КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Тоже люди

13.01.2009

Разделы:

Воскресные обеды для бездомных стали традиционными

Зима на то и зима, чтобы радовать нас снегом и морозом. В начале года столбик термометра опускался до минус семнадцати, и такие температуры не были страшны тем, кто в теплом и уютном доме поглощал рождественское угощение и смотрел новогодние телепередачи. Но для тех, кто лишен такой возможности, мороз и ветер - злейшие враги. Прежде всего, речь идет о городских бездомных, которых, по разным данным, в Петрозаводске от двух до трех тысяч.

В воскресенье, 11 января, около 80 человек, большинство из которых - маргинальной наружности, собрались около Екатерининской церкви в Петрозаводске на традиционный обед. На «раздаче» стояли молодые люди, добровольцы из Центра «Попечение» и организации «Равновесие». За «супчиком дня» пригласили и нас, но мы не решились встать в общую очередь, потому что не были голодны и не хотели «объедать» других. Люди в обносках, с одутловатыми лицами чинно стояли в очередь.

Говорят, что в прошлый раз один бездомный пришел практически в чем мать родила - из одежды на нем были только спортивки. Тут же ему нашли теплые носки, ботинки и еще кое-что из одежды... Неподалеку приютился милицейский «УАЗик», из которого «органы» наблюдали, как бы чего не вышло. Ведь случается здесь всякое: кто-то приходит пьяный или пытается получить пищу без очереди - и тогда завязываются потасовки и драки. Милиция обычно не вмешивается, дерущихся разнимают сами волонтеры. В этот раз обошлось без эксцессов, мужское большинство даже пропускало вперед дам, которые брали пищу в порядке отдельной очереди.

Запах пищи перебивал запахи алкоголя, нищеты и нечистот, исходящие от собравшейся публики. Сначала в пластиковые миски из большой кастрюли наливали суп. «Супа обычно получается больше всего, - сказали волонтеры. - Поэтому, если приходят за добавкой, мы не отказываем». А вот хлеб закончился быстро. Многие брали его из большого пакета для себя и «для того парня», запасаясь впрок. На второе давали макароны с тушенкой. На вопрос, вкусная ли сегодня еда, все единогласно отвечали: «Очень!» «Блин, машины достали!» - возмущалась все еще симпатичная девушка (или тетенька) в длинной дубленке с чужого плеча с прорехой на спине. И в самом деле: машины шныряли по Неглинской набережной с завидным постоянством, да и вообще, есть стоя, прислонившись к церковному забору, не слишком удобно. Но вроде больше никто ни на что не жаловался. Сами следили за порядком и возмущались, когда кто-то бросал одноразовую посуду в сугроб, а не в коробку для мусора. Как полагается, было и третье - горячий чай, к которому с эмалированном тазике вынесли конфеты, вафли, пряники и печенье.

Бездомные не только поглощали пищу, но и охотно позировали перед объективом фотоаппарата и просили принести снимки на следующую воскресную кормежку. «Запомните для Оли и Сереги», - напутствовала веселая парочка. Поесть приходили и группами, и по одному. Пока мы наблюдали за процессом, к нам подошел грязный и нетрезвый мужчина, представившийся Сергеем Юрьевичем Гущиным, и попросился переночевать.

«Ночевать мне совсем негде, - посетовал он. - Сплю на вокзале. Раньше жил на пятом отделении в Матросах. А теперь вот выписали и обратно не берут. И паспорт у меня в Матросах, я туда езжу, пенсию получаю на почте». Как выяснилось, у 47-летнего Гущина нет никого из родственников, он давно страдает психическим заболеванием, никогда в жизни не работал, а сейчас живет на пенсию и подрабатывает грузчиком у ларьков. Мы посоветовали ему обратиться за консультацией и помощью к волонтерам, когда те закончат кормить народ.

Грузчиками подрабатывает и другая публика. «Знаете «двенадцать месяцев» на Шуйском шоссе? - спросил молодой и с виду сильно пьющий человек. - Когда едете по трассе - костер обычно горит, вот мы оттуда, там тусуемся. На первой овощебазе всего двое наших осталось, а мы со второй базы. По ночам фуры разгружаем. У обычных грузчиков рабочий день нормированный - с девяти до пяти, потом домой едут. А мы круглые сутки работать можем. Там же и живем. По воскресеньям сюда ходим. В прошлый раз приехал какой-то мужчина, зашел на холм и прямо оттуда объявил всем, что одиннадцатого числа кормить будут. А нам горячее нужно, чтоб силы были для работы».

Многие могут возразить: мол, раз подрабатывают, значит, кусок хлеба себе сами могут обеспечить, и нечего приучать таких граждан к халяве; да и смотреть, как они тянутся с окраины в центр города, попросту неприятно. Но те, кто их кормит, придерживаются другого мнения. «Мы должны знать, как и чем они живут, чтобы транслировать проблему властям. Мы должны показывать их, чтобы другие жители города задумались о том, что это может случиться с каждым. Мы не ставим перед собой глобальную задачу спасти всех, мы кормим и одеваем их в самые трудные для них дни, в зимние морозы. Мы делаем это из милосердия, потому что они тоже люди».

Фотографии добровольца Сахарова Игоря

Марина КИВИРЬЯН «МК в Карелии»