КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Малышек погубило безразличие взрослых

13.01.2009

Разделы:

Полина Киселева (Нижегородская область)

Тела двух девочек 2007 и 2008 года рождения обнаружены в одной из квартир города Дзержинска Нижегородской области. Точно установлено, что дети умерли от истощения в собственных кроватках, став жертвой жуткого стечения обстоятельств.

Страшную находку в разгар новогодних праздников сделала хозяйка квартиры, у которой семья Маловых ее снимала. Они долго не платили, и хозяйка пришла выселять их, но выселять было некого... Дзержинский межрайонный следственный отдел Следственного управления выяснил, что мама маленьких Насти и Даши Маловых погибла в ДТП еще 25 ноября. Поскольку у погибшей при себе не было документов, а в розыск 24-летнюю Марию Малову никто не объявлял, личность женщины в милиции все это время не могли установить. Установили лишь после того, как нашли тела девочек.

- Муж от Маловой ушел в сентябре, - рассказал заместитель начальника Дзержинского следственного отдела Сергей Кокин. - Но обвинять его в том, что он оставил детей в опасности, нельзя. Семья была обычная, родители не алкоголики и не наркоманы, мать, правда, однажды привлекалась к ответственности за проституцию, но это было давно. Но в местных органах соцзащиты вынужденны признать - летом Маловы попали в разряд так называемых социально опасных семей.

- В июле к нам поступил сигнал из милиции, сообщалось, что родители были пьяные, а детей изъяли и отправили в 8-ю городскую больницу, - рассказал начальник отдела социальной поддержки семьи и детства администрации Дзержинска Юрий Бус. - Наши специалисты немедленно поговорили с родителями, они раскаивались. Отец девочек Евгений Малов рассказал следователям, что о гибели жены не знал, он пытался навестить семью, однако дверь была заперта, а ключей у него не было. Объявлять жену и детей в розыск он не посчитал необходимым. Не хватились Марию и ее дочек и другие родственники - Малова была сиротой.

Лишь соседи Маловых действительно слышали неутихающий детский плач, но решили, что за стенкой скорее всего обычная семейная ссора, в которую лучше не вмешиваться. А потом детский плач прекратился...

В Дзержинском следственном отделе считают - оснований для возбуждения уголовного дела нет, а этическая сторона случившегося под действие Уголовного кодекса не подпадает.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3124253/