КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пока горит свеча

20.01.2009

Разделы:

На днях в Петербурге боролись с абортами. Несколько десятков человек собрались на площади перед Казанским собором, чтобы отстоять трехчасовой молебен о спасении и сохранении находящихся в утробе младенцев. Таким образом активисты православного медико-просветительского центра "Жизнь" пытались привлечь внимание горожан к проблеме легального, практического каждодневного детоубийства.

- Врачи называют это операцией по прерыванию нежелательной беременности, а на самом деле это - убийство. Уничтожение собственного ребенка! Величайший грех, - говорит организатор акции, исполнительный директор ПМПЦ "Жизнь" Валентина Ятманова.

Стоящие тут же бабульки кивают головами и скорбно крестятся. Молодых перед храмом мало, по большей части люди за сорок. Мужчины и женщины. Детей среди них нет. Все читают молитвы и обязательно ставят свечи перед иконой святых мучеников младенцев Вифлеемских. 11 января - день их памяти. Так что дата акции выбрана не случайно.

- Сегодня мы поминаем младенцев, убитых много веков назад по приказу царя Ирода. Он совершил это злодеяние из страха лишиться власти, богатства и почестей. А сейчас в России по тем же мотивам - боясь лишиться материальных благ и удовольствий - родители повторяют Иродов грех: убивают в утробе своих детей, предавая их мучительной смерти, - продолжает Валентина Яковлевна. - Но, по сути, все рассуждения о нехватке денег и бытовой неустроенности - это всего лишь повод, отговорка. Чаще всего женщина решается на аборт, оставшись одна, когда ее бросает мужчина. Не имеет значения, кто он - официальный муж или просто отец ребенка. Именно нежелание мужчины иметь детей толкает мать на убийство своего еще нерожденного дитя. Когда отец ребенка рядом, все проблемы можно решить, - уверена организатор акции.

Тут же, на ограде храма, висит плакат с телефоном центра "Жизнь". Рядом с цифрами - призыв: "обращайтесь, мы поможем".

- После таких акций к нам приходит много людей, это своего рода реклама, ведь многие женщины не знают о существовании центра, - говорит психолог, руководитель направления по работе с беременными в кризисных ситуациях Оксана Королева.

В "Жизни" она - чуть больше года, и забот хватает. Оксана не просто консультирует беременных. Ее задача - создание специальной разъяснительной службы. Под эгидой центра уже в четырех женских консультациях нашего города открылись кабинеты медико-психологической помощи беременным, оставшимся без мужской поддержки. Для женщин эти услуги абсолютно бесплатные и анонимные, никаких справок или документов показывать не нужно.

- В ближайшие месяцы еще один кабинет появится на проспекте Просвещения, - говорит Оксана. - А пока женщины могут обратиться в консультацию No 5 Московского района, No 8 - это Красногвардейский район, No 26 - в Красносельском районе и No 71 - в Колпино.

- В прошлом году на прием к нашим консультантам пришло 195 женщин, - вступает Валентина Яковлевна. - 138 сохранили беременность! Это уникальная цифра - почти 70%. В среднем по России ситуация много хуже: только 10% женщин, оказавшихся в сложной ситуации, решают сохранить ребенка! А ведь Бог всегда помогает тем, кто не пошел на аборт. Я знаю случаи, когда мужчины поначалу отказывались от детей, а потом возвращались и даже создавали семью. Да и окружающие люди, пусть незнакомые, всегда готовы помочь. Недавно у нас был случай: женщина родила ребенка без мужа, девочке требовалась сложная операция на мозге. Нужны были деньги - 85 тысяч. И мы их собрали! Всего за месяц! Что бы ни говорили, у нас очень отзывчивый народ! Да и сами одинокие мамы часто помогают друг другу.

И все-таки каждая женщина решает сама: родить или убить, прервав нежелательную беременность. Молебен перед Казанским собором длился три часа, участники акции зажгли тысячу свечей. По статистике, столько младенцев гибнет в России за это время, так и не появившись на свет.

http://www.izvestia.ru/spb/article3124166/