КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Брошенным детям нужно «лечение мамой»

30.01.2009

Разделы:

Жила в Дзержинске обычная семья - Олег и Светлана. Жили они как многие из нас - тихо-смирно, работали, воспитывали сына Антона. Все началось в того вечера, когда Олег принес домой статью из газеты: на странице - интересный рассказ о семейном детском доме.

- Не знаю, поймешь ли ты меня, - признался он жене. - Но у меня еще в детстве была мечта - взять ребенка из детского дома.

- И у меня, - вдруг ответила Светлана. - Всегда хотела большую семью, где много детей, чтобы можно было и в футбол, и в поход...

Разговоры на маленькой кухонке затянулись до поздней ночи.

Через неделю молодая пара познакомилась с воспитательницей одного дзержинского детского дома. Случайность? Светлана и Олег считают, что провидение. Разговорились о малышах-воспитанниках.

- Всех берут, - искренне переживала женщина. - Вот только одной Светланке не нашлось приемных родителей. Словно рок над ребенком висит, ей-богу! Девочка чувствует это, и очень переживает. Которую ночь в подушку плачет...

Мы спросили нашего Антошку, согласен ли он на появление в семье сестрички, и теми же ногами в опеку, - вспоминает Светлана. - Все равно было, как девочка выглядит, какого цвета у нее волосы, глаза, добрая она или не очень... Увидели, как жмется белокурое чудо к воспитательнице, как заглядывает в глаза - и материнское сердце растаяло. Так Света пришла к нам в дом.

- Мамочка, - сказала однажды шестилетняя девочка. -У меня ведь сестренка есть, Вика, она в другом детском доме живет. Скучаю я по ней. Вот бы взять ее к нам...

Молодая пара оформила опеку и на нее.

- Затем в наш дом пришла подружка Вики Любочка, - говорит Света. - А до нее была девочка Лида. Но это особая история.

«

Верните Лиду. Ее удочеряют» Летом Светлана с детьми часто ходила купаться на озеро. Дорога шла мимо детского дома, и молодая женщина видела, как за забором гуляют дети. Одна девчушка привлекла внимание нижегородки - маленькая росточком, светловолосая, глаза умные-умные. Звали ее Лидочка.

- Славная девочка, - вспоминает Светлана. - Мы стали готовить документы для опеки, девочка бывала у нас по выходным. Но тогда мы еще неподкованные в плане оформления документов были, написали заявление в одном экземпляре и число на нем не поставили.

Света очень привязалась к девочке. Они понимали друг дуга с полуслова, мама и маленькая дочка...

А спустя месяц вдруг позвонила директор детского дома:

- Верните Лиду в детский дом. Ее удочеряют.

Это был удар. Никакие доводы, вроде того, что девочка уже нашла семью, осталось только оформить опеку - не действовали. О том, как директор детского дома забирала Лидочку, Светлана не может вспоминать без слез до сих пор. Девчушка обхватила маленькими ручонками шею Светланы, оторвать малышку было совершенно невозможно...

- Я потом долго была в шоке, - говорит Света. - Везде мерещилась Лидочка. Захожу в магазин, вижу платьице, похожее на то, в котором она была в тот злополучный день - кидаюсь к нему, а потом, опомнившись, ухожу. Иной раз подумаю, представлю, какая она сейчас, помнит ли меня? Ведь пять лет прошло, Лидочка тогда совсем малышка была.

А через некоторое время Светлана узнала, что беременна.

- Наверное, сам бог послал нам Машеньку, после того, как Лиду у нас забрали, - говорит Света. - А после рождения дочери, мы взяли еще одну девочку из детского дома - Олю, наше солнышко.

«Мы отсюда никуда не поедем!»

- Поразительное это ощущение - мать огромного семейства! - улыбается Светлана. - Сначала была гордость! Затем страх... Потом наступила нормальная жизнь.

В эти дни нам вдруг стало ясно, насколько большому количеству вещей мы учим детей, практически об этом не задумываясь, автоматически, просто личным примером. Например, стучать в дверь перед тем, как войти, говорить «здравствуй», «спасибо», «пожалуйста»... Наши «инопланетяне» ничего этого не знали. Они не умели чистить зубы и вести себя за столом, никогда не ели мороженого, халвы, рыбы.. Они не видели кошек и собак, не знали, кто такие бабушки и дедушки, они многого не видели и не знали...И купить им нужно было все и сразу - от зубной щетки до кровати, от игрушек, в которые они не наигрались, до самых современных и нужных по возрасту. А все это еще и теряется, и рвется, и ломается, и раздаривается. Вот так и жили.

Детям нужно было обеспечить хорошие условия проживания. Свою маломерную «двушку» Светлана и Олег сдавали, так, кстати, делают многие приемные родители, лишь бы были выполнены нормы проживания взятых из детдома детей. Владельцам крохотной квартиры детей никто не отдаст. Сами Света и Олег снимали просторную двухкомнатную квартиру, но и этого тоже оказалось в один прекрасный момент недостаточно. Олег где только не работал, по ночам собирал мебель в мастерской. В конце концов, решили уехать из города. На деньги, вырученные за квартиру, купили небольшой дом в селе Большая Аря Лукояновского района.

- Привезли ребятишек в мае, чтобы те посмотрели, где жить будут, - смеется Светлана. - Их было тогда пятеро. Девочки как начали носиться по селу, играть с другими детьми. К вечеру говорят: «Мы отсюда никуда не поедем!» Что делать? Иду к директору сельской школы мол, так и так, хотим у вас учиться! И пусть май на дворе, пусть учебников и формы у детей нет, они в городе остались... Директор возражать не стал. Устроились лучше, чем в городе.

В районе необычную семью встретили хорошо, с 2007 года опеку переоформили в приемную семью, поддерживают, чем могут. Светлана и Олег со старшим сыном Антоном обустроили почти все жилище - сами, своими руками. Вместо стандартной избы у них теперь - огромный дом. Первым делом возвели душевую комнату со стиральной машиной-автоматом и теплый туалет.

- Здесь у нас спортивный зал - с велотренажерами, дорожкой и батутом, проводит экскурсию по дому отец семейства. - Вот детские комнаты, здесь - просторная гостиная, это кухня...

Олег всю жизнь занимается коньками, плаванием, бегом, велосипедом. Учит этому и детей - не раз дети становились призерами на городских и межрайонных соревнованиях, в детской комнате полстены в почетных грамотах. А другая стена вся увешана детскими яркими рисунками - это «картинная галерея», экспозиция меняется каждый день.

- Очень хочется каждому ребенку выделить свой уголок, свою комнату, - говорят приемные родители. - Вот бы утеплить мансарду и отремонтировать комнаты, обустроить детскую дворовую площадку с горками, песочницами и качелями. Но это все впереди.

В сельских жителей большая семья превратилась всего за два с небольшим года. «Зачем вам нужен больной ребенок?» Под Новый год появился в этой необыкновенной семье еще один сынок - семилетний Дима. Ходили за мальчиком целый год в детдом.

- Мы влюбились в Димульку сразу, как его увидели, - улыбается Света. - Такой ласковый ребенок... Своего добились, Дима с нами. Когда привезли его домой, бегал по комнатам два дня, как сумасшедший - свобода! Ребенок хорошо считает, знает цифры, рисует, лепит. Очень любит помогать готовить. Разбивал и жарил яички - «Вау! Они в бульоне!» - это про сырое яичко. Пек блины. Диме понравилось варенье, говорит, надо еще купить. Не понимает, что варенье мы варим сами. Но ничего, скоро будет лето...

Каждый день для Димы в семье - это маленькое открытие. Сегодня, например, научился открывать банки консервным ножом. Целый день открывает, еле успеваем доставать домашние разносолы из погреба, - смеется счастливая мама. - А нам еще говорили: «тугоухость четвертой степени. Говорить мальчик не будет. И ходить не будет!» А он свой, родной, носится по дому, как метеор, поет караоке.

Семеро. Но не по лавкам

Сейчас у Светланы и Олега - семеро детей. Старшему Антону 17 лет, младшенькой Маше - 3 года. Серая «Нива» давно стала тесновата приемной семье.

- Останавливает машину сотрудник ГИБДД, как заглянет внутрь, так документы из рук Олега хвать и убегает, - смеется Светлана. - Олег - следом за гаишником, я с детьми - на обочину дороги. Объясняем, мол, семья у нас большая, ехать-то в райцентр надо.

- Еще скажите, что в больницу едете, - сказал как-то один из них.

- Едем, - ответила Светлана. - Вот направление к доктору!

«Трудно ли воспитывать приемных детей?» - такой вопрос часто задают Светлане.

- Воспитание - всегда тяжкий труд, - отвечает супер-мама. - Но как щемит сердце, когда в окно больничной палаты - в четыре голоса «Ма-ма»! И эти глаза. «Дорогая дочка, где ты была раньше?» А ребенок отвечает: «На помойке!». Прижмется к тебе Светик, либо Любушка или Викуля, Олюшка, Димуля,Машенька, обнимут тебя, и все плохое куда-то уходит. И какая разница, какое на тебе платье, когда наша Любушка расцвела, и Светик стала меняться, что-то проклевывается в этом человечке. Вы знаете, был такой случай... Есть такой метод сближения с детьми - лечение мамой. И вот все легли спать, я кормлю грудью крошечную Машеньку, а Вика осталась со мной, легла в ногах, чтобы не мешать. Устроилась спать, а мне как-то не по себе - ребенок спит в ногах мамы...«Вика, ложись рядом, только осторожно». Счастье... Оно светилось в темноте! Вика уткнулась в плечо, обняла, прижалась. «Моя мамочка, дорогая моя мамочка» И так всю ночь в обнимку.

http://kp.ru/daily/24235.4/435156/