КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наркоманов вылечил храм

18.01.2009

Разделы:

На конкурсе, организованном Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков, лучшим среди религиозных объединений в сфере социальной реабилитации больных наркоманией за 2008 год признано Ставропольское православное братство Святого Духа. За четыре года здесь освободились от гибельной зависимости 235 человек.

В реабилитационный центр православного братства мы отправились вместе с руководителем организации Николаем Новопашиным и его шофером Юрием Фоменко. Оба они наркоманы со стажем. Николай сидел на игле семь лет, а Юрий целых двадцать, потерял из-за этого всю родню. Ютится теперь при одном из филиалов центра под Ставрополем.

- Как любой наркоман, я всегда мечтал избавиться от этой зависимости, - рассказывает Новопашин. - Уколюсь и вспоминаю дружков: один умер, другого посадили, у третьего "крыша поехала". Выдержу паузу. Но увижу приятелей в "движении" (так это называется на нашем сленге) и теряю контроль. Больница не помогала.

В одну из пауз, в 2002 году, Новопашин уехал из родного Новочеркасска и оказался в православном храме города Михайловска, неподалеку от Ставрополя. Пообщался с настоятелем отцом Игорем, откликнулся сердцем на его молитвенное слово и неожиданно для себя остался при обители пономарить.

- Я со страхом ждал, когда меня начнет "кумарить", но ломки не было, - делит-ся открытием Николай. - И меня озарило: вот он - выход из беспросветного лабиринта!

Вскоре гостеприимная церковь застонала от собратьев Новопашина по несчастью.

- Я вычислял их безошибочно на улице по походке, глазам, повадкам, даже по уголкам губ, - перечисляет детали Николай. - И спрашивал: "Не устали колоться?" Некоторые шарахались: мент! Я ж округлиться успел, вес набрал. Но быстро признавали своего.

Богомольные старушки, прислуга церковная после таких встреч все чаще отрывали пономаря от его прямых обязанностей: "Иди, твои наркоманы явились. Сейчас что-нибудь сопрут".

- И действительно, крали, - соглашается Новопашин. - То ящик с мелочью унесут. То почитаемую икону вскроют и дары прихожан уворуют. Сколько натерпелся отец Игорь от нас!

Натерпелся настоятель Игорь Подоситников, судя по всему, и от руководства епархии. Тогда в ней придерживались установки: наркоманам и алкоголикам в храме не место. Именно такой ответ услышал Николай Новопашин от высокопоставленного духовного лица, когда попытался получить благословение на открытие реабилитационного центра. Заблудшие души рабов марихуаны признали здесь своими лишь с приходом нынешнего епископа Феофана.

Молитва вместо лекарств

Сразу за станицей Темнолесской начинается раскисшая от зимних дождей грунтовка, по которой до реабилитационного центра карабкаться вверх целый километр. Немногословный Юра что-то ворчит и зигзагами выводит машину к поляне - бывшему культстану плодосовхоза. Совхоз разорился, и прямоугольная площадка с парой ветхих строений четыре года назад перешла православному братству. Теперь на ней разместились трапезная, спортзал, церквушка, баня, хозяйственные постройки. Причем все, за исключением бани (подарок Госнаркоконтроля), сделано руками бывших наркоманов.

- Здесь проживают двадцать три брата, - докладывает коренастый крепыш 24 лет от роду Денис Шадский, старший центра. - У нас полное самоуправление. Никого насильно не держим. Капельниц не ставим. Единственное лекарство для всех - молитва. Сам я тоже наркоман с девятилетним стажем. Здесь уже пять месяцев.

Мы поспели как раз к завтраку. О нем возвещает послушник ударом колокола перед церковью. Через несколько минут все уже в протопленной трапезной у накрытого общего стола. Стоя выслушивают "Отче наш", крестятся на иконостас в углу и садятся на длинные лавки. Трапеза проходит под чтение жития святых в исполнении дежурного послушника.

После завтрака все как один на работу. Кто сетку для выгула курам ставит. Кто кроличьи клетки чинит. Кто телят, поросят кормит. Даже бывший послушник центра 26-летний Александр Кулаков, приехавший сюда погостить, запряг коня и собрался в лес за дровами.

