужества, Александр Бастрыкин сказал, что этот зверский случай потряс не только простых людей, но и сотрудников Следственного комитета - профессионалов, знающих не понаслышке, что такое смерть.

- Это событие стало знаковым для всего нашего общества. Оно говорит о том, что общество больно и мы должны защитить наших детей от извергов и мерзавцев, - произнес глава СКП.

На этом можно было бы и закончить. Но, как говорится, осадок остался. Ведь по идее этот орден должны были вручать не родителям Жени Табакова, а тем, кто по долгу службы обязан его защищать. Конечно, к каждой квартире милиционера не приставишь. Но кто-то должен был позаботиться, чтобы Женя никогда не встретился с рецидивистом Кияшко. Участковые, постовые, инспекторы по надзору, следователи... Кстати о следователях: один из них, Александр Маз, работающий как раз в Следственном комитете при прокуратуре Подмосковья, в минувшую пятницу, в пьяном виде управляя автомобилем, насмерть сбил женщину. Во вторник мы попытались выяснить его дальнейшую судьбу. Но во всех инстанциях нам отказались говорить, арестован он или нет. Лишь по отдельным намекам можно было понять, что Маз на свободе.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3125040/