КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Завершился детский конкурс "Мой классный класс"

13.01.2009

Разделы:

Конкурс «Мой классный класс», который объявлен детской страничкой газеты «ТВР-Панорама» и карельской общественной организацией «Равновесие», подходит к концу. В следующем номере «ТВР-Панорамы», 21 января, мы подведем итоги и назовем имена победителей. А пока «Детский остров» с удовольствием публикует работы, которые накопились в почтовом ящике.

Ребята из 4 «б» класса медвежьегорской школы No 3 прислали на конкурс не просто конверт с работами, а почти бандероль. Здесь и сочинения, и рисунки, и фотографии. Все «Детский остров» разместить просто не сможет, но кое-что печатаем прямо сейчас.

Пять с плюсом, или как на одном уроке весь класс мне хлопал

Я хочу рассказать об одном классном уроке литературы. Наша учительница Людмила Яковлевна задала нам выучить басню. Дома я с мамой стала учить. У меня долго не получалось. Я и плакала, и говорила, что вообще учить не буду. Но мама меня успокоила, и я все-таки выучила. На следующее день на уроке литературы меня вызвали к доске. Я стала рассказывать басню, и вдруг посмотрела на последнюю парту, где сидят мои одноклассники Антон и Лера. Они слушали так внимательно, а щеки у них стали красные, как помидоры. Когда я закончила читать басню, то весь класс мне стал хлопать. Учительница сказала, что это все потому, что я читала очень выразительно. Когда я открыла дневник, чтобы посмотреть, что мне поставили за домашнее задание по литературе, там стояла не просто пять, а пять с плюсом!

Катя Алупова

Мой любимый урок

Мой любимый урок - физкультура. На уроке мы занимаемся зарядкой, подтягиваемся, отжимаемся и выполняем разные задания. Но больше всего на физкультуре мне нравится играть в игры. Например, в перестрелку, совушку или солнышко. А недавно у нас были соревнования - «Веселые старты». В них участвовали пять команд: команда школы No 1, школы No 2, нашей школы, а еще школ поселков Сосновка, Повенец и Пиндуши. Мы заняли третье место, нам вручили одну большую грамоту на всех и каждому по шоколадке. Мы все радовались этому и очень гордились собой. Уже через день наши имена повесили в школе на почетную доску.

Лев БОЛЬШАКОВ

Лучшие друзья

Мы с Левой - лучшие друзья. Все ребята в классе даже немного завидуют нам. Мы никогда не разлучаемся: вместе возвращаемся домой из школы, готовим уроки и гуляем. Но однажды, когда я не смог решить во время самостоятельной работы задачу, Лева не дал мне списать. На перемене мы поссорились. Все в классе были удивлены: неужели дружба закончилась!? Нет! Лева очень переживал, ведь он хотел обидеть меня, он просто хотел, чтобы я сам понял, как нужно решать такие задачи. Вечером он зашел за мной, я так обиделся, что даже видеть его не хотел. Мы долго разговаривали, а потом целый час сидели над учебником и Лева показывал мне, как решать подобные задачи. На следующий день во время контрольной работы по математике я сам выполнил все задания! Весь класс обрадовался: друзья помирились! Теперь я понял, настоящий друг - не тот, кто дает списать, а тот, кто старается помочь.

Денис КУРЦЕВИЧ Вместе в походы, в театр, в библиотеку

Впервые я встретился со своим классом четыре года назад, когда 1 сентября пришел на первую школьную линейку. Некоторых из одноклассников я уже знал. Мы ходили в один детский сад. С остальными ребятами я познакомился позже. Мы сразу стали вместе играть и бегать на переменах. Время в школе пролетает незаметно: не успеешь прийти на уроки, как уже нужно уходить домой. За четыре года у меня в классе появились настоящие друзья - Сева Рунов, Дима Лисовский, Никита Азаренков. На каникулах я скучаю по своему классу. Еще нам повезло с нашей учительницей. Людмила Яковлевна добрая, и веселая. Она всегда похвалит, если есть за что. Но иногда, конечно, ругает нас за плохое поведение. Наш класс участвует в разных соревнованиях и олимпиадах. Еще мы все вместе ходим в походы, театр, библиотеку и музеи. Участвуем в праздниках. Я думаю, мой класс - самый классный.

Сева ЖУРКИН

Всем будет очень весело!

Здравствуйте, снова хочу поучаствовать в конкурсе «Детского острова» и рассказать о нашем замечательном втором «в» классе школы No 3 Петрозаводска. Мы участвуем во всех школьных конкурсах. В сентябре наши рисунки о том, что нужно быть очень внимательным на дорогах, красовались на центральной стене в школьном коридоре. Недавно мы в классе разыграли сценки «Праздник Осень к нам пришла, нам подарки принесла». Потом были соревнования и чаепитие вместе с родителями. Вместе мы уже несколько раз ходили в походы и в цирк. Вместе отмечаем дни рождения. А еще мы изучаем историю родного края: учим стихи о Карелии, читаем карельские сказки, познаем природу нашего края. И всему этому нас учит наша любимая учительница Елена Игоревна. Сейчас мы готовимся к встрече Нового года. Обсуждаем костюмы, игры, подарки. Я знаю, что всем будет очень весело.