- К сельскому хозяйству я здесь приобщился, - улыбается Александр. - А сам горожанин. Жил в Ессентуках. Окончил Академию МВД. Там на втором курсе и начал нюхать героин. На третьем - колоться. Хотели отчислить. Но родители вмешались, помогли перевестись на заочное. С грехом пополам доучился. И даже, не поверите, попал лейтенантом служить в отдел по борьбе с наркотиками. Правда, долго там не удержался. Перешел в другой отдел милиции - помощником оперативного дежурного. Но и оттуда выгнали.

Собеседник заметно волнуется, заново переживая самые унизительные моменты своего существования.

- Я все тянул из дома, - говорит он. - Стал желтый, тощий как былинка. Таблетки, клиники не действовали. Через полгода после рапорта жил уже в варочной хате - последняя степень падения.

Посади картошку для брата

Александра вызволила мать. Безуспешно испробовав все, она пошла в церковь. И увидела объявление о братстве. Сама сперва съездила в консультационный центр в Пятигорск. А затем сына повезла.

- Там мне сказали: брось пить, курить, наркоманить. И без медикаментов, - вспоминает Кулаков. - Я этих консультантов принял за ненормальных. Как это "брось", когда капельница бессильна? Сняли ее - сразу снова колюсь. Смерть для меня была единственным выходом. Но что-то заставило рискнуть: съезжу на месяц, не больше.

Дальше были два дня "пересидки" на квартире в Ставрополе, где вновь прибывшие получали дополнительные инструкции. О распорядке дня в центре: подъем, молитва, работа. - Ладно, думаю, стерплю и это, месяц быстро пройдет, - делится Александр. - Но уже через три недели я и думать забыл о возвращении к прежнему. Появились сон, аппетит, интерес к жизни. Я спрашивал братьев: почему нет "кумары"? Они мне отвечали: мы же за тебя молимся и молятся все в других филиалах. Думаю: ерунда какая-то! Но позже и сам убедился: моя молитва другим помогает.

Бывший офицер дослужился за время реабилитации до старшего.

- Непростое, скажу вам, это дело, - признает Кулаков. - Иному даешь поручение: посади картошку на огороде. А он: "Не буду". Ведешь его в офис, убеждаешь. Следующие братья уберут урожай, поблагодарят.

- Находясь в стационаре, и наши пациенты воздерживаются от наркотиков, - прокомментирует позже замглавврача Ставропольского краевого наркодиспансера Наталья Быкова. - В православном братстве курс реабилитации продолжительнее, что хорошо и для самого наркомана, и для его семьи. Там много внимания уделяют психологической поддержке. Даже жилье снимают на двух-трех человек, чтобы каждый находился под контролем собратьев.

Возьмите марихуану. Она мне больше не нужна

Многие реабилитированные остаются при братстве в качестве консультантов и лекторов в отделении профилактики.

- Для нас сегодня открыты все школы, колледжи и вузы региона, - говорит Новопашин. - Соответствующее распоряжение краевого минобразования разослано по учебным заведениям.

В отличие от врачей, знающих о болезни из книжек и от пациентов, лекторы центра просто рассказывают истории своего падения и возрождения. Их слушают в мертвой тишине полных залов. Несостоявшийся специалист нефтяной отрасли Дима Трущелев (сегодня он служит при храме) вспоминает, как начиная со школы шаг за шагом опускался на дно, успокаивая себя: я пока прилично одеваюсь, я пока не краду у матери, я пока не стою у варочной плиты... Но все это наваливается вдруг с силой океанической волны, разрушая остатки личности...

Молодой юрист из Питера Евгений Соколов рассказывает, как просаживал в кабаках по полторы тысячи долларов за вечер, принимал укол тяжелого наркотика в три часа ночи, а в шесть утра уже просыпался с лихорадочной мыслью о новой дозе.

После одной из таких лекций в Невинномысске к парням подошла восьмиклассница и протянула коробку: "Возьмите марихуану. Мне дали попробовать. Но она мне теперь не нужна".

Одно из подразделений братства занимается так называемыми созависимыми. Речь о родных наркоманов.

- Из реабилитационного центра человек возвращается домой другим, - объясняет Виталий Желябовский, который в Темнолесской оказался тоже на побывке (после курса здешней трудотерапии теперь в Ростовской области перевоспитывает родню наркоманов). - Он знает Евангелие, догматы. А мать и семья у него те же. Ругают, следят за ним, как сторожевые псы. Дом прокурен, водка на столе. Отсюда срывы. - Как не сорваться, когда близкие наркомана отвергают сам образ жизни, который он освоил здесь, - возмущается Новопашин. - Звонит мне как-то жена реабилитированного и давай отчитывать: "Вы почему из моего мужа дурачка сделали? Не пьет, не курит, в церковь меня тащит. Я ж просила его только с иглы снять!"

- Наши дети проспали в дурмане свою молодость, а мы вместе с ними умирали и выживали, пребывали в растерянности, стыде и страхе, - признается председатель родительского комитета братства Вера Кононова. - Мой сын после реабилитации остался в братстве, руководит одним из филиалов центра. А я вместе с другими родителями помогаю коллегам разобраться в себе. А еще ходим к магнатам, добываем средства для центра. Ведь наркоманов во время реабилитации надо кормить. Сами себя они пока не обеспечивают.

Бывших наркоманов не бывает

Владимир Юшков самый взрослый в Темнолесском реабилитационном центре. Ему 51. Юшкова здесь ценят: золотые руки. Любой механизм починит. И сварщик классный. Вместо положенных шести месяцев живет в центре второй год. "В мир", как здесь принято говорить, возвращаться не хочет.

- Я как приеду в родной Ставрополь, так словно в ватном одеяле хожу среди испарений асфальта, - брезгливо отзывается Юшков. - Здесь мне лучше.

Но, похоже, сварщика все же больше тяготит не жар асфальта, а перспектива опять сползти на дно.

- По себе знаю: бывших наркоманов не бывает, - утверждает Владимир. - Я ведь пять лет не кололся. Убедил себя: у меня достаточно силы воли. Завел семью, появились дети. А сгубили меня успех и деньги. Имел машину, хорошую работу. Однажды выпал выгодный рейс. Всю ночь за рулем. Нужен допинг, чтобы не уснуть. А червячок наркомана тут как тут: я есть! Думаю: уколюсь разок в порядке исключения. Доехал-то после дозы я вовремя. Но был уже в сетях лукавого. Четырежды лежал в психушке. И вот я здесь.

В подразделениях профилактики и работы с созависимыми Владимир Юшков себя не нашел. Его место на производственном участке центра. Вот только келью бы ему отдельную.

- В ближайшие месяцы начнем строить здесь общежитие для таких, как Юшков, и для семей реабилитированных наркоманов, - поделился планами Николай Новопашин. - Не секрет, что некоторые прокололи даже свое жилье, и возвращаться им просто некуда. С их помощью надеемся организовать доходные производства.

Заботу о дальнейшем бытии реабилитированных считает ключевой и благочинный протоиерей церквей Михайловского округа Игорь Подоситников.

- Нельзя выбрасывать их обратно в подворотни и подъезды, - убежден Подоситников. - Даже если есть у человека свое жилище, он должен вернуться туда, обретя иммунитет против соблазнов. А для этого кому-то понадобятся и год, и два.

На обратном пути я спросил Новопашина, сам-то он навсегда "завязал" с наркоманией?

- Это болезнь на всю жизнь, - повторил Николай вывод Юшкова. - У меня сейчас своя семья, ребенок. Что еще важно: я остаюсь в братстве, ощущаю его поддержку и понимаю ответственность перед теми, кому помог выбраться из трясины. Конечно, стопроцентной гарантии нет. Но если со мной случится беда, я твердо знаю, куда идти. В храм к своему духовному наставнику отцу Игорю, у которого я и сегодня служу пономарем, и к братьям в Темнолесскую.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3124340/