КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Записки добровольца: Из жизни бездомных

25.12.2008

Разделы:

Несколько месяцев назад один мой знакомый- Виктор Геннадъевич оказался в очень трудной ситуации. У него было плохое зрение, он выпивал, жил полуголодом в своей комнате в квартире с родственниками, которым был не нужен. В сентябре он практически полностью ослеп и нашелся только один его знакомый, сам бездомный, который стал водить его в поликлинику. Когда я узнала об этом, то стала сама водить его по врачам. И недавно, в середине декабря ему была сделана бесплатная операция по удалению катаракты левого глаза, после чего у него восстановилось 80 % зрения. Через год назначена аналогичная операция на правый глаз. Но за это время с ним случилась еще одна беда. В самом начале декабря или конце ноября он с двумя своими друзьями угодил за пьянство в милицию, откуда вернулся с пробитой головой. Но сам он ничего не помнил, предполагал, что его либо кто- то ударил, либо он упал. Я видела только запекшуюся кровь в волосах на месте удара. Через неделю у него наступило что- то вроде слабоумия. После того, как его выписали после операции, я повела его в психоневрологический диспансер, где видимо удивились его состоянию, так как ему еще всего 54 года. Его сразу отправили в психбольницу в Матросы для обследования, которое должно продлиться до конца января, так же ему оформят инвалидность. О его дальнейшей судьбе пока что ничего точно сказать нельзя, потому что иногда через какое- то время после черепно- мозговых травм люди восстанавливаются, этого врачи ждут обычно до года, после чего состояние, как правило, уже не может измениться. Но будем надеяться, что он поправится.

Так же можно упомянуть о помощи двум бездомным людям, с которыми я познакомилась полтора года назад. Один из них, Александр, умер, я успела сделать ему только временное удостоверение, так же были безуспешные попытки найти работу, но, так как отсутствие прописки и не всегда опрятный внешний вид ( хотя мы старались ) играли для работодателей решающую роль, то поэтому нам обычно отказывали и иногда весьма грубо. Второму из них, Алексею, был сделан паспорт, также, благодаря усилиям КРОМО "Равновесие", который установил контакт со службой трудоустройства в целях возможности трудоустройства бездомных людей, мы в конце концов получили даже несколько предложений работы. Но на работу он так и не пошел, по -прежнему сдает металл и собирает бутылки. И конечно пьет. У него эпилепсия, проблемы с желудком- ему больно есть, а от голода у него бывали галлюцинации. Но я теперь уже понимаю, что он все- равно не пойдет на работу. Он неоднократно говорил, что хочет умереть, какая тут работа ? Конечно я пыталась оказывать им что- то вроде психологической помощи, но говорить о своем горе стал только Леша. Саша наоборот оказался очень замкнутым человеком. Пару раз также мы с ними сходили в баню, в душ, что им очень понравилось, с Лешей один раз были в парикмахерской. Но попытка помочь им все- таки была и я считаю, что даже если помощь этим людям зачастую не приносит каких- то больших результатов, все- равно они имеют право получить какие- то возможности для социализации, независимо от того, воспользуются они ими или нет.

Юлия Брыкалова,
волонтер КРОМО " Равновесие "

PS. Юлечка, снимаю перед Вами шляпу.Вы столько лет помогаете многим бездомным людям, тихо и безропотно.Спасибо Вам, дорогая!Мы еще поработаем..

Председатель КРОМО "Равновесие" А.С.Гезалов