КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Усыновить ребенка может и одинокий

13.01.2009

Разделы:

Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры России

У меня нет ни детей, ни семьи. Хочу взять ребенка в детдоме. Может ли одинокий человек усыновить ребенка и как это делается?

В российском законодательстве предусмотрено усыновление как супружеской парой, так и одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке усыновителем. Разница в процедуре минимальна: супружеская пара предъявляет суду свидетельство о браке, а одинокий усыновитель - свидетельство о рождении. Однако вам следует учесть, что к одиноким усыновителям органы опеки относятся более осторожно, тщательно изучая мотивы усыновления и обстановку в доме кандидата. В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Дела об усыновлении рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или местонахождению усыновляемого ребенка. В нем помимо данных об усыновителях и о ребенке должны быть, в частности, указаны и обстоятельства, обосновывающие просьбу об усыновлении.

По российскому законодательству усыновителями могут быть совершеннолетние обоего пола, за исключением следующих категорий: недееспособные, лица, лишенные родительских прав, бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний содержится в постановлении правительства РФ от 01.05.1996 г. N 542). Усыновителями не могут выступать лица, не имеющие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте федерации, на территории которого проживает усыновитель; лица, не имеющие постоянного места жительства либо проживающие в помещениях, не отвечающих санитарным и техническим нормам, а также лица, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

http://www.izvestia.ru/public_prosecutor/article3124183/

Постановление правительства рф от 01.05.1996 n 542(с изм. от 19.03.2001)"об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью"

Приложение УТВЕРЖДЕН Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542 ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета
Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно - двигательного аппарата в стадии декомпенсации
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций
Наркомания, токсикомания, алкоголизм
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета
Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность