КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Из тюрьмы в тюрьму на гастроли!

24.01.2009

Разделы:

Такое случилось впервые в истории владимирских мест лишения свободы. Мужички из колонии строгого режима приехали в клуб Головинской женской колонии. Со спектаклем. Артистов, как и положено, доставили в автозаке под конвоем. В самом учреждении рядом с ними тоже постоянно находились сотрудники. Ну чтобы эксцессов каких непредвиденных не произошло... Зато на сцене тюремного клуба разыгрались нешуточные страсти. По мотивам знаменитой сказки Леонида Филатова.

Это очень волнительно - видеть сотни женских глаз в зале, - произнес перед спектаклем один из авторов сценария, обитатель владимирской "тройки" Сергей Мирошников. Даже через широкие брюки заключенного было видно, как у него трясутся колени перед такой аудиторией.

Когда в небольшом зале потух свет, было видно, как блестят глаза зрительниц. Столько мужчин сразу к ним не приезжало никогда. Представление началось. «Перед вами сейчас выступят 22 "строгача". По дороге мы даже потеряли одну декорацию, так что не судите строго!»

И гастролеры, и "принимающая сторона" были выбраны не случайно: на прошлогоднем смотре-конкурсе самодеятельности среди подобных учреждений области первое место разделили ИК-1 и ИК-3. Спектакль - своего рода визит вежливости.

Много я по свету шлялся, наконец и к вам добрался, - начал вести сказ шут, один из главных персонажей филатовской сказки, переписанной заключенными "тройки". Кстати, главный сценарист Дмитрий Мишин недавно освободился - и не видел премьеры своей постановки.

Для части актеров сцена не в диковинку - в их послужном списке выступления за владимирские вузы на "Студенческой весне", затем, увы, труппы мелеховской и владимирской колоний. В планах лучшего театра за колючей проволокой - КВН. И еще - теплый прием для дам, которые обещали посетить "тройку" с ответным театральным визитом. Сюжет сказки злободневен. В сказочном царстве неожиданно разразился экономический кризис - да и глава семейства влез в долги. Поправлять положение решили женитьбой всех сыновей. Дело в том, что "двести с лишком тыщ рублей" государь обещал за каждого новорожденного:

Вот простой народный способ на халяву поживиться! - резюмирует отец и дает каждому сыну по стреле. Запускали стрелы нарочито в зал, чем и вызвали не только овации, но и девичий визг. Стрелы тут же прятали под телогрейку - на память о стройных и крепких парнях в косоворотках, игравших трех братьев...

В самом финале веселье, царящее на сцене, выплеснулось в зал - актеры устремились к зрительницам и закружили в медленном танце дам в синих телогрейках. Сотрудники колоний не возражали. «Медляк» был предусмотрен сценарием и утвержден долгими согласованиями. Кавалеры резво подхватили девчонок, которые с раннего утра занимали очередь к зеркалам и парикмахерам, дабы быть во всеоружии. Мужчины обвивали девичий стан обеими руками, а вот дамы едва касались партнера по танцу - все-таки незнакомцы! А шансонье с восточным акцентом пел о том, что в сказке - такой, как у Филатова, все заканчивается хорошо.

http://kp.ru/daily/24231/431924/