Артем МИНЯЙЛОВ, Петрозаводск

28 классных ребят

Привет, меня зовут Эрика. Мне восемь лет. Я учусь в школе No 48 Петрозаводска, во 2 «в» классе. В моем классе 28 человек. Все они очень интересные и классные ребята. Например, Катя - очень необычно высказывает свои мысли, Игорь, Ваня и Данил дерутся, не покладая рук, но, конечно, в шутку, Маша поет как соловей; Максим и Илья - юмористы; Настя всегда придет на помощь, Саша и Таня - великие художники, Катя - модная девчонка; Рузанна сластена; Никита - любимец девчонок. Пусть мы еще так мало проучились вместе, но уже дружно ходим в поход, в кино. Всем классом ездили на ледовое шоу «Щелкунчик» в Кондопогу. Даже дружно испачкали краской парты, а потом дружно их отмывали. Я люблю свой класс и свою учительницу Татьяну Александровну

Уроки у камелька

Меня зовут Диана. Мне 12 лет. Я живу в самой замечательной деревне - Колодозеро. Учусь в самом замечательном шестом классе. Наша деревня - маленькая, поэтому и в школе - не так много ребят, как в городских классах. Даже несмотря на то, что на занятия в нашу школу приезжают мальчики и девочки из поселка Приречный и деревни Корбозеро. В моем шестом классе учатся всего семь человек. У нас очень хороший классный руководитель - Наталья Федоровна Горшкова. Она преподает биологию, физику, химию и ОБЖ. Мне кажется, Наталья Федоровна очень любит нас. Поддерживает, когда мы участвуем в каких-то конкурсах и всегда желает победы. А когда заканчивается очередная четверть, Наталья Федоровна поздравляет нас с хорошими оценками. А еще она всегда помнит о наших днях рождениях. У каждого из моих одноклассников есть какая-то классная обязанность. Я - староста. Владислава Льдинина - цветовод. Владислав Филиппов помогает готовить культурные мероприятия. Лена Лось отвечает за выпуск школьных газет. Вика Моисеева - ответственная за дежурство по классу. Максим Герасимов придумывает для нас трудовые подвиги, а Саша Солодяжников следит за тем, чтобы мы занимались физкультурой. Еще хочу добавить, что в нашем классе - всегда уютно и тепло, потому что у нас печное отопление. Мне нравится моя школа и мой класс. Я надеюсь, что мы будем дружить до девятого класса. Почему до девятого? Потому что в нашей школе - только девять классов.

Диана Уланова, д. Колодозеро, Пудожский район

Саша и Тоня - изюминки в школе

Дорогой «Детский остров», мы благодарны тебе за возможность рассказать на страницах «ТВР-Панорама» о наших одноклассницах - Тоне Павлюковой и Саше Яшкиревой. Они наши изюминки. Третий год подряд мы выбираем Тоню старостой класса, так как она ответственная, неравнодушна, помогает нам в учебе. Однажды заболела наш классный руководитель, а нам нужно было в это время подготовить номер для школьного выступления. Тоня не растерялась: собрала всех на репетицию. В итоге выступили мы не хуже других. Главное увлечение Тони - аэробика. Несколько лет она ходит в спортивную секцию. Выступает и на праздниках в школе, и в нашем Доме культуры. Нам приятно смотреть и болеть за Тоню во время выступлений: у нее так здорово все получается! В этом учебном году Тоня стала главным редактором школьной газеты «Звонок». Она ходит на школьные мероприятия, о которых решила писать в газете, подбирает фотографии. Еще один творческий человек в нашем классе - Саша Яшкирева. К каждому делу она подходит с выдумкой. Если надо, например, разыграть сценку - Саша не только организует ребят, но и сама придумает костюмы. Еще она создает сценарий праздников, придумывает интересные игры, поэтому на наших классных вечерах всегда весело. Несколько лет Саша занимается в изостудии. Она так красиво рисует пейзажи! Смотришь на них и узнаешь родные места. Мы уверены, что из Саши выйдет настоящий художник,! Так держать, Тоня и Саша! Мы гордимся вами!

Семиклассники Боровской школы, Калевальский район

Мы даже показываем фокусы!

