КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Солдату-сироте не платят пособие? Виноват командир

19.01.2009

Разделы:

Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры России

Я - сирота. Прохожу военную службу по призыву с 18 июня 2007 года. В январе 2008 года обратился к командиру воинской части по поводу выплаты мне ежемесячного пособия. Выплату произвели только с того месяца, как я обратился, то есть с января 2008 года. Возможна ли выплата пособия за весь период с начала службы?

Иван Дедов, Саратовская область

Безусловно, вам обязаны выплачивать ежемесячное денежное пособие начиная с первого же дня службы. Причем не вы должны были поднимать этот вопрос, а командование вашей части обязано было знать о вашем семейном положении и обеспечить получение вами пособия с самого начала службы. В соответствии с п. 222 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200 и зарегистрированного Минюстом 15.09.2006 (регистрационный N 8304), военнослужащим, проходящим службу по призыву, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежемесячное пособие в размере оклада по 1-му тарифному разряду. Для военнослужащих по всей территории России это составляет на сегодня 330 рублей.

Основанием для выплаты пособия является список военнослужащих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно штабом воинской части или строевым отделом на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей. Это могут быть свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав или о признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и т.д. Следует подчеркнуть, что ответственность за составление такого списка лежит на командовании воинской части, которое обязано выяснить семейное положение военнослужащего и обеспечить ему содержание в соответствии с законом. В случае если командование не согласится добровольно выплатить пособие в полном объеме, вы можете обратиться в органы военной прокуратуры либо в суд. Срок давности составляет три года.

http://www.izvestia.ru/public_prosecutor/article3124441/