Привет, «Детский остров»! Мы, четвероклассники Шуйской школы Пряжинского района, уверены, что наш класс, в котором учатся девять девочек и три мальчика, самый классный и дружный. А крепко сдружились мы больше года назад, когда учились в третьем классе. Подружил нас конкурс, организованный в школе - «Моя семья и война». Тогда мы всем классом готовили презентацию, в которой рассказывали о наших родных, знакомых, соседях, которые в годы Великой Отечественной войны были такими же детьми, как мы сейчас. На встречах с этими людьми мы узнали о войне много того, о чем раньше никогда не слышали. А еще в нашем классе - самые классные родители. Они всегда с нами. Мы вместе ходим в походы, на турслеты, ездим в театры и бассейн. В мае прошлого года наши мамы и папы вместе с нами выступали на сцене Шуйского Дома культуры с веселыми частушками. Всем классом мы любим ходить на занятия кружка «Игровой экологии», который ведет Галина Александровна Антонова. С ней мы делаем много замечательных поделок из старых коробок из- под молока, чая или конфет. Весной и осенью вместе с ребятами из других классов мы расчищаем родной поселок от мусора, а совсем недавно мы участвовали в школьной «Минуте славы»: танцевали, пели, читали свои стихи, даже показывали фокусы. Есть в нашем классе и свои знаменитости. В этом году наша одноклассница Влада Наймушина заняла первое место в России на международном конкурсе «Золотое руно». Всем читателям «Детского острова» мы желаем интересной, наполненной яркими событиями школьной жизни!

Ученики 4 класса и классный руководитель Татьяна Борисовна Житникова,

пос. Шуя, Пряжинский район

Нашей дружбе пока два месяца

Здравствуйте! Меня зовут Аня. Мне 6 лет. В этом году я пошла в первый класс лахденпохской школы No 1. Я еще не очень хорошо умею писать, поэтому принять участие в конкурсе «Мой классный класс» мне помогает мама. Нашему классу еще только два месяца, но он уже очень дружный и веселый. В классе мальчиков больше чем девочек. Поэтому мальчишки стараются, чтоб нам, девочкам, было хорошо.

За два учебных месяца с нами произошло уже столько интересного! На первое сентября к нам на линейку прибегал Буратино и раздал всем веточки волшебного дерева с пятерками. А после линейки мы пошли на свой первый урок. Мы путешествовали в страну знаний. А после урока побежали на улицу запускать в небо воздушные шары со своими заветными желаниями.

Через несколько дней нам, первоклашкам, устроили праздник «Посвящение в первоклассники». Мы на нем пели, отгадывали загадки. А гостями нашего праздника были лиса Алиса, кот Базилио, поросенок Фунтик. Лиса и кот пытались запутать Фунтика и увести в «Страну дураков», но мы, первоклашки, не дали им обмануть его, помогли ему решить трудные задачки. В конце праздника нам вручили удостоверения первоклассников.

Вообще я и мои одноклассники учимся в самой лучшей школе. Она очень большая, с двумя спортивными залами, бассейном. А мой первый учитель Елена Васильевна Яковлева когда-то учила мою маму, а теперь учит меня. Я рада, что у меня есть такая школа и самый классный класс!

P.S. А это к моему письму дополнила мама. Нашу школу начали строить в 1986 году, завершили строительство в 1988-м. Называлась она сначала Лахденпохская средняя школа No 1. Но вот уже несколько лет ее название стало длиннее - Лахденпохская средняя школа No 1 имени Леопольда Леонидовича Нейкина. Педагог Леопольд Леонидович Нейкин много сделал для школы за почти тридцать лет своей работы в ней. К сожалению, его уже нет, но его труды не забыты.

Аня Хромова

Пешком, на лыжах и велосипедах...

Меня зовут Антонина Павлюкова, мне 13 лет. Я живу в одном из замечательных уголков Карелии, поселке Боровой Калевальского района. Я и мои одноклассники узнали о конкурсе «ТВР-Панорамы» и решили принять в нем участие. В нашей школе всего один седьмой класс - наш, но этого вполне достаточно, чтобы поражать и радовать учителей своими способностями и поведением. Мой класс - самый большой в школе (в нем 22 ученика) и, мы думаем, самый необычный. Наш классный руководитель - Вероника Владимировна Ананич, учитель информатики, алгебры и геометрии. Вероника Владимировна очень любит организовывать праздники, классные вечера и другие мероприятия. Каждая четверть учебного года дается нам, как любым школьникам, сложно, поэтому перед каждыми каникулами мы организовываем чаепитие с большой и разнообразной программой и обязательно с вкуснейшими тортами и пирогами, которые печет нам Вероника Владимировна.

В нашем классе помнят о днях рождениях, поздравляют и дарят подарки. Но как же быть тем ребятам, у которых день рождения летом? В конце второй четверти, то есть перед Новым годом, мы устраиваем вечер летних именинников. Одна из наших самых любимых традиций - походы на природу. Каждую осень и весну мы ходим пешком на ламбину. Чем мы только там не занимаемся: играем в игры, печем картошку, учимся разным лесным навыкам. А каждую зиму мы отправляем на ту же, но уже замерзшую ламбину, но в таких походах мы катаемся на лыжах с горок, устраиваем эстафеты и учимся разными способами кататься на лыжах.

Но самыми интересными бывают летние походы. Мы выбираем четыре дня с самой лучшей погодой и отправляемся на велосипедах за 28 км от Борового, в деревню Пизьмагубу. У нашего классного руководителя там дача. В деревне мы купаемся, загораем, ходим на рыбалку и играем. А вечером у костра говорим обо всем происшедшем в этот день. Это лишь малая часть наших традиций и интересных дел, на самом деле их у нас гораздо больше.